Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Антоний Тваровский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
AntonijTvarovskij.jpg

Отец Антоний Тваровский (польск. Antoni Twarowski, белор. Антоні Твароўскі; 3 января 1903, Бжезьница19 сентября 1939, Липнишки) — польский католический священник.

Биография[править]

Антоний Тваровский радолися 3 января 1903 года в деревне Бжезьница (польск. Brzeźnica), относящейся к Браньскому приходу, в семье Людвика и Антонины Тваровских. Родственником Антония был епископ-суффраган Юзеф Тваровский, живший в XIX веке. Антоний Тваровский обучался в Браньске, затем в гимназии в Бельске Подляском. В 1921 году вступил в Виленскую католическую семинарию, которую окончил в 1929 году, в том же году был рукоположен в священника архиепископом Ромуальдом Ялбжиковским.

В качестве первого места службы был отправлен в Дятлово, затем служил викарием в Волковыске, несколько месяцев служил в Кузнице. 9 сентября 1932 года стал администратором прихода в Юратишках. Незадолго[1] до начала Второй мировой войны Антоний Тваровский стал военным капелланом. После вторжения советских войск во время возвращения в Лиду священник был схвачен местными коммунистами и 19 сентябре расстрелян недалеко от деревни Липнишки. Родственникам о гибели Антония Тваровского сообщил священник Михал Аронович. Ян Тваровский — родной брат умершего священника, поехал на место расстрела с целью найти тело брата и похоронить его с почестями, однако, в связи с военной ситуацией ему не удалось этого сделать. Уже во время немецкой оккупации один из отрядов Армии Крайовой поставил на месте захоронения Антония Тваровского надгробный памятник.

Источники[править]

  1. По другим данным уже после начала войны.