Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Арадские письма

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ostracon-house-of-Yhwh-from-Arad.jpg

Арадские письма (Арадские тексты, Остраконы Арада, англ. Arad ostraca) — древние документы (91 остракон — черепок с надписью), найденные в Араде, государство Израиль (X — VI вв. до н. э.)[1].

Общие сведения[править]

Археологическое исследование Арада началось в 1962 году под руководством Йоханана Ахарони и Рут Амиран. Уже тогда в крепости археологи нашли 31 остракон.

Израильско-иудейский Арад существовал с XI в. до н. э. по 586 г. до н. э., когда страна была разгромлена вавилонянами.

Остраконы совпадают с этим промежутком: от 11 до 5 вв. до н. э. Надписи южной (иудейской) разновидности, на что указывает отсутствие стяжения дифтонгов и использование теофорного элемента yhw в личных именах.

В 1964 году была найдена часть архива последнего коменданта крепости, военного сановника Элияшива, сына Ошияhу (Elyashiv Ben Oshiyahu) — 18 остраконов на иврите, свидетельствовавших о трагедии, постигшей крепость. Датировка — около 637 г. до н. э.

Остраконы Арада повествуют о политических, экономических и военных событиях в 1-м Иудейском царстве. Говорят о конфликте с соседним Эдомом и соответствующих военных мероприятиях: перемещение армии, усиление крепостных гарнизонов, инструктирование «киттим» (иностранных наёмников). Рассказывают о распределении продовольствия (муки, масла и вина), присланных в крепость, вероятно, в качестве налогов.

Например, в 1-м, 2-м, 4-м, 5-м, 7-м, 8-м, 10-м, 11-м, 14-м и 17-м письмах Элияшив получает указание выдать наёмникам «киттим» паёк — муку («чтобы приготовили себе хлеба»), хлеб, уксус, масло и вино. При этом, во 2-м письме он должен дать им паёк на 4 дня пути — возможно, на время похода. В 3-м письме ему приказано отправить Хананияhу в Беер-Шеву с караваном ослов, чтобы доставить продовольствие.

Продовольствие выдавалась под запись самим «киттим» и нижним чинами, таким как Хананияhу, Яхезеяhу, Кусаналю, Нехемияhу, Нахум и Бен-Авадьяhу.

В 5-м письме написано, что Бенаяhу принёс десятину, в 25-м письме говорится о получении ячменя из Анима (местности в 10 км от Арада) и Маона, в 31-м письме перечислены лица, которые должны доставить пшеницу.

В 24-м письме идёт речь идёт об отправке подкрепления в крепость, находившуюся в Рамот-Негеве, которой командовал Малкияhу, сын Керабура. Воины должны были перейти в подчинение Элиши, сына Иермияhу. Вероятно, этим солдатам предстояло прибыть в Эдом для наведения порядка.

В 40-м письме два чиновника Гемарьяhу и Нехемияhу призывают начать действия против Эдома (эпоха царя Хизкияху).

Частично сохранившееся 88-е письмо написано от имени царя, начинается со слов «я воцарился (царствую) во вс[ей земле Израиля]».

В 2016 году группа ученых Тель-Авивского университета при участии Арье Шауса (Arie Shaus) впервые попробовала установить количество авторов, писавших на остраконах. Анализируя данные текстов, израильские учёные выяснили, что надписи на черепках, найденных в крепости времен Иудейского царства, принадлежат 12 разным воинам, минимум трое из которых входили в постоянный гарнизон. Для этого учёные использовали алгоритм компьютерного зрения, а также провели почерковедческую экспертизу. Ученые сделали вывод о высоком уровне грамотности офицерского корпуса в Иудее на рубеже VII—VI вв. до н. э.: предположительно, существовала и развитая система образования для их подготовки.

Учёные высказали гипотезу, что в Иудейском царстве существовала развитая система образования — иначе трудно объяснить такое количество грамотных офицеров разного ранга. Для этого исследования израильские математики создали новый компьютерный алгоритм.

В 2017 году учёные разработали еще один, который назвали «алгоритмом бинарных пиксельных паттернов». Программа проводит реконструкцию символа, затем представляет его в виде гистограммы из черно-белых пятен размером три на три пикселя, и сравнивает каждый «пиксельный паттерн» в одинаковых буквах разных надписей, что значительно увеличивает точность оценки[2].

См. также[править]

Источники[править]