Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Карфакс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Orel Karfaks.jpg

Орёл Карфакс — вымышленный персонаж из сказочного цикла А. М. Волкова о Волшебной стране. Впервые появляется в книге «Огненный бог Марранов».

Биография[править]

Описание и ранние годы[править]

Карфакс принадлежит к племени гигантских орлов, живущих в ущельях Кругосветных гор, на окраине Волшебной страны. Численность орлиного племени по древнему обычаю ограничена числом сто, что объясняется нехваткой пропитания. Поэтому среди орлов установлен жёсткий принцип очередности на право выведения птенцов. Живут гигантские орлы по 150—200 лет, и за это время счастье вывести птенца даётся им всего один или два раза. На момент первого появления Карфакса в сказочном цикле его возраст составляет 80 лет, что по меркам его племени является расцветом сил и молодости.

По характеру Карфакс грозен и благороден, ему свойственно обострённое чувство справедливости. Вместе с тем, орёл отличается некоторым простодушием, ибо, будучи предельно честен сам, не ждёт обмана и от других. Поэтому Карфаксом легко манипулировать, чем (с разными целями) пользуются Урфин Джюс и затем Энни. Ещё одна характерная его черта — редкостное бесстрашие, которое в совокупности с гордым нравом несколько раз едва не приводит орла к гибели.

Роль в повести[править]

В начале повести «Огненный бог Марранов» читатель узнаёт, что очередь Карфакса и его подруги Араминты на выведение птенца незаконно присвоил себе вождь орлиного племени, орёл Аррахес, чей единственный сын погиб незадолго до этого, охотясь за туром. Возмущённый бесчестным поступком вождя, Карфакс принялся готовить восстание. Однако среди заговорщиков затесался предатель, который выдал их имена вождю. Карфакс и его сторонники подверглись внезапному нападению и были разгромлены. Араминта погибла в первые минуты сражения, а Карфакс, принявший неравный бой с двумя орлами (самим Аррахесом и предателем), был оттеснён ими вглубь Волшебной страны. Однако добить Карфакса его враги не смогли, так как, лишившись сил он, по любопытному совпадению, упал прямо на огород Урфина Джюса, а Джюс сумел отогнать преследователей.

В ту же ночь Карфакс прикинулся мёртвым и Урфин Джюс сделал вид, будто хоронит его. Эта уловка помогла обмануть врагов Карфакса и они улетели. Урфину же удалось вылечить раненого орла и постепенно завоевать его доверие и уважение. Посчитав такое развитие событий подарком судьбы, Урфин решил использовать Карфакса в корыстных целях. Согласно составленному им плану, орёл должен был помочь ему захватить власть над отсталым, но воинственным народом Марранов. А уже страна Марранов стала бы плацдармом для повторного завоевания Изумрудного города и сопредельных областей.

Урфину убедил орла, что движут им исключительно благородные цели — желание помогать людям, и орёл согласился оказать своему спасителю посильную помощь. На спине Карфакса Урфин спустился в Долину Марранов и, обставив своё появление как театрализованное сакральное действо, объявил себя Огненным богом Прыгунов. Однако этот обман и последующие уловки, которые Джюс использовал, чтобы вызвать среди Прыгунов расслоение, зависть и жажду добычи, привели к тому, что Карфакс «раскусил» подлинные планы мнимого бога. Поняв, что стал жертвой хитроумной интриги, Карфакс с презрением отвернулся от Урфина, напророчив тому бесславный конец, и решил отправиться назад, к своему племени, зная, что его там ждёт верная гибель. Благородная птица считала, что лучше умереть, чем служить орудием в руках негодяя, и надеялась смертью искупить невольно сделанное зло.

Однако случилось так, что перед самым возвращением Карфакса, его злейший враг Аррахес погиб в поединке со змеиным царём. Освободившиеся от вероломного вождя орлы радостно приветствовали Карфакса и избрали его своим новым вождём. Карфакс нашёл новую подругу жизни и обрёл долгожданное счастье — спустя некоторое время у молодой пары родился орлёнок Гориэк.

Наученный горьким опытом Карфакс надолго зарекается от всяких контактов с людьми. Однако это не мешает ему оказать помощь Энни и Тиму, когда они перебираются через Кругосветные горы на механических мулах. В тот момент, когда дети остановились перед непреодолимой расщелиной, Карфакс очень кстати оказался поблизости и помог им переправиться через опасное препятствие.

«Жёлтый туман» и последующая жизнь[править]

В повести «Жёлтый туман» Карфакс снова приходит на помощь людям. Энни убеждает его принять участие в борьбе с великаншей Арахной, наславшей на Волшебную страну ядовитый Жёлтый туман. И Карфакс, в «тандеме» с железным великаном Тилли-Вилли, побеждает злобную колдунью, загнав её, словно горного тура, прямо на Утёс Гибели.

В книге «Тайна заброшенного замка» племя орлов терпит урон от прилетевших на Землю захватчиков-инопланетян. Сначала незваные гости расставляют по периметру Кругосветных гор самонаводящиеся пушки-радары, которые стреляют по всему что движется. Одна из таких пушек серьёзно ранит сына Карфакса, Гориэка. Затем же орлиное племя под предводительством самого Карфакса участвует в грандиозной битве с вертолётной эскадрильей Пришельцев. В этом сражении многие орлы погибли, либо были ранены, однако им удалось рассеять вражескую эскадрилью и тем самым не допустить бомбёжек Изумрудного города. Сам Карфакс, к счастью, остался в живых.

 
Места:

Изумрудный городСтраны (Голубая • Фиолетовая • Розовая • Жёлтая) • Лисье королевствоЗвериное царствоСтрана Подземных рудокопов

Книги:

Волшебник Изумрудного городаУрфин Джюс и его деревянные солдатыСемь подземных королейОгненный бог МаррановЖёлтый ТуманТайна заброшенного замка

Персонажи:

Элли • Спутники Элли (Основные: Страшила МудрыйЖелезный ДровосекСмелый ЛевТотошка); Другие: Чарли БлекФред КаннингЭнниТим О’КеллиГудвинУрфин ДжюсВолшебники и волшебницы • (ГуррикапАрахнаГингемаБастиндаВиллинаСтеллаРамина) • Баан-НуБарбедоБилл КаннингБориль IIГраментоДин ГиорИльсорКагги-КаррКарфаксКау-РукКуотоЛестарЛюдоедМентахоМон-СоОйххоПрем КокусРужероРуф БиланТилли-ВиллиТопотунУорраФарамантЦезарь и Ганнибал

Писатели:

Александр ВолковЮрий КузнецовСергей СухиновЛеонид Владимирский