Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Андрей Азарий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Слуга Божий отец Андрей Евгеньевич Азарий (укр. Андрій Азарій, венг. András Azary; 21 мая 1903, Туртеребеш18 января 1957, Мукачев) — греко-католический священник.

Биография[править]

Родился 21 мая 1903 года в Туртеребеше (нем. Turterebesch) на территории современной Румынии (жудец Сату-Маре), в семье греко-католического священника Евгена Азария и Елизаветы Медвецкой. После окончания среднего образования в Ужгородской гимназии, учился в Ужгородской семинарии, во время учёбы женился на Марии Копчик. После окончания семинарии по семейным обстоятельствам с разрешения Мукачевского епископа переехал на Пряшевщину. 12 июля 1928 года в селе Любовец (словацк. Ľubovec) епископом Павлом Гойдичем рукоположен в священника.

До 1939 года служил в Пряшевской епархии (Словакия), в 1939 году был переведён в Мукачевскую епархию. В 1946 году епископом Теодором Ромжа назначен настоятелем церкви святых апостолов Петра и Павла в селе Станово Мукачевского района. После прихода в Западную Украину советских властей, 24 июля 1946 года арестован и 24 сентября того же года осуждён на 6 лет заключения. Отправлен в лагерь ГУЛАГа в Карелии, работал на лесозаготовках в Медвежегорске, позднее на различных строительствах. В лагере заболел тяжёлой формой туберкулёза, 8 июля 1952 года был освобождён. До 1953 года находился на лучении в Львовской больнице.

В 1953 году, после чего вернулся в Мукачев к жене. Умер в Мукачеве 18 января 1957 года. 19 августа 1991 года посмертно реабилитирован.

Беатификация[править]

В настоящее время в отношении Андрея Азария ведётся процесс беатификации в рамках дела Александра Хиры и 75 сподвижников.

Ссылки[править]