Авензоар

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абу Марван Ибн Зухр

Avenzoar-1-sized.jpg



Дата рождения
~ 1072 год
Дата смерти
1162



Род деятельности
врач









Абу Марван Ибн Зухр (Ибн Зухр, араб. تحرير ابن زهر; полное имя Абу Марван Абд аль-Малик ибн Аби-ль-Ала Зухр, или Абу Маруан ибн Зохр, известен в Европе как Авензоар, на Руси — как Ибн Зогар) — средневековый арабский врач.

Биография[править]

Родился между 1072 и 1094 годами в городе Севилья, в Андалусии, во времена мусульманского господства. Происходил из еврейской[1][2][3] врачебной семьи Бану Зухр, насчитывавшей шесть поколений (Авензоар принадлежал к третьему из них).

Авензоар служил в Севилье придворным врачом и считался одним из лучших врачей как мусульманской, так и христианской Испании.

По мнению Джорджа Сартона Авензоар был мусульманином, по другим версиям, оставался евреем[4].

Из его личной жизни известно немного, только то, что был женат, и по крайней мере имел двух сыновей и дочь.

Умер в 1162 году.

Труды[править]

В «Книге пищи» (араб. Kitab al-Aghthiya) Авензоар обсуждает вопросы питания и гигиены. Неоконченная, по-видимому, «Книга превращения тел и душ» (араб. Kitab al-Iqtisad fi Islah al-Anfus wa al-Ajsad), излагающая вопросы медицины и психологии для непрофессионалов. Наиболее значимый труд Авензоара — «Книга упрощения, относительно лечения и диеты» (араб. Kitab al-Taisir fi al-Mudawat wa al-Tadbir, часто просто Taysir, она же лат. El-Teisîr sive Adjumentum de medela et de regimine), описывающая многие конкретные болезни, некоторые — впервые (воспаление лёгких, воспаление среднего уха, чесотка и др.), а также и способы их лечения. Предполагается, что «Тайсир» должен был составлять единое целое с «Куллиятом» Ибн Рушда, дополняя более общие соображения младшего современника более специальными сведениями.

Авензоар первым стал проверять новые лекарства на животных прежде, чем употребить их для лечения людей. Вообще выступал за опыты и наблюдения как источник знания. В частности, он предлагал для изучения физиологии производить вскрытия овец, чтобы на них учиться перед медицинской практикой над людьми.

Подробно описал способы приготовления лекарств. Ввёл практику применение противозачаточных средств. Был первым разработчиком научной ингаляционной анестезии.

Установил, что причиной чесотки является паразитический клещ.

Изучал отит, менингит, перикардит, внутричерепной тромбофлебит, туберкулёз, паралич и т. д.

Оставил описание рака желудка и пищевода, которые лечил искусственным питанием через серебряные зонды. Открыл метастазы.

Учеником Авензоара был знаменитый арабский врач и философ Ибн Рушд. Ученик последнего, еврейский врач и философ Маймонид восхищался Авензоаром, называя его «уникальным в своём поколении и одним из великих мудрецов»[5].

Источники[править]

  1. ИБН ЗУХР
  2. And Averroes Avenzoar is indeed claimed to be a Jew
  3. Jews and Medicine
  4. Avenzoar
  5. Kraemer, Joel L. (2010). Maimonides: The Life and World of One of Civilization's Greatest Minds. Random House of Canada. p. 91. ISBN 0385512007.