Белецкая, Ирина Петровна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ирина Петровна Белецкая

Научный деятель
Beletskaya.jpg
Дата рождения
10 марта 1933 года
Место рождения
Ленинград, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия



Научная сфера
органическая химия
Место работы
Московский государственный университет
Учёная степень
доктор химических наук (1963)
Учёное звание
профессор (1970),
член-корреспондент АН СССР (1974),
академик РАН (1992)
Альма-матер
Московский государственный университет (1955)


Известные ученики
М. П. Егоров, В. П. Анаников, А. Ю. Фёдоров

Награды и премии

Орден Трудового Красного Знамени  — 1983Нагрудный знак «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».png
Honoured Science Worker of the Russian Federation.pngГосударственная премия Российской Федерации — 2003Премии имени М. В. Ломоносова — 1971Почётная грамота Президента Российской Федерации


Ири́на Петро́вна Беле́цкая (род. 10 марта 1933, Ленинград, СССР) — советский и российский учёный и педагог в области теоретической органической химии; доктор химических наук (1963), профессор (1970), член-корреспондент Академии наук СССР1974 года), академик Российской академии наук1992 года).

Одна из создателей и руководитель научной школы по химии элементорганических соединений[1]. Внесла весомый вклад в создание современных методов синтеза органических соединений, основанных на использовании катализируемых комплексами переходных металлов реакций образования связей углерод—углерод и углерод—гетероатом[2]. Заслуженный деятель науки Российской Федерации (1999), лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники (2003), а так же множества других академических российских и зарубежных наград. Заслуженный (1999) и почётный профессор (2019) Московского университета а так же других российских и зарубежных почётных званий. Главный редактор «Журнала органической химии» (с 1991 года).

Биография[править]

Родилась 10 марта 1933 года в Ленинграде в белорусской семье; её отцом был участник Великой Отечественной войны, офицер-политработник Красной армии, полковник, репрессированный в период чистки РККА[3].

С 1950 по 1955 год обучалась на химическом факультете Московского государственного университета, который окончила с отличием. С 1955 по 1958 год проходила обучение в аспирантуре при химическом факультете МГУ[4]. Белецкая являлась представителем одной из лучших в мире химических научных школ академиков Александра Несмеянова и Олега Реутова[5]. С 1958 года на научно-исследовательской и педагогической работе на химическом факультете Московского государственного университета в качестве преподавателя и доцента; в 1970 году была назначена профессором кафедры органической химии и одновременно с 1988 года являлась заведующий лабораторией элементоорганических соединений[6][7][8]. Читала курсы «Органическая химия», «Химия элементоорганических соединений» и «Элементоорганическая химия»[4].

В 1958 году защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидат химических наук по теме: «К вопросу о механизме реакций электрофильного замещения у насыщенного атома углерода: изучение кинетики реакции симметризации ртутьорганических солей под действием аммиака», а в 1963 году становится доктором химических наук по теме: «Изучение реакций электрофильного и гомолитического замещения на ртутьорганических соединениях». В 1970 году ВАК СССР присвоило её учёное звание профессор по специальности органическая химия[4]. 26 ноября 1974 года Белецкая была избрана член-корреспондентом Академии наук СССР по Отделению общей и технической химии. 11 июня 1992 года Белецкая была избрана академиком Российской академии наук по Отделению общей и технической химии (органическая химия). Так же являлась членом Отделения химии и наук о материалах Секции химических наук Российской академии наук[9].

Академик Белецкая представляла отечественную науку в мировом сообществе, в том числе она являлась профессором многих университетов Европы, была членом Европейской и Испанской академий наук. В качестве приглашённого профессора в университетах Японии, Европы, Китая, Северной и Южной Америки[1]. Помимо основной деятельности, с 1989 по 1991 год Белецкая являлась президентом Органического отделения в Международном союзе теоретической и прикладной химии (англ. International Union of Pure and Applied Chemistry, IUPAC); участвовала в комиссии IUPAC, где занималась научными аспектами ликвидации химического оружия в мире; избиралась председателем комитета IUPAC по изданию книг «Химия XXI века»[1][3].

С 1991 года Белецкая является главным редактором «Журнала органической химии». Так же являлась членом редколлегий ряда советских и российских журналов, в том числе: «Известия Академии наук СССР» (с 1992 года — «Известия Российской академии наук». Серия химическая) и «Mendeleev Communications», а так же зарубежных журналов: «Chemistry A European Journal», «The Journal of Organometallic Chemistry», «Chemistry Letters» и «Journal of Molecular Catalysis A: Chemical»[1]. Белецкая является председателем диссертационного совета Московского университета по специальности химия элементоорганических соединений[10]; председателем секции «Реакционная способность и механизмы реакций» Научного совета РАН по химической кинетике, строению и реакционной способности. Она является членом Комиссии при Президенте РФ в области науки и техники и членом Президиума Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации[6][7][8].

