Энни Смит

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Энни Смит помогает лису Тонконюху выбраться из капкана (иллюстрация Л. Владимирского для повести «Огненный бог Марранов»)

Э́нни Сми́т — вымышленная девочка 7-12 лет, младшая сестра Элли Смит (младше на 10 лет), героиня повестей А. Волкова об Изумрудном городе и Волшебной стране. Главная героиня в повестях:

Во всех этих повестях Энни путешествует со своим другом Тимом О’Келли.

История[править]

Родилась и живёт там же, где жила и её старшая сестра Элли — в Канзасе. Названа в честь матери — Анны Смит.

Энни в книгах А. М. Волкова[править]

В 4-й книге («Огненный бог Марранов», 1968) Энни попадает в Волшебную страну на механических мулах, сконструированных Фредом Каннингом, где вместе с другом Тимом О’Келли борется с Урфином Джюсом, снова захватившим власть над страной с помощью дикого племени Марранов[1].
В 5-й книге («Жёлтый Туман», 1970) Энни вместе с дядей, моряком Чарли Блеком, и Тимом О’Келли спасает Волшебную страну от злой колдуньи Арахны и Жёлтого Тумана, которым колдунья покрыла страну.
В 6-й книге («Тайна заброшенного замка», 1975) Энни, Тим и Фред Каннинг прибывают в Волшебную страну, чтобы спасти её от менвитов — прилетевших в Волшебную страну на огромном звездолёте инопланетян-поработителей.

Причины появления Энни в сказках о Волшебной стране[править]

Сам А. М. Волков, объясняя причины написания 4-й сказки о Волшебной стране и введения в сюжет девочки Энни, высказался так: «Скажу о том, почему я написал четвёртую сказку, хотя в третьей устами королевы полевых мышей закрыл Элли дорогу в Волшебную страну? Дело в том, что я получаю от ребят массу писем, где они требуют продолжения, да и мне не хочется расставаться с моими героями, с которыми я так сжился за 30 лет. Вот почему я пошёл на хитрость и вместо Элли ввёл Энни, ещё крепче таким образом привязав семью Смитов к Волшебной стране»[2][3].

Внучка А. Волкова, Калерия Волкова, указывает ещё одну причину введения персонажа Энни в качестве новой главной героини сказочного цикла: ко времени действия «Огненного бога Марранов» прежняя главная героиня, девочка Элли, стала слишком взрослой, и Волков увидел в этом препятствие для её новых путешествий в Волшебную страну.[4]

Характер[править]

Можно сказать, что Энни — копия своей старшей сестры Элли, только на 10 лет младше. Поэтому характер Энни практически не отличается от Элли[5]. Она такая же добрая, ласковая, бесстрашная (достаточно вспомнить, как она не испугалась Рамины и её мышиной свиты в повести «Огненный Бог Марранов»), решительная, иногда чуть застенчивая. Недаром, Страшила Мудрый встречая её после долгой разлуки кричал: «Ура! Я снова-снова-снова с Энни!» — точно так же, как он приветствовал в своё время и её сестру Элли.

Мнение критики и работа автора над персонажем[править]

Следует отметить, что в процессе работы А. М. Волкова над персонажем Энни, он учёл замечания литературного критика Т. К. Кожевниковой, которая расценила характеры Энни и её друга Тима как «менее живые» по сравнению с Элли[2][3]. Прислушавшись к этим замечаниям, Волков решил углубить образ Энни, «заставив» её, в частности, вспоминать о сестре и размышлять, как бы та поступила в той или иной трудной ситуации[6].

Анализ образа Энни и его смысловое значение[править]

Как отмечает Н. В. Латова, образ Энни (как ранее и Элли) подчинён проводимому Волковым в своих сказках культурному стереотипу «патриотизма», проявляющемуся в неизменном стремлении главной героини вернуться из Волшебной страны в родные края. По мнению Латовой, это существенно отличает образ Энни от Баумовской Дороти, которая в конечном итоге переселилась вместе с семьёй в сказочную Страну Оз[7]. Волковской же Энни (равно как и Элли), несмотря на всю её любовь к Волшебной стране, ни разу не приходит в голову мысль остаться там навсегда.[8]

Также Н. В. Латова показывает, что введение Волковым персонажа Энни лежит в русле сохранения привычной автору сюжетной схемы. Действительно, в большинстве сказок Волкова именно приезд девочки из Канзаса В Волшебную страну на помощь друзьям позволяет им справиться с очередной опасностью, разбить врага и восстановить в Волшебной стране нарушенные мир и спокойствие.[8]

Критик Т. К. Кожевникова, сопоставляя образы Энни и Элли, отмечает авторскую недоработку, вследствие которой от побед Энни и Тима у читателя остаётся «впечатление какой-то лёгкости».[3][6]

Энни в книгах других авторов[править]

Персонаж Энни неоднократно упоминается в книгах Юрия Кузнецова, продолжающих сериал Волкова о Волшебной стране («Изумрудный дождь» (1992), «Привидения из элминга» (1992), «Возвращение Арахны» (2000)).

Отсылки к образу Энни содержатся также в книге Николая Бахнова «Проклятие драконьих королей» (1999).

