Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Мон-Со

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Mon-So.jpg

Мон-Со — персонаж сказочного цикла А. М. Волкова о Волшебной стране. Фигурирует в книге «Тайна заброшенного замка».

Описание[править]

Мон-Со — инопланетянин из народа менвитов, прилетевший на Землю в составе завоевательной экспедиции генерала Баан-Ну с планеты Рамерия. По званию Мон-Со — полковник; он командует эскадрильей лётчиков. Мон-Со является заместителем генерала Баан-Ну и известен как «самый точный исполнитель его приказов». Соответственно, характеру Мон-Со присуща определённая педантичность и жёсткость. Подчинённые ему лётчики питают к Мон-Со неприязнь. При этом он вполне способен, подвергая себя опасности, прийти на помощь своим подчиненным — как в ситуации с Черными Камнями Гингемы, так что смелость его не вызывает сомнений.

В целом Мон-Со изображён как отрицательный персонаж второго плана. В этом смысле его образ противопоставлен другому заместителю генерала — звёздному штурману Кау-Руку, который отличается независимостью суждений, своеволием и нестандартным мышлением, граничащим с бунтарством. В отличие от Кау-Рука, Мон-Со является полностью «человеком системы», придаёт большое значение приказам, правилам и субординации.

Биография[править]

По званию Мон-Со — полковник; он командует эскадрильей лётчиков. Мон-Со является заместителем генерала Баан-Ну и известен как «самый точный исполнитель его приказов»[1]. Соответственно, характеру Мон-Со присуща определённая педантичность и жёсткость. Подчинённые ему лётчики питают к Мон-Со неприязнь. При этом он вполне способен, подвергая себя опасности, прийти на помощь своим подчиненным — как в ситуации с Чёрными камнями Гингемы[2], так что смелость его не вызывает сомнений.

Показательна сцена прямого конфликта между Мон-Со и Кау-Руком во время битвы вертолётной эскадрильи менвитов с гигантскими орлами Карфакса. В этом эпизоде Кау-Рук, несмотря на яростные призывы и угрозы со стороны Мон-Со, фактически дезертирует с «поля боя», поскольку не хочет ни сам погибать, ни губить благородных птиц в бессмысленной бойне. Мон-Со же, напротив, честно сражается до конца и, после разгрома эскадрильи, лишь чудом дотягивает на покорёженном вертолёте до базы инопланетян.

В конце книги Мон-Со, как и все прочие менвиты за исключением одного лишь Кау-Рука, подвергается усыплению.

Необходимо отметить, что в раннем издании «Тайны заброшенного замка», печатавшемся в газете «Дружные ребята» в 1976 году, роль Мон-Со была несколько шире, чем в последней редакции, постоянно переиздающейся с 1982 года. В ранней версии Мон-Со выполнял часть действий, которые в последнем издании были «переданы» Кау-Руку — в том числе, похищение Энни Смит[3]. Зато чин Мон-Со в первой версии был ниже — не полковник, а капитан[4].

Источники[править]

  1. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок Экипаж звездолёта не указан текст
  2. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок Бой с невидимкой не указан текст
  3. А. М. Волков, «Тайна заброшенного замка», гл. «Похищение Энни Смит» // «Дружные ребята», 1976, № 47-70.
  4. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок Титул Кормчего не указан текст
 
Места:

Изумрудный городСтраны (Голубая • Фиолетовая • Розовая • Жёлтая) • Лисье королевствоЗвериное царствоСтрана Подземных рудокопов

Книги:

Волшебник Изумрудного городаУрфин Джюс и его деревянные солдатыСемь подземных королейОгненный бог МаррановЖёлтый ТуманТайна заброшенного замка

Персонажи:

Элли • Спутники Элли (Основные: Страшила МудрыйЖелезный ДровосекСмелый ЛевТотошка); Другие: Чарли БлекФред КаннингЭнниТим О’КеллиГудвинУрфин ДжюсВолшебники и волшебницы • (ГуррикапАрахнаГингемаБастиндаВиллинаСтеллаРамина) • Баан-НуБарбедоБилл КаннингБориль IIГраментоДин ГиорИльсорКагги-КаррКарфаксКау-РукКуотоЛестарЛюдоедМентахоМон-СоОйххоПрем КокусРужероРуф БиланТилли-ВиллиТопотунУорраФарамантЦезарь и Ганнибал

Писатели:

Александр ВолковЮрий КузнецовСергей СухиновЛеонид Владимирский