Астрономия в Древнем Египте

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Астрономия в Древнем Египте. Лекция Виктора Солкина // Victor Solkin (30 окт. 2017 г.) [2:28:03]
Нут, египетская богиня неба, со звёздной картой в гробнице Рамзеса VI
Метод 'звёздных часов' из гробницы Рамсеса VI
Астрономический рельеф потолка из Дендеры, Египет

Астрономия в Древнем Египте (древнеегипетская астрономия) — астрономические знания и наблюдения жителей Древнего Египта.

История[править]

Историкам неизвестна точная дата начала проведения астрономических наблюдений в Древнем Египте[1]. Предполагается, что интерес древних египтян к астрономии был вызван особенностями ведения сельского хозяйства — его успешность зависела от использования разливов Нила[2]. Проведению астрономических наблюдений способствовало безоблачное небо Древнего Египта и небольшое количество дождливых дней[1].

Астрономические наблюдения считалась государственной придворной службой, которую выполняли жрецы и чиновники. Результаты своих наблюдений они тщательно записывали[3]. Египтяне отмечали сезонность разливов и связь с полуденной высотой Солнца, что привело к поклонению богу Ра[2].

К эпохе Среднего Царства (2050—1700 год до н. э.) в Древнем Египте уже существовало разделение неба на 36 созвездий[2]. Созвездия получали названия животных или предметов, которые они напоминали[1]. На потолках египетских гробниц есть карты звёздного неба с обозначениями созвездий Быка, Бегемота и Крокодила[1][4]. Созвездие «Большой медведицы» египтяне называли «Ногой быка», «Малую медведицу» — «Бегемотихой». Египтяне знали такие планеты, как Венера, Марс, Сатурн, Меркурий, Юпитер, только им они были известны под другими названиями[5].

Древние египтяне называли планеты «звёздами, никогда не пребывающими в покое»[4].

Согласно некоторым источникам, в Древнем Египте астрономия развивалась в отрыве от математики, что оказало определённое влияние на её развитии[6][7]. Но другие источники утверждают, что уровень астрономии в III—II тысячелетии до н. э. был выше, чем в Вавилоне[7].

В IV веке до н. э. Гераклид Понтийский, общавшийся с египетскими жрецами, описал систему мира по мнению древних египтян. Центром Вселенной для них являлась Земля, вокруг которой вращались все светила. При этом Меркурий и Венера вращались также и вокруг Солнца[7]. Греческий писатель Диоген Лаэртский, живший во II-начале III века, упоминал, что египтяне знали о 373 солнечных и 332 лунных затмениях, которые якобы состоялись до эпохи Александра Македонского[7].

В IV—III тысячелетии до н. э. появился «сотический» календарь. Разливы Нила происходили в начале лета, в третьем тысячелетии до нашей эры это совпало с первым гелиактическим восходом Сириуса (на древнеегипетском — Сотис). Год в нём был солнечным и составлял промежуток между двумя соседними гелиактическими восходами Сириуса[3][6].

В обычной жизни использовали «гражданский» календарь. В году было 365 дней, год делился на 12 месяцев, в каждом месяце было 30 дней, также в году добавлялось еще 5 дней в качестве дней рождений основных богов. Эти дни считались неблагоприятными для работы. Также месяц делился на три декады. Попытки согласовать гражданский и сотический календари не были удачными. Также в Египте использовали и лунный календарь[6][8]. 365-дневный гражданский календарь, используемый древними египтянами, активно применялся европейскими астрономами вплоть до XVI века[9].

Египтяне ещё раньше, чем вавилоняне, поделили сутки на 24 часа. Ими же была изобретена десятичная система счёта. Изначально они делили светлую часть суток на 10 частей, на утренние и вечерние сумерки добавлялось по одному часу. Позже тёмная часть суток также была поделена на 12 частей[6]. В Египте была введена семидневная неделя по числу небесных светил, у каждого дня была планета-покровитель[6].

Одним из мест, с территории которого проводились наблюдения за звёздами, была крыша святилища — Карнакского храма царя богов Амона-Ра[5].

В Древнем Египте использовали такие астрономические инструменты, как солнечные и водяные часы, угломерные инструменты для наблюдения звёзд в кульминациях[6]. Солнечные часы позволяли определить время по изменению длины тени от гномона и её движению по циферблату. Водяные часы представляли собой сосуд в форме усечённого конуса, который был обращен узким концом с небольшим отверстием вниз. На внутренних стенках сосуда были небольшие точки-выемки, и когда в сосуд наливали воду, она вытекала по каплям. Точки-выемки были расположены в 12 вертикальных столбцах, по 12 точек в каждом, каждый столбец соответствовал месяцу года, точки в пределах столбцов — часам[5].

Источники[править]

Литература[править]

  • А.И. Еремеева, Ф.А. Цицин История астрономии. — Издательство Московского университета, 1989. — 349 с. — ISBN 5-211-00347-0.
  • А. Паннекук История астрономии. — Москва: Наука, 1966.
  • Пандул, И.С., Зверевич В.В. Исторические и философские аспекты геодезии и маркшейдерии. — СПб: Политехника, 2012. — 333 с. — ISBN 978-5-7325-0884-0.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Астрономия в Древнем Египте», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Астрономия_в_Древнем_Египте»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»