Аркадий Федорович Гольдштейн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гольдштейн, Аркадий Федорович


Дата рождения
10 декабря 1921 года
Место рождения
Херсон
Дата смерти
2 декабря 2007 года
Место смерти
Иерусалим



Научная сфера
исследование архитектуры
Место работы
Дагестанский государственный университет,
НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства
Учёная степень
кандидат архитектуры
Учёное звание
старший научный сотрудник


Научный руководитель
А. И. Гегелло
Известен как
автор книги «Башни в горах»



Гольдштейн, Аркадий Федорович (известный также как Ариэль Голан; 10 декабря 1921, Херсон2 декабря 2007, Иерусалим) — российский и израильский исследователь Кавказа, исследователь архитектуры, писатель. Кандидат архитектуры, старший научный сотрудник Центрального НИИ теории и истории архитектуры[1].

Биография[править]

Родился в Херсоне. Участник Великой Отечественной войны, дошёл до Венгрии, где был ранен в бою под городом Сомбатхей. Награждён медалью «За боевые заслуги»[2].

В 1951 году закончил обучение на архитектурном факультете Харьковского инженерно-строительного института. После этого работал архитектором в городе Саратов[1].

Окончил аспирантуру в Академии строительства и архитектуры СССР, темой кандидатской диссертации было творчество американского архитектора Фрэнка Ллойда Райта[3]. В те же годы Гольдштейн перевёл с английского книгу Райта «Будущее архитектуры»[4], которая была издана в 1960 году с его комментариями и c предисловием, написанным Гольдштейном совместно с А. И. Гегелло, его научным руководителем. В 1973 году вышла в свет монография Гольдштейна о Райте.

В 1960—1970 годах преподавал архитектуру на строительном факультете Дагестанского государственного университета. Здесь у него возник интерес к традиционной архитектуре Кавказа, которой он и посвятил свои основные труды[3]. В дальнейшем Гольдштейн становится старшим научным сотрудником Центрального научно-исследовательского института теории и истории архитектуры.

Аркадий Федорович является автором более шестидесяти печатных трудов[1], наиболее известным[нет источника] из которых является научно-популярная книга «Башни в горах», посвящённая материальной культуре и быту народов Кавказа, где в форме путевых записок документированы и систематизированы архитектурные памятники Северного Кавказа, многие из которых уже в 1960-е годы находились на грани исчезновения, также описаны быт и традиции народов Кавказа. В связи с критикой власти в книге весь тираж был изъят из продажи[5].

В научной монографии «Средневековое зодчество Чечено-Ингушетии и Северной Осетии» автор сделал попытку обобщения и классификации средневекового зодчества данных регионов. Многие из тезисов Гольдштейна подвергались и подвергаются критике, однако он является одним из исследователей, стоявших у истоков системного изучения памятников центральной и восточной части Северного Кавказа[6]. К его работам обращались такие исследователи Кавказа, как: Мовчан Г. Я.[7], Хан-Магомедов C. О.[3][8][9][10], Шнирельман В. А.[11], Ахмадов Ш. Б.[12][13], Тменов В. Х.[6], Мужухоев М. Б.[14] и другие. В предисловии к книге Гольдштейна «Средневековое зодчество Чечено-Ингушетии и Северной Осетии» Мовчан Г. Я. писал[15]:

Работа А. Ф. Гольдштейна по существу открывает нам ту архитектуру, которая здесь уцелела, и он сумел увидеть — впервые! — в этих немногих руинированных остатках драгоценный материал для научных построений — увидел в них как бы геологические напластования сменявших друг друга форм.

 — ...в этой работе автор ищет и даёт смысловое и историко-архитектурное обоснование огромному количеству фактов, которые оказались на пути его маршрутов по Чечено-Ингушетии и Осетии. Обоснования в большинстве случаев новые, часто смелые. Автор отыскивает и находит нужные параллели в весьма широкой зоне и географической, и исторической, и даже — с успехом — лингвистической (терминологический анализ). Даже единичные, частные архитектурные или конструктивные приёмы не оставлены им без внимания. Большинство его постулатов приходится признать по-видимому правильными, вот так, сейчас, трудно оспоримыми и во всяком случае интересными, правдоподобными, если даже и побуждающими к дальнейшим изысканиям и проверке. Само собой, такой подход к теме требовал от автора большой прозорливости, способности к догадке, научного остроумия. Всё это делает работу по-настоящему ценной, оригинальной и интересной для всех изучающих Кавказ.

