Алтари Филенов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алтари Филенов (οί Φιλαίνων βωμοί, Philaenorum arae) — два кургана, которые находились на границе Карфагенской державы и Кирены[1]. Находился в Востоку от Лептис Магна между Малым и Большим Сиртами, близ нынешней Эльбении[2], примерно в районе современного ливийского города Рас-Лануф[3].

Филены[править]

Согласно сообщению античных авторов[4], Кирена и Карфаген, устав от долгой войны, договорились, что границей между государствами будет то место, где встретятся посланники, вышедшие в одно и то же время из обоих городов.

Из Карфагена вышли братья Филены[5]. Они прошли большее расстояние, чем греческие посланники, и граница должна была пройти ближе к Карене. Греки обвинили Филенов в мошенничестве (что карфагеняне вышли раньше оговоренного срока), но предложили Филенам, что они поверят им, если Филены дадут себя закопать себя заживо.

Филены согласились, и погибли ради родины.

Сооружение алтарей[править]

На месте их гибели карфагеняне и построили Алтари Филенов. В Карфагене им посмертно установили различные почести, о их подвиге было написано в карфагенских исторических книгах[6].

Таким образом, Алтари Филенов стали границей между государствами. Находились Алтари в приблизительно в 180 милях от Карфагена и в 80 милях от Кирены[7]. Страбон помещал Алтари пункт на побережье Большого Сирта[8]. Алтари Филенов находились на крайней северной оконечности Большого Сирта[9].

В последующем, Алтари стали границей между Триполитанией и Киренаики[10].

Источники[править]

  1. Филёновы алтари // Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства
  2. Arae Philaenorum // Реальный словарь классических древностей
  3. Ra's Lanuf // Английская Википедия
  4. Саллюстий Югурта 79.1-10
  5. Филены // Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона
  6. Братья Филены
  7. История против язычников
  8. Страбон XVII, III, 20
  9. СИРТЫ // Ирмшер Й., Йоне Р. Словарь античности
  10. Arae Philaenorum // A Dictionary of Greek and Roman Geography, by William Smith (1873)