Алварес

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алварес — имя испанско-португальской еврейской семьи, давшей ряд учёных, общественных деятелей и мучеников[1].

Отдельные ветви этой семьи поселились в Голландии, Франции, Англии и Америке.

Наиболее выдающимися членами ее (в алфавитном порядке) являются следующие:

  1. Антонио Алварес-Соарес — испанский поэт, сочинивший оду на освящение первой амстердамской синагоги в 1607 году. Поэт Даниил Леви де Барриос, обладавший рукописью этого произведения, называет Антонио талантливым стихотворцем.
  2. Антонио Алварес-Соарес Лиссабонский — был также поэтом, весьма ценимым в Лиссабоне за его лирические произведения. В 1628 году он издал сборник стихотворений под заглавием «Varias Rimas». В 1632 году он переселился в Фландрию.
  3. Гарсиа Алварес из Асторги, еврейское имя которого было Самуил Диос-Аиуда (Иошуа), богач-филантроп в Испании. Он упоминается ок. 1400 года в одной сатире, написанной крещеным евреев, священником Диего из Валенсии, и назван там «усладой и украшением всего еврейства».
  4. Дуарте Энрикес Алварес — португальский маран, живший много лет в Мадриде, а затем на Канарских островах, где занимал должность королевского казначея. В 1653 году он прибыл в Лондон, где стал одним из первых членов небольшой тайной еврейской общины этого города.
  5. Исабель Нуньес Алварес из Визы (Португалия) — жена Мигуэля Родригеса из Мадрида; была собственницей синагоги, расположенной на улице «De las Infantes» в Мадриде. Она умерла мученической смертью на костре 4 июля 1632 года. Инквизиция распорядилась разрушить синагогу и впоследствии воздвигла на этом месте монастырь капуцинов.
  6. Иосиф Израиль Алварес — был в 1682 году членом Поэтической академии («de los Floridos») в Амстердаме и отличался особенно изящною дикцией.
  7. Леонора Алварес — маранка, изобличенная в принадлежности к еврейству, погибла 6 июня 1723 года в возрасте 40 лет на костре в Севилье. Её брат Алонзо Алварес был приговорён одновременно за то же «преступление» к пожизненному тюремному заключению.
  8. Меир бен-Соломон Алварес — см. Меир бен-Соломон Алгуадес.
  9. Моисей Алварес — был от 1741 до 1761 год членом Амстердамской академии «Arbol de las Vidas».
  10. Другой Моисей Алварес был одним из первых жителей Ньюпорта, где натурализировался в 1741 и умер в 1766 году.
  11. Симон Алварес из Опорто — был первой жертвой инквизиции в Коимбре, где он поселился. Его арестовали во время исполнения им обрядов иудейской веры, признали виновным, разлучили с малолетней дочерьй и вместе с женой сожгли у позорного столба.
  12. Хуан Алварес — врач в Цафре и первая жертва инквизиции в Лиме (Перу). Он сам, его брат Алонзо, его жена и дети были публично сожжены за приверженность к еврейству в 1580 году.
  13. Яков Алварес — член Амстердамской академии «Arbol de las Vidas» («Древо жизни») в 1684 году. Он именуется «её светочем» и «щитом Талмуда».

Примечания[править]

  1. «Алварес» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913