Шломо Аргов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Аргов, Шломо»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шломо Аргов (англ. Shlomo Argov) — политический деятель[1].

Ранние годы[править]

Сын Иехиэля Марговского и Иегудит Бат-Цион.

Состоял в Пальмахе, служил в Цахале с его создания, участник войны за независимость, был ранен в операции «Ифтах» в битве при Цфате.

В 1950 завершил военную службу и отправился на учёбу в США.

В 1952 получил степень бакалавра политологии в Джорджтаунском университете. Уже в период учёбы трудился в израильском посольстве, где познакомился с будущей женой.

В 1955 получил степень магистра международных отношений в ЛШЭ.

Карьера[править]

Затем вернулся в еврейское государство, где несколько лет трудился в канцелярии премьер-министра Давида Бен-Гуриона.

С 1959 трудился на дипслужбе в МИДе. Был назначен генонсулом в Лагосе, Нигерия, а затем переведён в посольство в Гане.

В 1962 служил в консульстве в Нью-Йорке.

В 1965 году стал заместителем директора Американского бюро в МИДе.

В 1968 переведён в посольство в Вашингтоне (при тогдашнем после Ицхаке Рабине).

В 1971—1974 — посол в Мексике.

В 1974—1977 — заместитель генерального директора МИДа.

В 1977—1979 — посол в Нидерландах.

С 1979 — посол в Великобритании.

Со своей супругой Хавой имел 3 детей (сын Гидон/Гедеон и дочери Иегудит и Эдна). Гидон инициировал учебную программу имени отца для студентов-отличников в МДЦ.

Гибель[править]

Стал жертвой теракта, что в Википедией описано следующим образом:

В ночь с 3 на 4 июня 1982 года Аргов выходил из Дорчестерского отеля в Лондоне после банкета, когда внезапно был атакован тремя неизвестными. Он получил огнестрельное ранение в голову, после которого три месяца находился в коме (некоторые источники ошибочно утверждают, что Аргов погиб в результате этого покушения). Как впоследствии выяснилось, нападавшие были членами террористической организации Абу Нидаля, отколовшейся от Организации освобождения Палестины. Группировка Абу-Нидаля и ООП враждовали между собой. Последовавшая ответная операция была направлена против лагерей ООП в Ливане (авианалёты 4 июня). В ответ палестинцы начали обстрел территории Израиля, для прекращения которого 6 июня 1982 года израильская армия вторглась в Ливан. Один из покушавшихся, Наваф aль-Розан, являлся полковником иракской разведки, и покушение, по-видимому, было одобрено Ираком[1]. Жизнь после покушения

Данное покушение стало поводом для проведения контртеррористической операции «Мир Галилее».

Гибель дипломата описывается так:

Аргов после ранения остался инвалидом. До самого дня смерти он был госпитализирован в реабилитационном отделении больницы Адасса Хар ха-Цофим в Иерусалиме. Он был парализован и нуждался в постоянной медицинской помощи. Жена Аргова, Хава, ухаживала за ним всё это время, вплоть до её кончины в 2002 году. В 2003 году, спустя 21 год после покушения, Шломо Аргов скончался в возрасте 74 лет от последствий своего ранения.

В 25-ю годовщину его убийства в Англии была проведена мемориальная церемония, на которой присутствовал его сын, который живёт в США.

Источники[править]

  1. Википедия