Арье Герцог

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Арье Герцог


Место рождения
Израиль











Арье Герцог (англ. Arieh Herzog, ивр. אריה הרצוג) — инженер в области аэродинамики, деятель израильской оборонной промышленности, бывший директор агентства по противоракетной обороне «Хома» при министерстве обороны Израиля.

В 1999-2011 гг. руководил директоратом «Хома» в составе Управления НИОКР МО Израиля (МАФАТ). «Хома» занималась созданием системы ПРО «Хец», а в дальнейшем – и другими израильскими системами ПРО, таким как «Железный купол» и «Праща Давида». Ранее, в 1968-1970 гг. Герцог работал на «Рафаэль», а с 1971 г. – на IAI.

Биография[править]

В 1968—1970 годах работал в Rafael.

С 1971 года работал на заводе МАБАТ в составе IAI, как раз в период активной разработке на этом заводе управляемых ракет. В частности, он участвовал в разработке ракеты «Габриэль-2». В 1974 году назначен начальником области тактических ракет, занимался созданием УР «Нимрод» и УАБ с лазерным полуактивным наведением. В 1976 году был назначен начальником проекта ПКР «Дукас»[1].

В 1999—2011 годах — начальник Управления «Хома» по разработке систем ПРО Израиля в Управлении НИОКР МО Израиля (МАФАТ). «Хома» занималась созданием системы «Хец», и другими системами ПРО, таким как Железный купол и Праща Давида.

В 2016 году опубликовал книгу «Активная оборона» (Active protection).

Труды[править]

  • Арье Герцог. «Активная оборона» («hагана Активит», иврит, 2016 г.).

Источники[править]