Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Бен-Зута

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бен-Зута (Бен-Зита) — караимский ученый начала 10 века[1].

Его имя в сущности неизвестно, имя же его отца встречается в двух формах — Зута и Зита; первая, по-видимому, более точна, являясь синонимом упоминаемых в Талмуде аналогичных арамейских имен «Зутра», «Зеира», «Кетина». Бен-Зута, таким образом, вполне соответствует также встречающемуся в Талмуде (Иома, 37а) имени «Бен-Кетин». Известно еще одно лицо по имени «Зута», прозванное Сар-Шалом, жившее в Египте в 12 веке (раббанит, а не караим).

Вероятно, что и Бен-Зута жил в Египте и что там Саадия Гаон вёл с ним диспуты по разным экзегетическим вопросам.Авраам ибн-Эзра в комментарии к выражению «око за око»[2] сохранил образчик подобного диспута: «Сказал Саадия: Мы не можем толковать это место в буквальном смысле… Ответил ему Бен-Зута: Ведь сказано в другом месте[3]: «Как кто наносит увечье человеку, так пусть и ему наносят». Гаон возразил. Бен-Зута ответил ему»… и т. д. Из слов «сказал ему Бен-Зута», вытекает, что диспут был устный; из них же можно заключить, что спор происходил в Египте, в пору молодости Саадии, так как, став гаоном, последний, по-видимому, воздерживался от устной полемики с караимами (к этому периоду жизни Саадии, без сомнения, должны быть отнесены слова Сагл бен-Мацлиах у Пинскера, II, 37).

В сохранившемся фрагменте второго комментария к Библии[4] Ибн-Эзра[5] приводит также возражение Бен-Зуты против Саадии по вопросу ממחדת השנת‎ и два ответа гаона. И этот диспут был, по всему вероятию, устным.

Кроме того, Ибн-Эзра в своём комментарии к книге Исход цитирует от имени Бен-Зута разные странные объяснения к следующим стихам: 1) 2, 2; здесь Бен-Зута высказывает мнение, что Моисей был старше Мириам, потому что в Библии[6], он упоминается раньше её (и следовательно, сестра Моисея, ο которой говорится в главе 2-й книге Исход, не есть Мириам); 2) 26, 23; слово מעלות‎ («ступени») он производит от корня מעל‎ («совершать неверность»; это объяснение приводится также Ибн-Эзрой во введении к его пространному комментарию); 3) 21, 35; слово דעהו‎ («ближнего его») относится не к владельцу вола, а к самому волу; 4) 22, 28; здесь под מלאתך‎ («твой избыток») Бен-Зута понимает «беременность» и под דמעך‎ («твой сок») «мужское семя», толкуя стих в смысле запрещения откладывать вступление в брак и приводя с этим в связь конец стиха: «первенца из сынов твоих отдавай мне» (во введении к своему пространному комментарию Ибн-Эзра приписывает это толкование Веньямин Нагавенди).

Из этого видно, что Бен-Зута прибегал также к аллегорическому толкованию, как это делал уже основатель караимской секты Анан бен-Давид. Кроме того, Ибн-Эзра в «Sefer ha-Ibbur»[7] приводит довод Бен-Зуты на основании ряда библейских мест, доказывающих, будто в Св. Писании ясно указан способ определения месяцев и праздников путем наблюдения Луны, причем главным доказательством служит Библия[8]. По-видимому, и по этому вопросу происходил диспут между Бен-Зута и Саадией.

Бен-Зута, вероятно, не написал ни одного сочинения, потому можно полагать, что Ибн-Эзра почерпнул все приведённые от его имени объяснения из сочинений Саадии. И последний не составил специального сочинения против него, как думает Дукес, но приводил его мнения в других своих сочинениях, преимущественно в комментарии к Пятикнижию, который, как известно, заключал в себе также полемику против караимов.

Кроме ибн-Эзры, Бен-Зута цитирует раббанитский автор Иегуда ибн-Балам в его арабском комментарии к Библии[9], и здесь он назван Абу-л-Сари (Абу-л-Сурри). Из цитаты видно, что Бен-Зута полемизировал с Ананом, выводившим из означенного стиха книги Иезекиила запрет сожительства с беременной женой (толкуя הדים‎ — горы — как множественное число слова הדה‎ —беременная, и אנל‎ — ел — в смысле сожительства).Во всяком случае весьма странно, что в караимской литературе Бен-Зута нигде не упоминается. Может быть, его отец был более известен, почему и сын был назван его именем. Впрочем, существовал обычай называть известных лиц именем отца. Примеры тому имеются в Талмуде (Симон бен-Аззай, Бен-Зомa), а также в позднейшей литературе (Бен-Ашер, Бен-Нафтали, Бен-Меир и др.).

Примечания[править]

  1. «Бен-Зута» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913
  2. Исх., 21, 24
  3. Лев., 24, 20
  4. Лев., 23, 16
  5. Friedländer, Essays on the writings of Abraham Ibn Ezra, Hebrew appendix, 70
  6. Числ., 26, 59
  7. Гальберштамма, 7а
  8. Быт., 1, 14
  9. Иезек., 18, 6