Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Бен-Меир

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бен-Меирнаси в Эрец-Исраэль в первой половины 10 века[1].

Его имя стало известно в 1880-х годах благодаря нескольким рукописным фрагментам, открытым в разных генизах. Эти отрывки содержат указания на разногласие по поводу календаря, возникшее между Бен-Меир и академиями Вавилонии. Дело в том, что, вводя новое правило относительно определения «молада» Тишри, Бен-Меир заявил, что в 922 году Пейсах и все остальные еврейские праздники должны справляться двумя днями ранее установленного традиционным календарем срока. Саадия Гаон, находившийся тогда в Багдаде, присоединился к протесту вавилонских академий против Бен-Меир. Последний, однако, отказался признать за ними право подобного протеста, причём отрицал и их авторитетность в календарных вопросах.

Вместе с тем, благодаря своим личным качествам и высокому положению в общине, Бен-Меир успел снискать доверие евреев в различных странах.

Тогда эксиларх Давид бен-Заккаи и вавилонские сановники отправили Бен-Меиру письмо с убедительной просьбой не создавать раскола, причём опять-таки старались доказать ему ошибочность его календарных исчисленний. На это Бен-Меир ответил в грубых и дерзких выражениях, после чего был предан Давидом бен-Заккаи и академиями херему. Одновременно повсюду были разосланы циркулярные извещения, предостерегавшие евреев от лжеучения Бен-Меира. Только таким образом был положен предел его агитационной деятельности.

Цель, преследуемая Бен-Меиром в этой агитации, носила личный характер: он задумал перенесение эксилархата из Вавилонии в Эрец-Исраэль, для чего решил лишить реш-галуту одной из его наиболее существенных прерогатив, именно права устанавливать календарь. Избранный для этого Бен-Меир момент казался очень подходящим: эксиларх Давид бен-Заккаи не пользовался достаточной авторитетностью у евреев, не будучи человеком ни учёным, ни особенно добросовестным; что же касается обеих Академий, то Сура не имела тогда главы, а Пумбадита управлялась честолюбивым Коген-Цедеком.

Своей неудачей Бен-Меир был обязан в основном Саадии, который, по требованию эксиларха, написал по этому случаю специальное исследование «Sefer ha-Moadim», снискавшее общее признание. В благодарность за эту услугу эксиларх назначил Саадию гаоном в Суре, несмотря на то, что ему отсоветовал это Ниссим Нагарвани, знавший беспристрастие и прямоту Саадии и предвидевший неизбежность разногласий между гаоном и недобросовестным эксилархом (впоследствии это действительно оправдалось).

Примечания[править]

  1. «Бен-Меир» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913