Хан-Магомедов C.О. вспоминал[3]:

В 60-е годы появились публикации двух новых исследователей дагестанской архитектуры — архитектора А. Ф. Гольдштейна и искусствоведа П. М. Дебирова. А. Ф. Гольдштейн был аспирантом НИИТИА и защищал кандидатскую диссертацию на тему творчество и теоретические взгляды американского архитектора Ф. Л. Райта. Окончив аспирантуру, он уехал в Махачкалу, где преподавал в одном из вузов архитектуру. Я посоветовал А. Ф. Гольдштейну заняться исследованием архитектуры Центрального Дагестана, т. е. обследовать территорию, где не были ни Мовчан, ни я. Это территория расселения даргинцев (включая Кайтаг и Кубани). Мы несколько раз беседовали с Гольдштейном и он увлекся этой темой, взяв в свою орбиту и кумыков. В Дагестане он с трудом пробивал в печать свои работы. В одном из писем ко мне (12.3.1962 г.) он писал: «Я закончил свою «Кумыкскую архитектуру» и принес в издательство. Мне сказали, что книга снята с плана. Я утер нос и пошел домой. Рукопись положил в свой архив, который если бы его опубликовать, дал бы мне баснословный гонорар. Да, все мы богаты макулатурой. Почему книга снята с плана?»

 — Я хорошо понимаю недоумение Гольдштейна. Несколько лет перед этим я испытал еще больший шок во взаимоотношениях с тем же Даггизом. У меня был договор с этим издательством на книгу «Лезгинское народное зодчество». Рукопись и иллюстрации были переданы мной в Даггиз и пролежали там почти пять лет без движения. Затем мне вернули рукопись без каких-либо убедительных объяснений. Я передал рукопись в московское издательство «Наука», где книга и была издана.

Профессор, д-р ист. наук, археолог Тменов В. Х.[16] так отзывался о научной работе Гольдштейна[6]:

...представляется важной и весьма актуальной предпринятая А. Ф. Гольдштейном попытка монографического обобщения всей совокупности памятников традиционного зодчества Чечено-Ингушетии и Северной Осетии (68). Это, по существу, первая попытка комплексного подхода профессионала-архитектора к исследуемой теме. Большое внимание было уделено автором проблемам генезиса оборонительных, погребальных и культовых сооружений, выявления связей местного зодчества с архитектурой сопредельных стран, а также происхождения архитектурных форм.

В 1987 году Гольдштейн репатриировался в Израиль, где сменил имя на «Ариэль Голан». Под этим именем опубликовал две работы о символизме народных орнаментов, используемых в традиционной архитектуре и других ремёслах. Согласно теории автора, повторяющиеся или сходные в разных культурах элементы орнаментов имеют общие истоки, уходящие в эпоху каменного века, когда они символизировали божеств пантеона. Книга «Миф и символ» содержит огромную базу данных подобных орнаментов-символов[17], многие из которых были собраны Гольдштейном в путешествиях по Кавказу. Обе книги были изданы на английском языке, «Миф и символ» также на русском. На эти последние работы Гольдштейна ссылаются труды зарубежных авторов в разных областях, в основном связанные с религиоведением, антропологией и археологией[18][19][20]. Другие, признавая интересными идеи и данные работы Гольдштейна, критикуют его научные методы как устаревшие[21] или ошибочные[17].

Сохранилась неопубликованная рукопись книги Гольдштейна «Архитектура Северного Кавказа»[22], над которой автор работал в период между 1960 и 1980 гг. Рукопись сопровождается фотографиями, сделанными автором во время поездок по Кавказу, их более пятисот. Автору удалось переправить ее в Израиль уже после своего отъезда из СССР. Хан-Магомедов C. О. упоминает также[3] о подготовленной к печати, но так и не опубликованной рукописи «Кумыкская архитектура». Её местонахождение, а также судьба других неопубликованных материалов Гольдштейна, на данный момент неизвестна.

