Баан-Ну

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Baan Nu.jpg

Генерал Баан-Ну́ (из книги «Тайна заброшенного замка») — менвит, командир рамерийской экспедиции на Землю. Главный отрицательный герой всей книги. Баан-Ну — один из четверых членов экипажа космического корабля «Диавона» (наряду с Кау-Руком, Лон-Гором и Мон-Со), который на протяжении всего семнадцатилетнего полёта от Рамерии к Земле не погружался в состояние анабиоза, а бодрствовал[1]. Личным слугой генерала являлся Ильсор, тайный вождь арзаков.

Общая информация[править]

Генерал Баан-Ну отличался любовью к орденам и склонностью преувеличивать собственные заслуги. Ещё до прилёта на Землю начал сочинять монументальный труд «Завоевание Беллиоры» (то есть Земли, как её именовали менвиты), в котором описывал свою — полностью вымышленную и приукрашенную — версию покорения Земли. К большому огорчению генерала, единственный экземпляр этой рукописи был уничтожен мышами Рамины во время их набега на Ранавир[2]. Кроме того, Баан-Ну был падок на драгоценности, что позволило Урфину Джюсу подстроить генералу ловушку, используя осколки Чёрного камня Гингемы.

Все попытки менвитов, возглавляемых Баан-Ну, завоевать Волшебную страну оказались безуспешными. В числе прочих менвитов (за исключением только Кау-Рука), генерал был погружён в сон при помощи Усыпительной воды и в таком виде помещён в анабиоз на борту «Диавоны» перед отлётом на Рамерию.

В целом образ генерала Баан-Ну в «Тайне заброшенного замка» — грозный и вместе с тем комический. Генерал часто оказывается в дурацком положении — иногда сам того не замечая, иногда, напротив, на виду у подчинённых. То он боксирует с несуществующим «невидимкой»[3], то взаправду невидимый Тим О’Келли окатит его водой из шланга[4], то говорильная машина, «подученная» Ильсором, принимается осыпать генерала оскорблениями[5].

Любопытно, что в первой редакции повести «Тайна заброшенного замка», частично опубликованной в газете «Дружные ребята» в 1971 году, генерал Баан-Ну, как и все прочие менвиты, вместо носа имел птичий клюв[6]. Да и сама задача генерала в ранних изданиях «Тайны заброшенного замка» несколько отличалась от итогового варианта: возглавляемый Баан-Ну экипаж «Диавоны» выполнял на Земле не захватническую, а разведывательную миссию, и только после её завершения должна была прибыть с Рамерии боевая эскадра из 96 звездолётов для покорения Земли[7]. Сам Баан-Ну в тех редакциях текста помимо звания генерала носил также титулы «командора»[8] и «Главного Кормчего»[9].

Источники[править]

  1. А. М. Волков, «Тайна заброшенного замка», гл. «Инопланетяне».
  2. А. М. Волков, «Тайна заброшенного замка», гл. «Нашествие невидимой армии».
  3. А. М. Волков, «Тайна заброшенного замка», гл. «Снова Чёрные камни Гингемы».
  4. А. М. Волков, «Тайна заброшенного замка», гл. «Странные события в Ранавире».
  5. А. М. Волков, «Тайна заброшенного замка», гл. «Последняя надежда менвитов».
  6. А. М. Волков, «Тайна заброшенного замка», гл. «Посольство к Стелле» и др. // «Дружные ребята», 1971, № 61-66.
  7. А. М. Волков, «Тайна заброшенного замка», гл. «Ильсор подаёт совет» // «Дружные ребята», 1976, № 47-70.
  8. А. М. Волков, «Тайна заброшенного замка», гл. «Космический перелёт» // «Дружные ребята», 1976, № 47-70.
  9. А. М. Волков, «Тайна заброшенного замка», гл. «Операция „Страх“» // «Дружные ребята», 1971, № 61-66.
 
Места:

Изумрудный городСтраны (Голубая • Фиолетовая • Розовая • Жёлтая) • Лисье королевствоЗвериное царствоСтрана Подземных рудокопов

Книги:

Волшебник Изумрудного городаУрфин Джюс и его деревянные солдатыСемь подземных королейОгненный бог МаррановЖёлтый ТуманТайна заброшенного замка

Персонажи:

Элли • Спутники Элли (Основные: Страшила МудрыйЖелезный ДровосекСмелый ЛевТотошка); Другие: Чарли БлекФред КаннингЭнниТим О’КеллиГудвинУрфин ДжюсВолшебники и волшебницы • (ГуррикапАрахнаГингемаБастиндаВиллинаСтеллаРамина) • Баан-НуБарбедоБилл КаннингБориль IIГраментоДин ГиорИльсорКагги-КаррКарфаксКау-РукКуотоЛестарЛюдоедМентахоМон-СоОйххоПрем КокусРужероРуф БиланТилли-ВиллиТопотунУорраФарамантЦезарь и Ганнибал

Писатели:

Александр ВолковЮрий КузнецовСергей СухиновЛеонид Владимирский