Атака дронов на Российские регионы 1 июня 2025 года

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Атака дронов на Российские регионы 1 июня 2025 года
Место атаки

Россия, Иркутская область, Мурманская область, Рязанская область, Ивановская область, Амурская область

Дата

1 июня 2025 года

Атака дронов на Российские регионы 1 июня 2025 года — массовая атака ударных БПЛА ВСУ на аэродромы Иркутской, Мурманской, Рязанской, Амурской и Ивановской области[1]. По данным Минобороны РФ, жертв среди мирного населения и военных нет. Возгорания были ликвидированы[2].

Иркутская область[править]

1 июня 2025 года подверглась удару воинская часть в поселке Среднем Усольского района. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подтвердил, что это была атака дронов[3].

Мурманская область[править]

Жители Оленегорска в Мурманской области заявили, что город был атакован беспилотниками, вылетевшими из фуры, которая стояла у местной заправки. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис прокомментировал произошедшее:

На территорию Мурманской области осуществлен налёт вражеских беспилотников. Работает ПВО, правоохранители и экстренные службы[4].

Рязанская область[править]

Губернатор Рязанской область Павел Малков заявил, что 1 июня 2025 года также подвергся атаки ударных БПЛА ВСУ[5]:

По предварительной информации, пострадавших нет. Осколком сбитого БПЛА повреждена крыша одного из жилых домов.

Реакция[править]

4 июня 2025 года состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа, в ходе которого были затронуты террористические атаки ВСУ на российские аэродромы[6]. Президент РФ заявил, что таким образом Украина попыталась сорвать переговоры по урегулированию конфликта. При этом подчёркивалось, что киевский режим превратился в террористический. Трамп, в свою очередь, пояснил, что не был проинформирован о планах нанесения ударов по аэродромам РФ[6]. Президент США поделился в соцсетях, что разговор длился час с лишним, был позитивным. По его словам, российская сторона обещала дать ответ на террористическое нападение вооружённых формирований Украины[7]. Помощник президента Юрий Ушаков в интервью РИА привёл подробности реакции Трампа на разговор:

Он внимательно выслушал наши оценки. На этот счёт наш президент достаточно подробно высказался. Я думаю, что Трампу было весьма полезно услышать наши оценки произошедшего… Американская сторона и российская сторона ориентировались на то, чтобы обсудить эти террористические атаки[8].

9 июня 2025 года Минобороны сообщило, что в ответ на террористические атаки Украины российские военнослужащие нанесли высокоточным оружием большой дальности массированный удар по аэродрому базирования самолётов тактической авиации ВСУ в районе Дубно в Ровенской области[9].

11 июня 2025 года замминистра иностранных дел Сергей Рябков заявил, что «потенциал ядерного сдерживания...не понёс существенного ущерба» в результате атак ВСУ по российским аэродромам. При этом отметил, что «масштабы последствий этого нападения Киевом сознательно, преднамеренно, целенаправленно преувеличиваются»[10].

11 июня 2025 года на совещании, посвящённом госпрограмме вооружений на 2027—2036 годы, Владимир Путин заявил, что следует тщательнее готовить базы и аэродромы под новые системы вооружений, исключив возможность атаки:

Важно заблаговременно рассчитать потребности и начать подготовку инфраструктуры для размещения новых систем вооружений, включая базы, арсеналы, аэродромы и так далее. Необходимые для строительства и модернизации таких объектов финансовые ресурсы надо закрепить в программе отдельной строкой…Потому что появляются новые системы вооружений, а потом в чистом поле становятся[11].

Американский экономист Джеффри Сакс заявил в интервью Такеру Карлсону, что подобная атака на Россию является чрезвычайно опасным шагом для Запада:

Это операция западных спецслужб. Вне зависимости от того, знал ли об этом Белый дом, сама атака абсолютно безответственна и вызывает тревогу, поскольку речь идёт об ударе по элементу ядерной триады. Это шаг к ядерному Армагеддону[12].

Расследование[править]

5 июня 2025 года МВД России объявило в розыск предполагаемого участника атаки на военные аэродромы Артёма Тимофеева[13].

Примечания[править]

  1. Атака дронов ВСУ на Мурманскую, Иркутскую и Рязанскую области: что известно, подробности (1 июня 2025 года). Проверено 1 июня 2025.
  2. Минобороны рассказало об отражении атак на военные аэродромы в трех регионах РФ (1 июня 2025 года). Проверено 1 июня 2025.
  3. Сибирь впервые атаковали дронами. Что известно к этому моменту (1 июня 2025 года). Проверено 1 июня 2025.
  4. Губернатор Чибис. Telegram (2025-06-01). Проверено 1 июня 2025.
  5. Украинские беспилотники атаковали Рязанскую область - Газета.Ru | Новости (1 июня 2025 года). Проверено 1 июня 2025.
  6. 6,0 6,1 В Кремле раскрыли подробности телефонного разговора Путина и Трампа (июнь 2025 года). Проверено 4 июня 2025.
  7. Трамп обсудил с Путиным атаки ВСУ на российские аэродромы (июнь 2025 года). Проверено 4 июня 2025.
  8. Трампу было полезно выслушать оценки Путина по атакам Киева, заявил Ушаков (июнь 2025 года). Проверено 4 июня 2025.
  9. ВС России нанесли новый удар возмездия в ответ на украинские теракты (июнь 2025 года). Проверено 9 июня 2025.
  10. Рябков: Ядерный потенциал РФ не понес ощутимого ущерба после атак на аэродромы - Российская газета (11 июня 2025 года). Проверено 11 июня 2025.
  11. Путин призвал запланировать в госпрограмме средства на базы и аэродромы (июнь 2025 года). Проверено 11 июня 2025.
  12. Эксперт назвал удар ВСУ по российским аэродромам операцией спецслужб Запада (июнь 2025 года). Проверено 11 июня 2025.
  13. МВД объявило в розыск возможного участника атаки на аэродромы (5 июня 2025 года). Проверено 5 июня 2025.
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Атака дронов на Российские регионы 1 июня 2025 года», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».