Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Астрологическая программа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Веста — астрологическая программа для мобильного устройства

Астрологическая программа — компьютерная программа, предназначенная для выполнения прикладных астрологических расчетов, построения астрологических карт, графиков и таблиц, а также интерпретации положения объектов в знаках зодиака и домах гороскопа.

Описание[править]

Для расчета координат небесных тел, астрологические программы могут использовать как обычные астрономические алгоритмы (например, полуаналитические аппроксимации планетарных и лунных эфемерид, разработанные Steve Moshier), так и компьютерные эфемериды (обычно, Швейцарские эфемериды, реже JPL эфемериды NASA). При использовании компьютерных эфемерид, точность расчета значительно возрастает. Это особенно заметно при вычислении местоположения быстро изменяющих свое угловое положение объектов (например — Луны).

В астрологической практике существует ряд особенностей, которые существенно отличают астрологические программы (в её расчетной части) от астрономических. В частности, в астрологических программах используется ряд фиктивных объектов различной природы: фиктивные точки (например, Белая Луна), фиктивные планеты (например, Прозерпина), срединные точки (мидпоинты), парсы (например, Колесо Фортуны). К тому же любая астрологическая карта использует такое понятие, как дома гороскопа, которым не оперирует Астрономия. В настоящее время существует более двух десятков систем домов.

Все это требует от разработчика астрологического программного обеспечения (см. программное обеспечение) знаний нескольких предметных областей: астрономии, астрологии, программирования и прикладной области (например, медицины — для медицинской астрологии). Обладать одновременно таким широким кругом знаний невозможно. Для этих целей, как правило, привлекаются консультанты.

Большое количество школ и направлений в астрологии обуславливает большое количество программ, отражающих особенности каждого направления. Задача всех программ — облегчить работу по построению карт для дальнейшего выполнения анализа и прогноза событий.

Из большого количества ветвей подразделения программ можно выделить две: по типу устройств, на которых эта программа работает (настольные и мобильные устройства), и по уровню пользования (профессиональные и пользовательские).

Автоматизация процесса расчетов лишь облегчает работу, но ни в коей мере не заменяет знаний и умений астролога. На сегодняшний день не существует ни одной программы, которая бы позволила выполнить достоверную интерпретацию натальной карты (гороскопа человека) или спрогнозировать с большой долей вероятности события в его жизни. Это обусловлено большим количеством вариантов взаимного влияния астрологических объектов и ограниченным количеством тем астрологических домов гороскопа.

См. также[править]

Ссылки[править]

 
Разделы

Астродиетология  · Астросоциотипология  · Астрология Восхождения  · Натальная астрология  · Предсказательная астрология  · Медицинская астрология  · Синастрическая астрология  · Элективная астрология  · Хорарная астрология  · Эзотерическая астрология  · Мунданная астрология  · Астрометеорология

Основные понятия

Аспекты  · Десцендент  · Знаки зодиака  · Гороскоп (совместимости)  · Планеты в астрологии  · Ректификация

Знаки зодиака

Овен  · Телец  · Близнецы  · Рак  · Лев  · Дева  · Весы  · Скорпион  · Стрелец  · Козерог  · Водолей  · Рыбы

Планеты в астрологии

Солнце  · Луна (Лилит)  · Меркурий  · Венера  · Марс  · Юпитер  · Сатурн  · Уран  · Нептун  · Плутон

Традиции и календарные системы

Астрология восхождения  · Астрология предзнаменований  · Западная астрология  · Индийская астрология  · Китайская астрология  · Тибетская астрология (Зурхай)
Календарь майя  · Календарь ацтеков  · Астрология друидов

История

История астрономии  · История астрологии

Современное

Астрологическая программа  · Международный день астрологии  · Школа Шестопалова

Категория:Астрология  · Проект:Астрология