Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ильсор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ильсор — герой сказочного цикла А. М. Волкова о Волшебной стране. Фигурирует в книге «Тайна заброшенного замка». Имя переводится с языка арзаков как «Прекрасный».

Инопланетянин, прилетевший на Землю с планеты Рамерия. Принадлежит к расе арзаков. На корабле «Диавона» занимает должности личного слуги командира и старшего техника.

Один из самых ярких персонажей последней книги серии. Ильсор — единственный из арзаков, участвующих в экспедиции, слабо поддающийся гипнозу. Умён и способен во многих отраслях техники, один из разработчиков корабля «Диавона». Обладает сильным характером, выдержкой, но не жесток.

Вождь арзаков, как его неоднократно называют в тексте, замыслил бунт ради освобождения своих сородичей от власти менвитов. После успешного восстания был провозглашен арзаками Другом Народа — высшим почётным званием своей расы.

Образ Ильсора в других произведениях[править]

  • В продолжении Волковской серии, написанном Юрией КузнецовымИзумрудный дождь» и другие книги), образ персонажа, в целом, сохранен. По прибытию на Рамерию вынужден был скрываться от полиции, как мятежник — работал на одной из шахт, очевидно, инкогнито. После успешной «мягкой революции» на Рамерии, видимо, не занял никаких важных правительственных постов.
 
Места:

Изумрудный городСтраны (Голубая • Фиолетовая • Розовая • Жёлтая) • Лисье королевствоЗвериное царствоСтрана Подземных рудокопов

Книги:

Волшебник Изумрудного городаУрфин Джюс и его деревянные солдатыСемь подземных королейОгненный бог МаррановЖёлтый ТуманТайна заброшенного замка

Персонажи:

Элли • Спутники Элли (Основные: Страшила МудрыйЖелезный ДровосекСмелый ЛевТотошка); Другие: Чарли БлекФред КаннингЭнниТим О’КеллиГудвинУрфин ДжюсВолшебники и волшебницы • (ГуррикапАрахнаГингемаБастиндаВиллинаСтеллаРамина) • Баан-НуБарбедоБилл КаннингБориль IIГраментоДин ГиорИльсорКагги-КаррКарфаксКау-РукКуотоЛестарЛюдоедМентахоМон-СоОйххоПрем КокусРужероРуф БиланТилли-ВиллиТопотунУорраФарамантЦезарь и Ганнибал

Писатели:

Александр ВолковЮрий КузнецовСергей СухиновЛеонид Владимирский