Алгоритм Банченко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алгоритм Банченко — это методология вызывания осознанных сновидений в фазе быстрого движения глаз (БДГ-фазе), которая разрабатывалась и исследовалась Денисом Юрьевичем Банченко в течение двадцати лет. [1] Алгоритм основан на уникальном методологическом подходе, который, как было показано, эффективно вызывает осознанные сновидения, при этом способствуя укреплению здоровья. [2] Алгоритм включает в себя определенные методы и механизмы, разработанные Львом Константиновичем Шишкиным совместно с Банченко, приводящие к значительному увеличению субъективной продолжительности и глубины осознанных сновидений. [3]

Приемы и практики[править]

Данный алгоритм включает в себя использование определенных приемов и практик, улучшающих условия для индукции осознанных сновидений. Все они должны выполняться в определенной последовательности и в заранее установленное время. Составляющие алгоритма следующие: специальная диета, режим дня, дыхательные практики, специальная двигательная активность, упражнения для рук, зрительные практики, ведение дневника сновидений и повторение 10 коротких действий с определенным интервалом времени.

Специальная диета. Включает отказ от сахара и употребление спирулины и какао. Научные исследования показали, что спирулина дает различные преимущества для здоровья. [4] Она богата питательными веществами, оказывает благоприятное действие на иммунную систему и обладает антиоксидантным действием. Употребление какао имеет положительное влияние на сердечно-сосудистую систему и когнитивные функции. [5] Улучшение функционирования мозга в свою очередь повышает вероятность возникновения осознанных сновидений.

Режим дня. Для достижения поставленной цели в алгоритм включено обязательное условие соблюдения режима труда и отдыха, что напрямую влияет на качество сна. Все практики проводятся в дневное время, что выгодно отличает их от многих существующих методов, использующих прерывание сна, что может негативно сказаться на общем состоянии здоровья, как упоминалось в статье Vallat и Ruby — "Хорошая ли это идея культивировать осознанные сновидения?". [6] Для улучшения качества сна «Алгоритм Банченко» также предлагает использовать красный свет, [7] [8] благотворно влияющий на выработку мелатонина. [9] Предполагается, что существует взаимосвязь между эндогенным диметилтриптамином и мелатонином, [10] а это означает, что использование красного света в сочетании с другими практиками алгоритма влияет не только на качество сна [11], но и на яркость осознанных сновидений. Денисом Юрьевичем была предложена вероятность наличия связи между возможностью осознанных сновидений и степенью кальцификации шишковидной железы, в частности, из-за высокого уровня фтора в воде, зубной пасте и других расходных материалах. [12] Поэтому «Алгоритм Банченко» предполагает отказ от зубной пасты, содержащей фтор.

Дыхательные практики. В рамках этого алгоритма используется метод Вима Хофа. [13] Это гипервентиляция с последующими глубокими вдохом, выдохом и задержкой дыхания. Эта техника дыхания обеспечивает сознательный доступ к управлению вегетативной (симпатической и парасимпатической) нервной системой, активирует мозговой слой надпочечников и способствует выбросу катехоламинов. Активация парасимпатической системы приводит тело в состояние покоя, что способствует более глубокому сну, [14] и может вызывать осознанные сновидения.

Физическая активность. Одним из элементов подготовки к достижению состояния «Осознанное сновидение» по методике Дениса Банченко является практика ходьбы задом наперёд. Эта практика служит одновременно трем целям: 1. длительное сосредоточение внимания через атипичное поведение мозга; 2. улучшение кровообращения мозга и межполушарной связи, свидетельством этого являются исследования методов постинсультной реабилитации [15] и тренировок, включающих двухзадачные парадигмы постинсультной реабилитации [16]; 3. повышение общего физиологического тонуса, являющееся ключевым критерием для достижения желаемого результата.

Упражнения для рук. Одно из упражнений заключается в последовательном скручивании и раскрытии пальцев скрещенных рук. Цель такого рода техник способствует улучшению мелкой моторики, а также координации и сообщения между левым и правым полушариями. Практика направлена на оптимизацию интеграции функций мозга, создание синергетических связей между различными когнитивными процессами. [17]

Визуальные практики. Зрительные практики могут стимулировать активность затылочной доли, тем самым способствуя достижению осознанных сновидений. [18] [19] [20] Вот несколько способов, которыми визуальные практики могут стимулировать активность затылочной доли и способствовать достижению такого рода сновидений:

1. Визуализация снов. Практика визуализации снов во время бодрствования может активировать затылочную область мозга. Лаберж и Нагель провели исследование, которое продемонстрировало повышенную активацию затылочной коры и связанных с ней областей во время визуализации сновидений, что способствовало самосознанию во сне. Визуализацию сновидений можно облегчить, если вести дневник или задавать намерение перед сном оказаться в осознанном сновидении.

