История астрологии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

История астрологии — развитие астрологических исследований.

Делится на пять основных этапов, датировка которых в конкретных культурах может варьироваться:

  1. Протоастрология (с древнейших времён).
  2. Возникновение и развитие астрологии предзнаменований и календарной астрологии (ориентировочно с III тыс. до н. э.).
  3. Возникновение и развитие «научной астрологии» (с IV—III вв. до н. э.).
  4. Кризис «научной астрологии» и торжество физики Ньютона (с XVII в.).
  5. Современный этап. Кризис физики Ньютона (с XX в.).

Зарождение[править]

Время зарождения астрологических представлений восходит к эпохе палеолита. Во время этапа протоастрологии зародились древнейшие формы астрологии, однако наблюдения за связью между небесными и земными событиями ещё не сложились в систему.

Возникновение собственно астрологии произошло, когда разрозненные наблюдения за отдельными небесными явлениями и набор связанных с этим мантических техник стали единой системой корреляции земных и небесных процессов. Астрология, по словам К. Г. Юнга, стала «вершиной всех психологических знаний древности». Наиболее ранним, судя по всему, было появление астрологии в Месопотамии и, возможно, у древних ариев (ориентировочно на рубеже III—II тыс. до н. э.). Древнейшими разновидностями являются астрология предзнаменований и календарная астрология.

С возникновением античной науки астрология, тесно связанная с астрономией и математикой, обрела научный статус и стала базироваться не столько на наблюдениях, сколько на математической астрономии. Она получила философское обоснование в учениях стоиков, неоплатоников и последователей Аристотеля. Свою роль в популяризации астрологии сыграли и оккультно-мистические учения герметизма, гностицизма и неопифагореизма. Фундаментом философского обоснования астрологии было, прежде всего, общее для античных мыслителей представление о параллелизме микрокосма и макрокосма, а также учение о всемирной симпатии, в наиболее чётком виде сформулированное стоиком Посидонием. Естественнонаучное обоснование астрологии с позиций аристотелевской физики и математики было дано Птолемеем (II в.) в «Математическом трактате в четырёх книгах» (Тетрабиблос).

На рубеже н. э. астрологии впервые обрела широкую популярность в эллинистическом мире. Из сферы интересов узкого круга специалистов (обычно жрецов), приближённых к правителям, астрология вышла в народные массы. Это было во многом связано с развитием новой отрасли — гороскопической астрологии, то есть учения о гороскопах, исходящего из того, что анализ расположения планет на небе в момент рождения даёт информацию о течении всей жизни человека. Так стала развиваться индивидуальная астрология. Получив развитие в эллинистическом мире (особенно важные разработки были сделаны в Египте), она постепенно распространилась по всему Старому Свету. В XII в., благодаря многочисленным переводам с арабского, астрология получила новый импульс к развитию в Европе и стала университетской дисциплиной. Многие астрологи этой эпохи сделали выдающийся вклад и в развитие других наук (ал-Кинди, Бируни, Р. Бэкон, Ф. Меланхтон, Леви бен Жерсон, Региомонтан, Т. Кампанелла, М. Нострадамус, Дж. Кардано, Дж. Ди, Т. Браге, И. Кеплер, Ф. Бэкон).

XVII—XVIII вв. стали временем кризиса европейской астрологии из-за смены господствующей научной парадигмы. Ньютоновская физика разрушила несомненную для учёных более раннего времени границу между надлунным и подлунным мирами, но при этом не нашла возможных объяснений взаимосвязей между земными и небесными процессами. С этой поры обоснования «астрологических влияний» начали даваться в основном мистические, и астрология стала рассматриваться как оккультное учение, утратив статус научной дисциплины. Упадок «научной астрологии» привёл к упрощению, искажению и к потере многих техник и методов традиционной астрологии, а также к её вульгаризации посредством издания различных «народных» календарей (в России, например, «Брюсова календаря»). В результате, когда в XIX в. начался новый подъём профессиональной астрологии, важное место в деятельности астрологов заняла выработка новых техник взамен утерянных.

XX в. был ознаменован возвращением интереса к астрологии среди западных учёных. Статистические исследования (К. Э. Крафт, М. Гоклен и др.), работы основателя гелиобиологии А. Л. Чижевского, изучение биоритмов, подтверждение космических влияний на химические процессы (Л.Колиско и др.), теория синхронизма К. Г. Юнга, открытия в квантовой физике и прочие разработки учёных разных направлений возродили уверенность в наличии корреляции между земными и космическими процессами, но на более современном уровне понимания. Характерно, что в XX в. возникло астрологическое сообщество, подобное научному. Стали проводиться астрологические конгрессы, издаваться астрологические журналы и т. д. При этом традиционные астрологические концепции переосмыслялись в свете современных научных представлений. Появились и многие новые астрологические направления и методики. В том числе, впервые стала широко развиваться не событийно-ориентированная, предсказательная астрология, а психологическая — астропсихология.

Следует отметить, что по вопросу периодизации истории астрологии мнение исследователей расходятся. Д. Куталёв предлагает следующий вариант:

  • Возникновение астрологии
  • Виталистический период
  • Астрология Древнего мира
  • Астрология в V—XI вв.
  • Астрология в XI—XV вв.
  • Астрология в XVI—XVIII вв.
  • Астрология в XIX и XX веке.

Литература[править]

Ссылки[править]

 
Разделы

Астродиетология  · Астросоциотипология  · Астрология Восхождения  · Натальная астрология  · Предсказательная астрология  · Медицинская астрология  · Синастрическая астрология  · Элективная астрология  · Хорарная астрология  · Эзотерическая астрология  · Мунданная астрология  · Астрометеорология

Основные понятия

Аспекты  · Десцендент  · Знаки зодиака  · Гороскоп (совместимости)  · Планеты в астрологии  · Ректификация

Знаки зодиака

Овен  · Телец  · Близнецы  · Рак  · Лев  · Дева  · Весы  · Скорпион  · Стрелец  · Козерог  · Водолей  · Рыбы

Планеты в астрологии

Солнце  · Луна (Лилит)  · Меркурий  · Венера  · Марс  · Юпитер  · Сатурн  · Уран  · Нептун  · Плутон

Традиции и календарные системы

Астрология восхождения  · Астрология предзнаменований  · Западная астрология  · Индийская астрология  · Китайская астрология  · Тибетская астрология (Зурхай)
Календарь майя  · Календарь ацтеков  · Астрология друидов

История

История астрономии  · История астрологии

Современное

Астрологическая программа  · Международный день астрологии  · Школа Шестопалова

Категория:Астрология  · Проект:Астрология