Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Меир бен-Соломон Алгуадес

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Меир бен-Соломон Алгуадес (אלגואדיש‎, אלגודיש‎, Alguadez) — лейб-медик кастильского короля Генриха III и главный раввин Кастилии[1].

Жил во второй половине 14 и в начале 15 веков.

По уверению Закуто, Алгуадес изучал Талмуд в Толедо, под руководством Иегуды бен-Ашер.

Алгуадес занимался также астрономией, философией и медициной, которую впоследствии избрал своей профессией.

Алгуадес «странствовал из города в город, из страны в страну», но постоянное его местопребывание было при дворе короля Кастилии. Благодаря своему дарованию и обширным познаниям в медицине он получил должность придворного врача, а также звание раввина всех еврейских общин Кастилии в 1385 году.

Алгуадес принадлежал к самым влиятельным людям своего времени. Выкрест Павел Бургосский обратился к Алгуадесу с сатирой на еврейском язык, где осмеивает праздник Пурим; в ответ на это Алгуадес послал ему известное сатирическое послание Профиата Дурана «א ל תהי באבזתיך‎» («не будь похож на отцов»). Алгуадес всегда стоял на страже интересов евреев и иудаизма, за что был высоко чтим еврейскими общинами; после его смерти в знак благодарности освободили его жену Батшебу и дочь Луну от всех общинных налогов.

Среди своих многочисленных занятий Алгуадес находил время и для литературных работ. Совместно с Бенвенисте ибн-Лаби из Сарагосы он перевёл в 1405 года с латинского языка на еврейский язык «Никомахову этику» Аристотеля, изданную позже И. Сатановым (Берлин, 1790). Своего намерения сделать таким же образом доступной соплеменникам и «Oeconomica» Аристотеля он не привёл в исполнение.

Около 1400 года Алгуадес написал руководство по лечению разных болезней, которое было дополнено его учеником Иосифом и переведено с испанского на еврейский язык историком Иосифом Когеном (Генуя, 1546) под заглавием «Mekiz Nirdamim», но оно осталось неизданным.

О последних годах жизни Алгуадес ничего достоверного не известно. Циркулировавшие легенды о том, что Алгуадес подозревался в отравлении дряхлого, долго хворавшего короля Генриха III и в осквернении Св. Даров, в чём будто под пыткой признался, а затем был подвергнут жестокой казни, были опровергнуты испанскими историками. Алгуадес, вероятно, умер до 1413 года, так как в этом году происходил диспут в Тортозе, на котором он бы, несомненно, присутствовал, если бы был тогда ещё в живых. Впрочем, Генрих Грец считает мученическую смерть Алгуадеса достоверным историческим фактом.

Примечания[править]

  1. «Алгуадес, Меир бен-Соломон» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913