Публикации[править]

Книги[править]

Статьи[править]

  • Гольдштейн А. Ф. «Башенные сооружения горного Дагестана». АрхН, сб. 21, М., 1973.
  • Гольдштейн А. Ф. «Генетические связи дагестанского длиннопланного дома». В сборнике «Зодчество Дагестана». Махачкала, 1974.
  • Гольдштейн А. Ф. «Дороги и мосты старого Дагестана». В сборнике «Зодчество Дагестана». Махачкала, 1975.
  • Гольдштейн А. Ф. «Жилой дом в народной архитектуре кумыков». СНС ДГУ, вып. I. Махачкала, 1967.
  • Гольдштейн А. Ф., Гаджиева С. Ш. «Жилище дагестанских теркеменцев». ДЭС, вып. I. Махачкала, 1974.
  • Гольдштейн А. Ф., Гаджиева С. Ш. «Из истории жилища дагестанских ногайцев». УЗИИЯЛ, т. XX, серия общ.наук. Махачкала, 1970.
  • Гольдштейн А. Ф. «К типологии дагестанского жилища». В сборнике «Зодчество Дагестана». Махачкала, 1974.
  • Гольдштейн А. Ф. «Намогильные стелы Дагестана». В книге «Дагестанское искусствознание», вып.I. Махачкала, 1977.
  • Гольдштейн А. Ф. «О стиле архитектурного орнамента Дагестана». СГМИНВ, вып. VI. М., 1972.
  • Гольдштейн А. Ф. «Планировка и застройка дагестанских селений». СНС ДГУ, вып. III. Махачкала, 1969.
  • Гольдштейн А. Ф. «Планировка и фортификация горных селений Чечено-Ингушетии и Северной Осетии». АрхН, сб. 25, М., 1976.
  • Гольдштейн А. Ф. «Прообраз формы ионической капители в искусстве Ирана, Кавказа и Восточного Средиземноморья». В книге «Искусство и археология Ирана». 2-я Всесоюзная конференция. ГМИНВ, М., 1976.
  • Гольдштейн А. Ф. «Своеобразные типы планировок дагестанского жилища». АрхН, сб.22, М., 1974.
  • Гольдштейн А. Ф. «Срубные конструкции домостроительства в нагорном Дагестане XV-XVIII веков». В сборнике «Зодчество Дагестана». Махачкала, 1974.
  • Гольдштейн А. Ф. «Традиционная строительная техника в дагестанском зодчестве». СНС ДГУ, вып.III. Махачкала, 1969.
  • Гольдштейн А. Ф. «Семантика символа креста в древних культурах Передней Азии и Кавказа». В книге «Искусство и археология Ирана». 3-я Всесоюзная конференция. Тезисы докладов. М., Советский художник, 1979.

Авторефераты диссертаций[править]

