Александр Иванович Логвинец

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алесь Логвинец

белор. Алесь Іванавіч Лагвінец
Аляксандар Лагвінец 2.jpg



Дата рождения
14 января 1972 года
Место рождения
деревня Дворище, Хойникский район, Гомельская область, Белорусская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Республика Беларусь Республика Беларусь







Супруга
Вероника Мазуркевич
Дети
Сыновья Антось и Владимир




Але́сь Логвине́ц (14 января 1972 года, Дворище Хойникского района) — белорусский общественно-политический деятель, политолог, переводчик, преподаватель.

Происхождение и семья[править]

В 1930-е годы прадеда, который до этого возглавлял колхоз, раскулачили и выслали со старшими детьми в Котлас (Архангельская область, Российская СФСР). Во время бегства оттуда прадед заболел и умер. Дед умер в 1943, бабушка — у 1944. Отец, который родился в 1939 году в семье с восемью детьми, работал трактористом, был одним из передовых работников, звеньевым по выращиванию картошки. Мать работала в школьной столовой.

Троюродный брат Виктор Логвинец был бизнесменом, входил в команду президента Беларуси Александром Титенковым, очень близко дружил с управляющим делами президента Иваном Титенковым. В 1999 году его посадили и конфисковали имущество. Просидев 6 месяцев в тюрьме, он сбежал в Москву.

Женат вторым браком, имеет сыновей Антося и Владимира[1].

Образование и работа[править]

В 1995 году с отличием окончил Белорусский государственный университет. Получил диплом специалиста в области международных отношений со двух иностранных языков (французского и английского).

В 1999 получил диплом магистра политологии в Институте политических наук Университета Робера Шумана, Страсбург, Франция. С 1999 по 2004 гг. — старший преподаватель политологии в Европейском гуманитарном университете (ЕГУ) на франко-белорусском факультете политических наук и европейских исследований. В 2005 окончил Польскую дипломатическую академию. С августа по декабрь 2005 года преподаватель-визитер в колледже Саут-Вестерн (Канзас, США). Член Наблюдательной совета Центра белорусских исследований, созданного в 2008 г. при им же. С 2006 по 2011 гг. — старший преподаватель ЕГУ в Вильнюсе. С 2006 преподает в рамках Белорусского Коллегиума курс «Интеграционные процессы и институции Европейского союза».

Редактор книги «Беларусь и белорусы среди соседей: исторические стереотипы и политические конструкты»[2] (совместно с Т. Чулицкой), переводчик книги «Бунт у імя свабоды: забыты беларускі ген?»[3] (совместно с Вероникой Мазуркевич).

Работал переводчиком в Европарламенте.

Политическая деятельность[править]

Кандидат в депутаты Палаты представителей по Сухаревскому округу № 102 в 2004 и 2008 гг. Было отказано в регистрации кандидатом в депутаты в 2016 году[4].

Кандидат в депутаты Минского городского совета депутатов по Сухаревскому округу № 27 в 2007 году и по Сухаревскому округу № 30 в 2010 году. После выборов 2010 году обратился в прокуратуру и Минскую городскую избирательную комиссию[5] с требованием пересчета голосов и признания выборов недействительными.

С февраля 2007 па октябрь 2012 — советник председателя Движения «За Свабоду» Александра Милинкевича. С 2012 по 16 октября 2016 — заместитель председателя Движения.

Другое[править]

Лауреат «Премии Европы» 2007 года немецкого фонда имени Гайнца Шварцкопфа «Молодая Европа»[6]. Лауреат «Премии им. Льва Сапеги» 2012 года[7].

Владеет белорусским (родной), русским, английским, польским и французским языками.

Хобби: футбол, путешествия на велосипеде.

Источники[править]

Ссылки[править]