Авраам бен-Мордехай Анкава

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Авраам бен-Мордехай Анкава — североафриканский талмудист и литургический поэт[1].

Родился в Фесе, Марокко, в начале 19 века.

Специальностью его были законы о резке; в этой области он предпринял обширные исследования и путешествовал по Северной Африке и Италии, консультируя раввинов и разыскивая старинные рукописи кастильских и африканских авторов.

Во время своих странствований Анкава попал в Тлемсен в Алжире, который когда-то славился учёными, но впоследствии пришёл в упадок. Анкава, желая улучшить воспитание местных евреев, оставался в Тлемсене 3 года и основал талмудическую академию.

Его труды высоко ценились в северо-западной Африке, и состоятельные члены еврейских общин щедро награждали его.

Анкава составил следующие произведения: 1) «Zekhor le-Abraham», представляющее изложение законов о пище, написанное в стихах, с комментарием, содержащим выдержки из разных рукописей (Ливорно, 1839); 2) «Zebachim Schelamim», руководство специально для резников (Ливорно, 1858), послужившее предметом критики для Соломона Зарка в его זבחי הדועה‎. Он также составил арабскую парафразу пасхальной Агады и издал в исправленном виде другие литургии под заглавием קול החנה‎ (Ливорно, 1843); в этом сочинении помещены и его собственные элегии (kinot).

Анкава также перевёл арабский язык гимн — декалог, приписываемый Саадии Гаону.

Умер после 1860 года.

Примечания[править]

  1. «Анкава, Авраам бен-Мордехай» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913