Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Лестар

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Lestar.jpg

Механик Леста́р — Мигун, один из лучших мастеров Фиолетовой страны. Он уже немолод, но полон энергии.

Описание[править]

Лестар действует во всех шести книгах сказочного цикла (хотя в ранних версиях «Волшебника Изумрудного города» он не был упомянут, в последующем имя Лестара появляется на страницах и этой книги). Руководил восстановлением Железного Дровосека, уничтоженного по приказу Бастинды[1], после неоднократно занимался капитальным ремонтом правителя.

Во время битвы с дуболомами Энкина Фледа отважно бросился под ноги капралу Ельведу, сбив того с ног — этот самоотверженный поступок предотвратил убийство Элли и её друзей[2]. Под руководством Чарли Блека Лестар создал пушку для войны с Деревянной армией Урфина Джюса. Единственный выстрел из этой пушки распугал дуболомов и решил исход войны[3]. Впоследствии с помощью этой же пушки Лестар обратил в бегство колдунью Арахну[4].

В период заточения Элли в плену у семи королей Лестар придумал способ вернуть из глубин земли Усыпительную воду[5].

Во время войны с Марранами возглавил восстание Мигунов и захватил в плен Бойса и его солдат[6]. Организовал оборону Фиолетовой страны от нового нашествия армии Урфина Джюса.

В период Жёлтого Тумана Лестар рассматривался как один из двух возможных кандидатов для путешествия за помощью в Канзас за помощью, но остался в Волшебной стране налаживать паровое отопление (вместо него в полёт на драконе отправился Фарамант)[7]. Лестар — один из конструкторов Железного Рыцаря Тилли-Вилли, его водитель, друг и наставник. Находясь в кабине железного гиганта, был непосредственным участником битвы на Утёсе Гибели, которая окончилась смертью Арахны[8].

Помимо Тилли-Вилли, Лестар дружен с Правителем рудокопов Ружеро и, собственно, с Железным Дровосеком, которого порой замещает в должности Правителя Фиолетовой страны.

Во время войны против менвитов Лестар (совместно с Ружеро) руководил постройкой трубопровода, по которому достали из недр земли Усыпительную воду[9]. Также вместе с Ружеро Лестар изобрёл первый в Волшебной стране микроскоп[10].

В раннем издании повести «Тайна заброшенного замка» (1976 г.) читателям сообщается, что Лестара есть сын, Лестар-младший, тоже талантливый мастер[11]. (Соответственно, Лестар-папа в этом контексте иногда именуется Лестар-старший.) Лестар-младший занимался починкой знаменитой пушки Мигунов, а также помогал Ильсору монтировать специальный передатчик для связи с Рамерией. Из последней редакции «Тайны заброшенного замка» (1982 г.) все упоминания о Лестаре-младшем были исключены.

Источники[править]

  1. А. М. Волков, «Волшебник Изумрудного города», гл. «Как вернулись к жизни Страшила и Железный Дровосек».
  2. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок Один против одиннадцати не указан текст
  3. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок Бахвальство Тотошки не указан текст
  4. А. М. Волков, «Жёлтый Туман», гл. «Пушка Лестара».
  5. А. М. Волков, «Семь подземных королей», гл. «Вестник мира».
  6. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок Барбедо революционер не указан текст
  7. А. М. Волков, «Жёлтый Туман», гл. «Важное решение Страшилы».
  8. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок Победа над Арахной не указан текст
  9. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок Мыши съели книгу не указан текст
  10. А. М. Волков, «Тайна заброшенного замка», гл. «Гномы-разведчики».
  11. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок Бойс в ТЗЗ-1976 не указан текст
 
Места:

Изумрудный городСтраны (Голубая • Фиолетовая • Розовая • Жёлтая) • Лисье королевствоЗвериное царствоСтрана Подземных рудокопов

Книги:

Волшебник Изумрудного городаУрфин Джюс и его деревянные солдатыСемь подземных королейОгненный бог МаррановЖёлтый ТуманТайна заброшенного замка

Персонажи:

Элли • Спутники Элли (Основные: Страшила МудрыйЖелезный ДровосекСмелый ЛевТотошка); Другие: Чарли БлекФред КаннингЭнниТим О’КеллиГудвинУрфин ДжюсВолшебники и волшебницы • (ГуррикапАрахнаГингемаБастиндаВиллинаСтеллаРамина) • Баан-НуБарбедоБилл КаннингБориль IIГраментоДин ГиорИльсорКагги-КаррКарфаксКау-РукКуотоЛестарЛюдоедМентахоМон-СоОйххоПрем КокусРужероРуф БиланТилли-ВиллиТопотунУорраФарамантЦезарь и Ганнибал

Писатели:

Александр ВолковЮрий КузнецовСергей СухиновЛеонид Владимирский