Аттикизм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аттикизм (от греческого ἀττιϰισμός) — риторический стиль, в котором приветствуется соблюдение языковых норм аттических прозаиков V века до нашей эры.

В аттикизме приветствуется простота и строгость стиля. Имитация языка аттической прозы осталась идеалом для всего позднеантичного греческого красноречия[1].

Возникновение аттического стиля[править]

Бюст Демосфена

Аттический риторический стиль был введён Дионисием Галикарнасским — древнегреческим учёным и писателем. Заметную часть своих работ Дионисий посвятил риторике («О древних ораторах», «Первое письмо к Аммею», «Письмо к Гнею Помпею Гемину»).

В своих произведениях Дионисий продвигал принципы аттического риторического стиля, основы которого мыслитель изложил в работе «О подражании». Стиль подразумевал использование логической аргументации, простоту, умеренное украшений речи. Примером аттического стиля Дионисий называл манеру произнесения речей Демосфена. Более подробно эта тема рассмотрена в работе «О стиле красноречия Демосфена»[2].

Аттический риторический стиль возник как ответ на восточное красноречие. Выступая против появившегося в эллинистический римский период так называемого азианизма — развившегося в риторических школах греческих городов Малой Азии пышного, многословного, малоинформативного красноречия[1].

Аттический стиль в классификации Квинтилиана[править]

Марк Фабий Квинтилиан

Аттический риторический стиль присутствует в классификации Марка Фабия Квинтилиана (35 — 96). Особенности ораторского искусства были изложены им в «Двенадцати книгах риторических наставлений». Это был масштабный труд, который в своём объёме и содержании превосходил «Риторику» Аристотеля. В своей работе Квинтилиан рассматривал многие проблемы риторического искусства и языка в целом.

Среди риторических стилей Квинтилиан выделил:

  • Аттический стиль (Греческий стиль, в котором ценится простота и строгость).
  • Азианский стиль (Противоположный ему, полный метафор и эпитетов, характерный для восточного красноречия).
  • Родосский стиль (Баланс между красотой азианского стиля и лаконичностью аттического)[3].

Представители аттического риторического стиля[править]

Образцом для аттического риторического стиля выступали речи Демосфена и Фотия. Аттический стиль красноречия стал очень популярен в позднеантичном периоде. В большинстве греческих произведений, написанных в это время, используется именно этот риторический стиль.

Ярким представителем аттического стиля был Лукиан из Самосаты. Греческий писатель, живший в Римской Империи, который в своих произведениях высмеивал общественные, религиозные и философские предрассудки[4]. Аттического стиля также придерживались Элий Геродиан и Фриних из Александрии[5].

Литература[править]

  1. Аверинцев С. С. Риторика и истоки европейской литературной традиции. — М.: Шк. «Языки русской культуры», 1996. — 448 с.
  2. Аверинцев С. С. Поэтика ранневизантийской литературы. — М.: Наука, 1977.
  3. Античные риторики/ Собр. текстов, ст., комментарии и общее редактирование А. А. Тахо-Годи. — М., 1978.
  4. Античные теории языка и стиля. — М., Л., 1936.
  5. Античные писатели: Словарь/ Акад. гуманит. наук; Науч. ред.: М. В. Белкин, канд. ист. наук. — СПб.: Лань, 1999.
  6. Гаспаров М. Л. Средневековые латинские поэтики в системе средневековой грамматики и риторики //Проблемы литературной теории в Византии и латинском средневековье. — М.: Наука. 1986.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Гаспаров М. Л. Аттикизм. Проверено 4 июля 2023.
  2. Фролов Э. Д. Дионисий Галикарнасский. Проверено 4 июля 2023.
  3. Гаспаров М. Л. Цицерон и античная риторика. Проверено 13 мая 2023.
  4. Лукиан. Проверено 4 июля 2023.
  5. Античные писатели: словарь / М. В. Белкин. — СПб.: Лань, 1999.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Аттикизм», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Аттикизм»

«https://znanierussia.ru/articles/Аттикизм».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»