Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Астродиетология

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Астродиетология — прикладное направление астрологии, представляющее собой применение методов и принципов современной астрологии к изучению и практической организации процесса правильного питания человека с помощью астрологического анализа индивидуального гороскопа и продуктов питания.

История[править]

С древнейших времён до нас дошло много отдельных высказываний астрологов и врачей по вопросам диетологии и диетотерапии. В частности, Нострадамус упоминал о выборе рациона питания, руководствуясь астрологическими соответствиями. Однако классическая астрология не оставила развёрнутых сочинений на эту тему. Поэтому на сегодняшний день астродиетология — одно из многих направлений применения астрологии, которое находится ещё только в начале своего развития. При этом не следует путать астродиетологию с астрокулинарией, широко распространённой в популярной литературе и основанной на особенностях зодиакальных солнечных знаков.

Методы астродиетологии[править]

В основе методов астродиетологии лежит, в первую очередь, изучение Луны — её положения в знаке и аспектации другими планетами, управителя знака Луны, а также многих астрологических факторов, непосредственно связанных с процессом питания, — знака Рака и 4-го астрологического дома, его куспида, управителя 4-го дома и планет в нём. Такое приоритетное рассмотрение Луны как главного фактора в процессе питания объясняется её астрологической символикой, в силу которой Луна связана со следующими особенностями человека:

  • способом употребления продуктов питания,
  • самими продуктами питания, предпочитаемыми человеком,
  • отношением человека к еде в целом как к единому процессу.

Все эти особенности заложены от рождения (возможно — от зачатия) и зависят от комлекса астрологических факторов, связанных с Луной в индивидуальном гороскопе.

Наиболее простым и доступным, не требующим анализа индивидуального гороскопа, является способ питания по лунному календарю, который основан на соответствии продуктов питания знакам Зодиака, через которые проходит в данный момент Луна. В соответствии с этим рекомендуется употреблять:

  • крупы, орехи, бобовые, грибы, горячие супы, бульоны, пюре — когда Луна проходит знаки Огня,
  • активно использовать соль, перец, уксус, специи, пряности, соленья, маринады — когда Луна проходит знаки Земли,
  • масло, жиры и всё жареное — когда Луна проходит знаки Воздуха,
  • углеводы и калорийные продукты: картофель, сладкие фрукты, морепродукты, пудинги, варенье, мармелад, халву, белый хлеб, пирожные — когда Луна проходит знаки Воды.

Что касается астрологического анализа продуктов питания — это отдельная тема, ждущая для своей разработки астрологов с хорошей профессиональной подготовкой в области биологии и кулинарии.

С астродиетологией непосредственно связана ещё одна отдельная тема — магия питания, то есть возможность при помощи выбора режима питания оказывать влияние на работу определённых физиологических систем организма и даже на общее развитие жизненных процессов, причём, не только физиологических, но и личностных и даже социальных. Это достигается усилением или ослаблением соответствующих знаков и планет по тринам и секстилям к ним выбором конкретных продуктов питания.

На сегодняшний день наиболее полно принципы и методы астродиетологии исследованы и систематизированы В.В.Г. и испанским астрологом Т. Масиа.

Литература[править]

  • В. В. Г. Астро-диетология. — М., 2002.
  • Зюзько А. М., Величко Ф. К. Диету рекомендуют врач и астролог.// Гермес: Альманах по истории тайных наук. — М., 1991.
  • Назарова Л. Медицинская астрология
  • Эйвери Дж. Астрология и ваше здоровье. — М., 1996.

Ссылки[править]

 
Разделы

Астродиетология  · Астросоциотипология  · Астрология Восхождения  · Натальная астрология  · Предсказательная астрология  · Медицинская астрология  · Синастрическая астрология  · Элективная астрология  · Хорарная астрология  · Эзотерическая астрология  · Мунданная астрология  · Астрометеорология

Основные понятия

Аспекты  · Десцендент  · Знаки зодиака  · Гороскоп (совместимости)  · Планеты в астрологии  · Ректификация

Знаки зодиака

Овен  · Телец  · Близнецы  · Рак  · Лев  · Дева  · Весы  · Скорпион  · Стрелец  · Козерог  · Водолей  · Рыбы

Планеты в астрологии

Солнце  · Луна (Лилит)  · Меркурий  · Венера  · Марс  · Юпитер  · Сатурн  · Уран  · Нептун  · Плутон

Традиции и календарные системы

Астрология восхождения  · Астрология предзнаменований  · Западная астрология  · Индийская астрология  · Китайская астрология  · Тибетская астрология (Зурхай)
Календарь майя  · Календарь ацтеков  · Астрология друидов

История

История астрономии  · История астрологии

Современное

Астрологическая программа  · Международный день астрологии  · Школа Шестопалова

Категория:Астрология  · Проект:Астрология