Научная деятельность и вклад в науку[править]

Основная научная деятельность Белецкой связана с применением металлокомплексного катализа в органическом и металлоорганическом синтезе. Она разработала новые подходы к образованию связей углерод-углерод и углерод-элемент, что позволяет получать разнообразные органические и элементоорганические соединения, обладающие ценными свойствами. В сферу научных интересов Белецкой входят теоретическая органическая химия, механизмы реакций электрофильного и нуклеофильного замещения и присоединения, химия карбанионов и амбидентных ионов, использование гомогенного металлокомплексного катализа в органическом синтезе, создание новых каталитических систем, металлоорганическая химия ранних переходных металлов и лантаноидов. Особый вклад в развитие современной органической и металлорганической химии внесли работы И.П. Белецкой в области механизмов реакций SE1-SE2, создание шкалы C-H кислотности, концепции ионных пар анионного типа, двойственной реакционной способности амбидентных анионов, механизма нуклеофильного ароматического замещения. Белецкая решила ряд фундаментальных проблем в химии производных лантанидов, в частности, показала возможность существования и получения металлорганических соединений со связью лантанид-переходный металл. Под её руководством разработаны методы синтеза новых классов трёх- и двухвалентных лантанидов и показана возможность их широкого использования в органическом синтезе и катализе, в частности были получены катализаторы гидроформилирования и гидросилилирования олефинов. Большой вклад работы Белецкой внесли в развитие Pd-катализируемых реакций. Ей впервые удалось провести реакции образования углерод-углеродной и углерод-гетероатом связи с использованием безлигандных палладиевых катализаторов в водной среде[6][7][8][5][1].

Под руководством Белецкой осуществляются масштабные проекты по исследованию гомогенного металлокомплексного катализа, катализа с использованием наночастиц и реакций, в том числе энантиоселективных, в присутствии иммобилизованных катализаторов. Она является признанным лидером применения катализа комплексами металлов в органическом синтезе в отечественной химической науке. Фундаментальные труды Белецкой в области элементоорганической химии и металлокомплексного катализа заложили основы ряда новых направлений современной химии. Особый вклад её работы в создание современной теории строения органических и металлоогранических соединений[6][7][8][5][1]. Белецкой были разработаны способы синтеза новых классов лантанидов и показана возможность их широкого использования в органическом синтезе и катализе[5].

Белецкая является автором более полторы тысяч научных статей, опубликованных в наиболее авторитетных отечественных и зарубежных журналах и издательствах по актуальным проблемам современной органической и металлоорганической химии. Белецкая подготовила более семидесяти кандидатов и восемь докторов наук[5]. Её ученики стали известными учёными, в том числе академики РАН Михаил Егоров и Валентин Анаников, член-корреспондент РАН Алексей Фёдоров[11][1].

В 2003 году Указом Президента России за работу «Металлокомплексный катализ в органическом и металлоорганическом синтезе» Белецкая была удостоена Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники[12].

13 декабря 2023 года Ирина Белецкая за новаторские разработки новых металлоорганических реакций и применение катализаторов на основе переходных металлов и металлических наночастиц в органическом синтезе, а также за активное участие в развитии естественно-научного образования, международного сотрудничества и экологически устойчивой химии была удостоена Премии ЮНЕСКО имени Д. И. Менделеева в области фундаментальных наук. Она поблагодарила ЮНЕСКО:

Это организация, которая всеми силами сохраняет наше наследие, и то, что в него включена фундаментальная наука, для нас — большое счастье. Также хочу поблагодарить научное жюри Международной премии имени Менделеева, которое выделило среди всех фундаментальных наук мою, поэтому считаю эту награду знаком мирового признания органической химии. Органическая химия — ключ к экологически чистому производству, к доступным и эффективным лекарствам, к новым материалам. К сожалению, органика находится в тени медицины, фармацевтики, космоса. Но то, что мы стали жить дольше и лучше, это упорный многолетний труд тысяч и тысяч ученых-органиков. Моя награда — знак благодарности этим людям[13]

Основная библиография[править]

  • Новые проблемы физической органической химии / Перевод с англ. канд. хим. наук К. П. Бутина ; Под ред. д-ра хим. наук И. П. Белецкой. — Москва : Мир, 1969. — 372 с.
  • Механизмы реакций металлоорганических соединений / О. А. Реутов, И. П. Белецкая, В. И. Соколов. — Москва : Химия, 1972. — 367 с.
  • Методы и достижения в физико-органической химии / Пер. с англ. канд. хим. наук М. Г. Гольдфельда и канд. хим. наук Г. В. Лисичкина ; Под ред. [и с предисл.] проф. И. П. Белецкой. — Москва : Мир, 1973. — 549 с.
  • Ионы и ионные пары в органических реакциях / Пер. с англ. канд. хим. наук М. Г. Гольдфельда и З. П. Грибовой ; Под ред. чл.-кор. АН СССР И. П. Белецкой ; [Предисл. И. Белецкой и М. Шварца]. — Москва : Мир, 1975. — 424 с.
  • CH-Кислоты / О. А. Реутов, И. П. Белецкая, К. П. Бутин. — Москва : Наука, 1980. — 247 с.
  • Органические синтезы сегодня и завтра : [материалы конференции, г. Медисон (США), 15-22 июня 1980 г.] / ред. Б. Трост, К. Хатчинсон ; пер. с англ. Е. Ю. Крынецкого [и др.]. — Москва : Мир, 1984. — 430 с.
  • Современные направления в органическом синтезе / ред. Х. Нодзаки ; пер. с англ. З. Е. Самойловой ; под ред. [и с предисл.] И. П. Белецкой. — Москва : Мир, 1986. — 558 с.
  • Металлоорганическая химия переходных металлов : В 2 ч. / Дж. Коллмен, Л. Хигедас, Дж. Нортон, Р. Финке ; Пер. с англ. под ред. И. П. Белецкой. — Москва : Мир, 1989.
    • Т.1. — 504 с. — ISBN 5-03-000279-0
    • Т.2. — 397 с. — ISBN 5-03-000277-4[14]