  • «Гольдштейн А. Ф. Специфика и генезис архитектуры Дагестана, Чечено-Ингушетии и Северной Осетии XII-XIV веков»: Автореферат дис. на соиск. учён. степени д-ра архитектуры: (18.00.01) / Центр. науч.-исслед. ин-т теории и истории архитектуры. М., 1977.
  • «Гольдштейн А. Ф. Теория и практика „Органичной архитектуры“ (На примере творчества Ф. Л. Райта)»: Автореферат дис. на соискание учёной степени кандидата архитектуры. (№ 840) / Груз. политехн. ин-т Тбилиси, 1969.
  • «Гольдштейн А. Ф. Теоретические взгляды архитектора Райта»: Автореферат дис. на соискание учёной степени кандидата архитектуры / Архит. А. Ф. Гольдштейн; Академия строительства и архитектуры СССР. НИИ теории и истории архитектуры и строит. техники. М., 1959.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Аннотация книги А. Гольдштейна «Башни в горах» (рус.) (HTML). Советский художник.
  2. Архивные документы о награждении — на сайте «Подвиг народа».
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Хан-Магомедов С. О. Выпуск 1. «Рутульская архитектура. По материалам экспедиции 1952 г.» // «Архитектура Дагестана»: В 8 выпусках. — ил. — М.: MAPS, «Ладья», 1998. — 365 с. — ISBN 5-7068-0105-3.
  4. Франк Ллойд Райт (англ. Frank Lloyd Wright) «Будущее архитектуры» = The future of architecture / Пер. с англ. Гольдштейн А. Ф., ред. Гегелло А. И.. — М., Нью Йорк: «Госстройиздат», «Horizon Press», 1960. — 248 с.
  5. Владимир Севриновский «Интервью Заремы Дадаевой, директора Музея истории города Махачкалы» (рус.) (HTML). «Это Кавказ» — информационно-познавательный мультимедийный портал агентства ТАСС о российском Кавказе (11.5.2017). — Описание выставок. Проверено 10 мая 2019.
  6. 6,0 6,1 6,2 Тменов В. Х. «Зодчество средневековой Осетии» / Северо-Осетинский институт гуманитарных исследований. — «Владикавказ»: РИПП им. В. А. Гассиева, 1995. — 437 с. — 2000 экз.
  7. Мовчан Г. Я. «Старый аварский дом в горах Дагестана и его судьба» = «The old avar house in the mountains of Daghestan and its destiny»: По материалам авт. обследований 1945 — 1964 гг. — цв. ил. — М.: «ДМК Пресс», 2001. — 527 с. — ISBN 5-94074-118-5.
  8. Хан-Магомедов С. О. «Архитектура Дагестана»: В 8 выпусках. Выпуск 2. Цахурская архитектура. — М.: Ладья, 1999. — 244 с. — ISBN: 5-7068-0105-3
  9. Хан-Магомедов С. О. «Архитектура Дагестана»: В 8 выпусках. Выпуск 4. Агульская архитектура. — М.: «Ладья», 2001. — 356 с. — ISBN: 5-7068-0105-3
  10. Хан-Магомедов С. О. «Архитектура Дагестана»: В 8 выпусках. Выпуск 6. «Лакская архитектура». — М.: «Архитектура-С», 2005. — 352 с. — ISBN: 5-9647-0028-4
  11. Шнирельман В. А. «Быть аланами. Интеллектуалы и политика на Северном Кавказе в XX веке» / Ред. серии И. Калинин. — М.: «Новое литературное обозрение», 2006. — 696 с. — (Библиотека журнала «Неприкосновенный запас» / РАН, Институт этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая РАН) (Новое литературное обозрение. Культурология. История. Политология)). — 1500 экз. — ISBN 5-86793-406-3.
  12. Ахмадов Ш. Б. «Чечня и Ингушетия в XVII — начале XIX вв.» (Очерки истории социально-экономического развития и общественно-политического устройства Чечни и Ингушетии в XVII — начале XIX века). Монография / д-р филос. наук, проф. А. Д. Яндаров. — Элиста: АПП «Джангар», 2002. — 528 с. — ISBN 5-94587-072-3.
  13. Ахмадов Ш. Б., Кидирниязов Д. С. «Из истории материальной культуры чеченцев в XVIII в.: памятники архитектуры». — 2016. — С. 80. — ISBN 5-94587-072-3.
  14. Мужухоев М. Б. «Средневековые культовые памятники Центрального Кавказа»: (К истории религ. верований в X — XIX вв.), Грозный, 1989.
  15. Мовчан Г. Я. Предисловие к книге Гольдштейна А. Ф. «Средневековое зодчество Чечено-Ингушетии и Северной Осетии».
  16. Л. Чибиров, Г. Керцева «Я о многом хотел бы сказать…» (рус.) (HTML). Республиканская ежедневная газета «Северная Осетия» (21.3.2019). Проверено 10 мая 2019.
  17. 17,0 17,1 Майкл Фишбэйн[en] «Book Notes» = «Отзыв о книге А. Голана „Миф и символ“» (англ.) (PDF) 149. The Journal of Religion[en] (Jan., 1994). — Vol. 74 (Скан страницы). Проверено 10 мая 2019.
  18. Anning Jing The Water God's Temple of the Guangsheng Monastery: Cosmic Function of Art, Ritual and Theater, 2002, isbn 9004119256
  19. Theresa Bane Encyclopedia of Vampire Mythology, 2017, isbn 9780786455812
  20. Szücs-Csillik Iharka, Zoia Maxim The Divine Bulll From Parta, 2016, Arheovest, Западный университет Тимишоара
  21. Palaguta I.V. Prehistoric ornamentation: possible directions in research and aspects for interpretation as suggested by analysis of Tripolye-Cucuteni pottery // Sprawozdania Archeologiczne, 68, 2016. P. 65–80
  22. Упоминание о рукописи книги в блоге Давида Дектора.

Ссылки[править]