2. Реконструкция визуальных остаточных изображений статических и динамических изображений. Остаточное изображение относится к способности мозга сохранять и воспроизводить изображение после прекращения действия стимула. Практика включает в себя взгляд на изображение в течение минуты, а затем попытку воссоздать четкое остаточное изображение, глядя на пустую белую поверхность и сохраняя его присутствие. С практикой остаточное изображение можно восстанавливать неоднократно и в течение длительного периода времени. Исследования показывают, что затылочная доля (особенно задняя верхняя часть) играет решающую роль в реконструкции зрительных остаточных образов и активно участвует в процессе осознанных сновидений. Следовательно, активация затылочной доли с помощью этой практики может способствовать большей частоте такого рода сновидений. [21] [22]

Дневник сновидений. Согласно «Алгоритму Банченко», регулярное ведение дневника сновидений необходимо для достижения осознанных сновидений. Ведение дневника служит ценным инструментом для развития памяти и осознания. Важно писать сны от руки, а не печатать на клавиатуре, так как во время рукописного ввода активируются разные области мозга. Вот несколько способов, которыми ведение дневника сновидений помогает развивать память:

1. Улучшение запоминания снов: после пробуждения сны быстро исчезают из памяти. Однако письменное документирование снов может помочь усилить их запоминание. Ведение дневника снов тренирует способность запоминать детали и визуализировать то, что происходило во сне, повышая способность воспроизводить и вспоминать информацию, что положительно влияет на память в целом. [23]

2. Тренировка абстрактного и визуального воображения. Сны часто представляют собой яркие и необычные образы. Записывание улучшает способность визуализировать эти образы и подробно детализировать их. Такое обучение улучшает память и помогает в запоминании и воспроизведении различных наглядных материалов, таких как фотографии, диаграммы и графики. [24]

3. Распознавание символов сна. Во время сна могут повторяться определенные символы и образы. Ведение дневника сновидений помогает распознавать эти символы и впоследствии использовать их в качестве маркеров сновидений для ясности. Это способствует развитию аналитического и критического мышления, умению находить связи, что полезно не только в контексте сновидений, но и в повседневной жизни.

4. Повышение осознанности. Ведение дневника сновидений требует внимательности к деталям сна и их анализу. Это помогает в развитии самосознания и улучшении памяти. Чем более осознанным и внимательным человек становится, тем легче ему достичь состояния осознанного сновидения. [25]

10 коротких действий. Одной из ключевых практик, используемых в алгоритме Банченко, является регулярное выполнение проверки реальности в течение дня. Эта практика включает в себя последовательное выполнение десяти определенных действий, инициируемых звонком будильника, которые формируют привычку проверять, находится ли человек в состоянии сна. После многократного повторения этих действий привычка проявляется во сне. Особенностью таких действий является их невозможность выполнения в физическом мире, например полет или прохождение сквозь стены. Доказанная эффективность практики проверки реальности была подтверждена Медицинским институтом Эйнштейна, США, в пилотном исследовании, проведенном в области неврологии сна и познания под названием «Нейронаука сна и познания: исследование эффективности нового протокола индукции ясности во сне — пилотное исследование». [26].

Применение[править]

Применение «Алгоритма Банченко» способствует расширению поля для научных исследований в области осознанных сновидений, позволяя быстро подготовить как малые, так и большие группы участников без склонности к осознанным сновидениям, без естественной особой частоты их возникновения и без предварительной подготовки. Личный опыт и результат применения этого алгоритма, описанный одним из участников исследования индукции осознанных сновидений, подтверждает возможность применения данного алгоритма без отрыва от работы и повседневных обязанностей. [27]

Ссылки[править]

