Бахад

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Курсанты 7-й базы.
Девушки-солдатки, новички на Бахад-12.

Бахад (англ. Bahad, ивр. בה"ד, сокращение от ивр. בסיס הדרכה, Bsis Hadrakha, «База обучения») — военная учебная база в Цахале, орган, ответственный за профессиональную подготовку военнослужащих различных корпусов Цахала[1].

Общие сведения[править]

Основная часть этих учебных заведений обеспечивают начальную подготовку по различным предметам (после базовой подготовки), повышение квалификации и завершение военно-морского курса офицеров.

Бо́льшая часть бахадов были созданы в 1950-е, и в 2007 году их уже больше 20.

Каждый бахад специализируется на определенной области военного направления, например с правоохранительными органами или логистикой. Обычно, бахад относится к определенному военному корпусу и проводит все курсы, требуемые соответствующим корпусом. Некоторые бахады обучают новобранцев корпуса.

Ранее базовая подготовка проводилась на специальной общевойсковой базе призывников, и только после неё солдаты проходили дальнейшее обучение в своих подразделениях.

В 2005 году Цахал приступил к реализации программы «Базовое обучение», по которой базовая подготовка передаётся в подразделения, в которых в дальнейшем будут служить призывники с первого дня призыва. Программа реализована в части подразделений, таких как Телекоммуникационный корпус Израиля, Израильский Корпус Разведки, Корпус логистики ЦАХАЛа, Служба вооружений Израиля, Корпус просвещения и молодёжи Израиля, Адъютантский корпус Израиля, ВВС Израиля и ВМФ Израиля.

1 декабря 2003 года был заложен краеугольный камень проекта «Город учебных баз», по которому все учебные базы лагеря «Црифин» и дополнительные учебные базы (Военных полицейских сил и Корпуса образования и молодежи) будут перенесены в Негев в новый лагерь площадью 200 тысяч м2. В апреле 2007 года правительство одобрило проект, и по состоянию на 2018 год 7 учебных баз уже завершили переход на эту новую базу.

Учебные базы:

Список учебных баз[править]

Название Описание Расположение Командир базы Округ
Бахад 1 Школа офицеров ЦАХАЛ имени Хаима Ласкова Недалеко от Мицпе-Рамон Гур Шрайбман Южный
Бахад 2 Школа для командиров батальонов и бригад Ныне упразднена
Бахад 3 Школа пехотных командиров имени Цви Цура. Лагерь Механе-Цур, расположенный недалеко от Йерухама и кибуца Машабей-Саде Амит Ямин Южный
Бахад 4 Курс молодого бойца для основных видов войск Около кибуца Зиким в 8 км южнее Ашкелона Южный
Бахад 5 Школа бронетанкового корпуса, 460-я танковая бригада «Бней Ор» Лагерь «Шизафон», недалеко от Неот-Смадар Моран Омер Южный
Бахад 6 Школа корпуса логистики Город учебных баз[he] Ницан Мамрод Южный
Бахад 7
Бахад 8
Бахад 9
Бахад 10
Бахад 11
Бахад 12
Бахад 13
Бахад 14
Бахад 15
Бахад 16
Бахад 17
Бахад 18
Бахад 19
Бахад 20
Бахад 600
Бахад пограничников

Источники[править]

  1. Википедия