Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гур Шрайбман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гур Шрейбман (Гур Шрайбман, ивр. גור שרייבמן) — израильский военный деятель, бригадный генерал Армии обороны Израиля[1].

Биография[править]

Родился 11 сентября 1975 года в в мошаве Наот ха-Кикар.

Службу в Цахале начинал в Шайетет-13, окончил солдатские и командирские курсы, и в качестве командира взвода воевал в Ливане, участвовал в таких операция как «Сведение счетов», «Гроздья гнева» и в захвате судна Карин А.

Позже служил командиром Сайерет Гивати, вёл борьбу против палестинского терроризма во время Второй Интифады.

В 20072009 годах — командир разведывательного батальона бригады «Гивати», в этом качестве участвовал в операции Литой свинец.

В 2014 году был назначен командиром Шайетет-13 и в этом качестве принимал участие в операции Несокрушимая скала.

С 27 августа 2017 года по 22 мая 2019 года — командир 1-й учебной базы.

С 28 мая 2019 года — командующий дивизии «Эдом».

4 августа 2021 года не получил продвижение в генерал-майоры и демобилизуется после 27 лет службы. Отмечается, что его командование дивизией было чрезвычайно успешным, не имея бюджетных прибавок он смог в два раза снизить число контрабанды наркотиков через границу с Египтом.

Проживает в Кфар-Саба, женат на Яара, у пары 3 детей. Имеет 1-ю степень по управлению и юриспруденции от Иерусалимского университета и 2-ю степень по управлению стратегическими ресурсами от Университета национальной безопасности США (NDU – National Defense University).

Источники[править]