Образ Энни в учебном процессе[править]

Образ девочки Энни нашёл отражение в многочисленных методических разработках, предназначенных для преподавателей начальной и средней школы, в том числе в методической программе МОУ СОШ № 3 ст. Старощербиновская Краснодарского края «Путешествие по книгам А. Волкова для учащихся 4-5 классов» (автор С. В. Калугина)[9], в методическом плане «КВН по произведениям А. Волкова „Волшебник Изумрудного города“ и др.» (автор Н. В. Брюханова), использующемся в учебном процессе в МОУ гимназии № 1 города Мончегорска, Мурманской области[10], в методической разработке школы-интерната № 4 г. Переславля «Викторина по сказкам А. Волкова» (автор Т. А. Шевченко)[11] и др.[12][13]

Источники[править]

  1. Überall ist Zauberland. Die Märchenreihe von A bis Z. — Leiv Buchhandels — U. Verlagsanst., 1998. — ISBN 978-3-89603-007-8.
  2. 2,0 2,1 Т. В. Галкина, «Незнакомый Александр Волков в воспоминаниях, письмах и документах». С. 167.
  3. 3,0 3,1 3,2 Архив А. М. Волкова. Литературные документы. Т. 15.
  4. М. Черницына, «Покидая Изумрудный город» // «Караван историй», 2011, № 4.
  5. Т. В. Галкина, «Незнакомый Александр Волков в воспоминаниях, письмах и документах». С. 172.
  6. 6,0 6,1 Т. В. Галкина, «Незнакомый Александр Волков в воспоминаниях, письмах и документах». С. 168.
  7. Л. Ф. Баум, «Изумрудный город Страны Оз», гл. «Принцесса Дороти».
  8. 8,0 8,1 Н. В. Латова, «Чему учит сказка? (О российской ментальности)» // Общественные науки и современность. 2002. № 2. С. 180—191.
  9. http://st-sh3.narod.ru/learn/kn6.doc
  10. http://ped-soob-gimnazia.narod.ru/nach/nazalo/vneklassnaia/kvn/kvn1.doc
  11. Викторина по сказкам А.Волкова о приключениях Элли, Тотошки и др. - Татьяна Александровна Шевченко
  12. Волшебная страна Александра Волкова - 29 Мая 2009 - Викторины - Викторины сказочные
  13. «Педсовет», 2003. № 5.

Литература[править]

  • Волков, Александр Мелентьевич. Волшебник Изумрудного города; Урфин Джюс и его деревянные солдаты. — Кишинёв: Литература Артистикэ, 1985. — 301 с. — (Сказочные повести о Волшебной стране). — 400,000 экз.
  • Волков, Александр Мелентьевич. Семь подземных королей; Огненный бог Марранов. — Кишинёв: Литература Артистикэ, 1986. — 319 с. — (Сказочные повести о Волшебной стране). — 400,000 экз.
  • Волков, Александр Мелентьевич. Жёлтый туман; Тайна заброшенного замка. — Кишинёв: Литература Артистикэ, 1987. — 316 с. — (Сказочные повести о Волшебной стране). — 400,000 экз.
  • Галкина, Татьяна Васильевна. Незнакомый Александр Волков в воспоминаниях, письмах и документах [Текст] : [монография] / Т. В. Галкина ; Федеральное агентство по образованию, ГОУ ВПО ТГПУ. — Томск: издательство ТГПУ, 2006. — 268 с., [11] л. портр. — ISBN 5-89428-214-4 : 343.58.
  • Überall ist Zauberland. Die Märchenreihe von A bis Z. — Leiv Buchhandels — U. Verlagsanst., 1998. — ISBN 978-3-89603-007-8.
  • Латова Н. В. Чему учит сказка? (О российской ментальности) // Общественные науки и современность. 2002. № 2. С. 180—191.
  • Архив А. М. Волкова. Литературные документы. Т. 15.
  • Черницына М. Покидая Изумрудный город // Караван историй, 2011, № 4.
 
Места:

Изумрудный городСтраны (Голубая • Фиолетовая • Розовая • Жёлтая) • Лисье королевствоЗвериное царствоСтрана Подземных рудокопов

Книги:

Волшебник Изумрудного городаУрфин Джюс и его деревянные солдатыСемь подземных королейОгненный бог МаррановЖёлтый ТуманТайна заброшенного замка

Персонажи:

Элли • Спутники Элли (Основные: Страшила МудрыйЖелезный ДровосекСмелый ЛевТотошка); Другие: Чарли БлекФред КаннингЭнниТим О’КеллиГудвинУрфин ДжюсВолшебники и волшебницы • (ГуррикапАрахнаГингемаБастиндаВиллинаСтеллаРамина) • Баан-НуБарбедоБилл КаннингБориль IIГраментоДин ГиорИльсорКагги-КаррКарфаксКау-РукКуотоЛестарЛюдоедМентахоМон-СоОйххоПрем КокусРужероРуф БиланТилли-ВиллиТопотунУорраФарамантЦезарь и Ганнибал

Писатели:

Александр ВолковЮрий КузнецовСергей СухиновЛеонид Владимирский