Граменто

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Королевич Граме́нто — один из сыновей короля Бофаро. От шести своих братьев отличался чрезмерной полнотой телосложения. Эту свою особенность Граменто попытался обратить себе на пользу, когда в Подземной стране после смерти Бофаро сложился вакуум власти. Однако претензии Граменто возглавить очередь кандидатов на правление, аргументированные тем, что «кто больше весит, у того и больше ума»[1], были жёстко оспорены королевичем Тубаго. В итоге было принято компромиссное решение править по старшинству.

Художественный образ Граменто, созданный Л. В. Владимирским, практически идентичен образу короля Барбедо, жившего тысячу лет спустя в эпоху заката Подземного царства. Граменто, как и Барбедо, показан невысоким толстяком средних лет, с залысинами, облачённым в оранжевые одеяния (знак принадлежности к оранжевой династии). Это сходство (явных подтверждений которому в тексте Волкова однако нет) позволяет сделать ряд выводов различной степени обоснованности:

  • Во-первых, исследователи этого вопроса вправе предположить, что Барбедо был отдалённым потомком Граменто по прямой линии.
  • Во-вторых, известные нам данные о характере Барбедо — хитрость, вкрадчивость, обходительность, а впоследствии, после перевоспитания, пылкость, жажда справедливости и революционные устремления, — могли в равной мере относиться и к личности Граменто, упоминания о котором в текстах Волкова крайне незначительны.

Кроме того, оранжевая расцветка одежды Граменто (опять же, не обозначенная никак в авторском тексте) свидетельствует, что он был вторым по старшинству среди сыновей Бофаро, и значит, в отличие от пяти своих младших братьев, рождён был ещё в верхнем мире, то есть до изгнания Бофаро в Пещеру. Впрочем, в этом вопросе могут возникнуть разночтения, так как неизвестно, насколько принцип очерёдности правления по старшинству соотносился с принципом очерёдности цветов радуги, распределённых между наследниками, учитывая, что распределение это осуществлялось по жребию.

Также обращает на себя внимание тот факт, что до вступления в королевский сан Граменто (наравне с братьями) носил титул королевича, а не принца, как, в своё время, Бофаро.

Источники[править]

  1. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок Завещание Бофаро не указан текст
 
Места:

Изумрудный городСтраны (Голубая • Фиолетовая • Розовая • Жёлтая) • Лисье королевствоЗвериное царствоСтрана Подземных рудокопов

Книги:

Волшебник Изумрудного городаУрфин Джюс и его деревянные солдатыСемь подземных королейОгненный бог МаррановЖёлтый ТуманТайна заброшенного замка

Персонажи:

Элли • Спутники Элли (Основные: Страшила МудрыйЖелезный ДровосекСмелый ЛевТотошка); Другие: Чарли БлекФред КаннингЭнниТим О’КеллиГудвинУрфин ДжюсВолшебники и волшебницы • (ГуррикапАрахнаГингемаБастиндаВиллинаСтеллаРамина) • Баан-НуБарбедоБилл КаннингБориль IIГраментоДин ГиорИльсорКагги-КаррКарфаксКау-РукКуотоЛестарЛюдоедМентахоМон-СоОйххоПрем КокусРужероРуф БиланТилли-ВиллиТопотунУорраФарамантЦезарь и Ганнибал

Писатели:

Александр ВолковЮрий КузнецовСергей СухиновЛеонид Владимирский