Награды[править]

Шаблон:Якорь2

Почётные звания и членства в научных обществах[править]

Оценки и мнения[править]

В 2003 году представляя Белецкую на Демидовской премии в Президиуме Уральском отделении Российской академии наук, академик Валерий Чарушин назвал её «одной из ярчайших звёзд отечественной органической химии»[3].

Литература[править]

  • Белецкая, Ирина Петровна Большая Российская энциклопедия / научно-редакционный совет: председатель - Ю. С. Осипов и др. — Москва : Большая Российская энциклопедия, Т. 3: "Банкетная кампания" 1904 — Большой Иргиз. — 2005. — 766 с. — ISBN 5-85270-320-6
  • Академия наук. Биографии. 1724-2017 : действительные члены (академики), члены-корреспонденты, почетные члены, иностранные члены / А. И. Мелуа. — Санкт-Петербург : Гуманистика, Том 2. Бакалов — Борель. — 2018. — 639 с. — ISBN 978-5-906140-20-3
  • Профессора Московского университета: 1755-2004 / Анатолий Георгиевич Рябухин, Московский университет; Т. 1: А-Л. — 2005. — 812 с. — ISBN 5-211-05045-2
  • Выдающиеся химики мира : Биогр. справ. / В. А. Волков, Е. В. Вонский, Г. И. Кузнецова; Под ред. В. И. Кузнецова. — Москва : Высш. шк., 1991. — 655 с. — ISBN 5-06-001568-8
  • Химики : биогр. справ. / В. А. Волков, Е. В. Вонский, Г. И. Кузнецова. — Киев : Наук. думка, 1984. — 735 с.

Примечания[править]

  1. 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 Юбилей академика Белецкой Ирины Петровны. Российская академия наук. Проверено 8 апреля 2024.
  2. Белецкая, Ирина Петровна Большая Российская энциклопедия / научно-редакционный совет: председатель - Ю. С. Осипов и др. — Москва : Большая Российская энциклопедия, Т. 3: "Банкетная кампания" 1904 — Большой Иргиз. — 2005. — 766 с. — ISBN 5-85270-320-6
  3. 3,0 3,1 3,2 Академик И.П. Белецкая: "Додумать - и сделать так, как надо...". «Наука Урала» №2 (860), январь 2004. Проверено 8 апреля 2024.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 Белецкая Ирина Петровна. Летопись Московского государственного университета. Проверено 8 апреля 2024.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 Академик Российской Академии наук Белецкая Ирина Петровна. «Башкирский химический журнал». 2023. Том 30. №1. Проверено 8 апреля 2024.
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 Академия наук. Биографии. 1724-2017 : действительные члены (академики), члены-корреспонденты, почетные члены, иностранные члены / А. И. Мелуа. — Санкт-Петербург : Гуманистика, Том 2. Бакалов — Борель. — 2018. — 639 с. — ISBN 978-5-906140-20-3
  7. 7,0 7,1 7,2 7,3 Профессора Московского университета: 1755-2004 / Анатолий Георгиевич Рябухин, Московский университет; Т. 1: А-Л. — 2005. — 812 с. — ISBN 5-211-05045-2
  8. 8,0 8,1 8,2 8,3 Выдающиеся химики мира : Биогр. справ. / В. А. Волков, Е. В. Вонский, Г. И. Кузнецова; Под ред. В. И. Кузнецова. — Москва : Высш. шк., 1991. — 655 с. — ISBN 5-06-001568-8
  9. Профиль Ирины Петровны Белецкой на официальном сайте РАН
  10. 10,0 10,1 10,2 Белецкая Ирина Петровна. НИИ механики МГУ. Проверено 8 апреля 2024.
  11. Академик Ирина Белецкая: «Современный катализ – это другой мир». «НАУЧНАЯ РОССИЯ». Проверено 8 апреля 2024.
  12. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок упр не указан текст
  13. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок рфхо не указан текст
  14. Белецкая, Ирина Петровна. Российская государственная библиотека. Проверено 8 апреля 2024.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Белецкая, Ирина Петровна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Белецкая,_Ирина_Петровна»

«https://znanierussia.ru/articles/Белецкая,_Ирина_Петровна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»