  1. The «Banchenko Algorithm» (англ.).
  2. Как заставить мозг работать на 100% в любом возрасте? 5 эффективных способов (рус.).
  3. (2023) «A systematic review of new empirical data on lucid dream induction techniques» (en). Journal of Sleep Research 32 (3): e13786. DOI:10.1111/jsr.13786. PMID 36408823.
  4. (2010) «Spirulina in Clinical Practice: Evidence-Based Human Applications» (en). Evidence-Based Complementary and Alternative Medicine : Ecam 2011. DOI:10.1093/ecam/nen058. PMID 18955364.
  5. (2011) «Cocoa and Chocolate in Human Health and Disease» (en). Antioxidants & Redox Signaling 15 (10): 2779–2811. DOI:10.1089/ars.2010.3697. PMID 21470061.
  6. (2019) «Is It a Good Idea to Cultivate Lucid Dreaming?» (en). Frontiers in Psychology 10. DOI:10.3389/fpsyg.2019.02585. PMID 31803118.
  7. (2010) «The effects of red and blue lights on circadian variations in cortisol, alpha amylase, and melatonin» (en). International Journal of Endocrinology 2010. DOI:10.1155/2010/829351. PMID 20652045.
  8. (2019) «Red light at night permits the nocturnal rise of melatonin production in horses» (en). Veterinary Journal (London, England : 1997) 252. DOI:10.1016/j.tvjl.2019.105360. PMID 31554596.
  9. Эксперт рассказал, что поможет уснуть в полярный день (рус.).
  10. Сон в зимнюю ночь, или Как победить инсомнию (рус.).
  11. Бессонница не приговор. Что делать, если не получается заснуть? (рус.) (28 February 2023).
  12. (2023-05-20) «Fluoride-Deposition-in-the-Aged-Human-Pineal-Gland» (en). Caries Research 35 (2): 125–128. DOI:10.1159/000047443. PMID 11275672.
  13. (2021) «Acute Effects of the Wim Hof Breathing Method on Repeated Sprint Ability: A Pilot Study» (en). Frontiers in Sports and Active Living 3. DOI:10.3389/fspor.2021.700757. PMID 34514386.
  14. (2022) «Directional couplings between the respiration and parasympathetic control of the heart rate during sleep and wakefulness in healthy subjects at different ages» (en). Frontiers in Network Physiology 2. DOI:10.3389/fnetp.2022.942700. PMID 36926072.
  15. (2022) «The effect of backward walking observational training on gait parameters and balance in chronic stroke: randomized controlled study» (en). European Journal of Physical and Rehabilitation Medicine 58 (1): 9–15. DOI:10.23736/S1973-9087.21.06869-6. PMID 34468110.
  16. (2020) «Comparison of dual task specific training and conventional physical therapy in ambulation of hemiplegic stroke patients: A randomized controlled trial» (en). Jpma. The Journal of the Pakistan Medical Association 70 (1): 7–10. PMID 31954014.
  17. (2016) «Motor Skills and Exercise Capacity Are Associated with Objective Measures of Cognitive Functions and Academic Performance in Preadolescent Children» (en). PLOS ONE 11 (8): e0161960. DOI:10.1371/journal.pone.0161960. PMID 27560512. Bibcode2016PLoSO..1161960G.
  18. (1981) «Lucid Dreaming Verified by Volitional Communication during Rem Sleep» (en). Perceptual and Motor Skills 52 (3): 727–732. DOI:10.2466/pms.1981.52.3.727. PMID 24171230.
  19. (2014) «Volitional components of consciousness vary across wakefulness, dreaming, and lucid dreaming» (en). Frontiers in Psychology 4. DOI:10.3389/fpsyg.2013.00987. PMID 24427149.
  20. Lucid Dreaming: a State of Consciousness with Features of Both Waking and Non-Lucid Dreaming (англ.).
  21. (2008) «Visual mental imagery and perception produce opposite adaptation effects on early brain potentials» (en). NeuroImage 42 (4): 1714–1727. DOI:10.1016/j.neuroimage.2008.07.004. PMID 18674625.
  22. (2008) «The functional impact of mental imagery on conscious perception» (en). Current Biology 18 (13): 982–986. DOI:10.1016/j.cub.2008.05.048. PMID 18583132.
  23. (2012) «The effects of handwriting experience on functional brain development in pre-literate children» (en). Trends in Neuroscience and Education 1 (1): 32–42. DOI:10.1016/j.tine.2012.08.001. PMID 25541600.
  24. What's Lost as Handwriting Fades (англ.), The New York Times (июнь 2014 года).
  25. (June 2015) «Meta-Awareness During Day and Night: The Relationship Between Mindfulness and Lucid Dreaming» (en). Imagination, Cognition and Personality 34 (4): 415–433. DOI:10.1177/0276236615572594.
  26. (2022) «NEUROSCIENCE OF SLEEP AND COGNITION: INVESTIGATING THE EFFECTIVENESS OF THE NEW DREAM LUCIDITY INDUCTION PROTOCOL – A PILOT STUDY» (en). Acta Neuropsychologica 20 (4): 363–370. DOI:10.5604/01.3001.0016.1620.
  27. You seem to become a super-human with super vision and a sense of the world. / Вы как будто становитесь супер-человеком со сверх зрением и чувствованием мира (рус.).