Биомедицина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Биотехнологии в медицине / Как это устроено? / Discovery // Discovery Channel Россия (19 окт. 2021 г.) [5:18]
Лечебная медицина VS Биомедицина и биоинженерия. Медицинские специальности и профессии / Кем стать? // Adil Yermekov — Зарубежное образование (2 дек. 2021 г.) [13:30]

Биомедицина (Теоретическая медицина) — раздел медицины, изучающий с теоретических позиций организм человека, его строение и функцию в норме и патологии, патологические состояния, методы их диагностики, коррекции и лечения[1].

Общая информация[править]

Как правило, биомедицина не затрагивает практику медицины в такой степени, в какой она занята теорией и исследованиями в медицине. Результаты биомедицины делают возможным появление новых лекарственных средств, индуцированных стволовых клеток для клеточной терапии, более глубокое, молекулярное понимание механизмов, лежащих в основе болезни, тем самым создавая фундамент для всех медицинских приложений, диагностики и лечения.

Биомедицина теснейшим образом связана с фундаментальной биологией, которая устанавливает общие и частные закономерности, присущие жизни во всех её проявлениях и свойствах (обмен веществ, размножение, наследственность, изменчивость, приспособляемость, рост). Несомненна связь биомедицины с биологией развития, изучающей механизмы и движущие силы индивидуального развития организмов. Это направление сформировалось к середине XX века на основе эмбриологии, цитологии, генетики, химии, вирусология, неврология, физиологии и молекулярной биологии[2].

Обзор биомедицины[править]

Биомедицина является краеугольным камнем современного здравоохранения и лабораторной диагностики. Это касается широкого спектра научных и технологических подходов: от диагностики in vitro до экстракорпорального оплодотворения (ЭКО)[3], от молекулярных механизмов муковисцидоза до популяционной динамики вируса ВИЧ, от понимания молекулярных взаимодействий до изучения канцерогенеза, от однонуклеотидного полиморфизма (SNP) до генной терапии[4].

Биомедицина основана на молекулярной биологии и объединяет все вопросы развития молекулярной медицины в крупномасштабных структурных и функциональных взаимосвязях генома человека, транскриптома, протеома, физиома и метаболома с особой точки зрения разработки новых технологий для прогнозирования, диагностики и терапии.

В социальных науках биомедицина описывается несколько иначе. Через антропологическую призму биомедицина выходит за рамки биологии и научных фактов; это социокультурная система, которая коллективно представляет реальность. Хотя традиционно считается, что биомедицина не имеет предвзятости из-за практики, основанной на фактических данных, Гейнс и Дэвис-Флойд (2004 год) подчеркивают, что сама биомедицина имеет культурную основу, и это потому, что биомедицина отражает нормы и ценности её создателей[5].

Отрасли биомедицины[править]

Наиболее развитые отрасли биомедицины:

  1. биомедицинская технология и её приложения в виде терапевтического клонирования, клонирования
  2. биомеханика и её приложения в виде биомеханики человека, клинической биомеханики, биомеханики спорта.
  3. биоматериалы[6].

Биомедицина как культурная система[править]

Приблизительно к началу 1950 года развитие медицины на Западе достигло нового качественного состояния. Впервые она стала по-настоящему массовой, эффективной и способной решать самые амбициозные задачи в области охраны общественного здоровья. Этот быстрый прогресс был обусловлен многочисленными экономическими, социальными и культурными факторами, а также невиданными прежде успехами в сфере науки и техники, вызванными двумя мировыми войнами и общим ходом развития западной цивилизации. Прогресс медицинского знания и новые возможности врачей в плане лечения, спасения и реабилитации пациентов способствовали реорганизации всей системы здравоохранения и образованию в её рамках своеобразного твердого ядра, получившего впоследствии название «биомедицины». Становление биомедицины совпало с появлением новых форм медицинской помощи — первичной, паллиативной, специализированной и скорой, из которых две последние более всего ассоциировались с изощренными методами сохранения жизни, диагностики и лечения. Биомедицина закономерно оказалась в фокусе самого широкого общественного внимания, в том числе со стороны ученых-гуманитариев, для которых развитие биомедицины было связано с вопросами её доступности, гуманности и возможности улучшить состояние здоровья в национальном и глобальном масштабе. Последними из гуманитариев обратились к изучению феномена биомедицины антропологи.[5]

Образование по биомедицине[править]

Биомедицинские программы образования (иногда называемые программами по подготовке врача-исследователя, клинициста) предоставляются на большинстве медицинских факультетов в странах мира, как правило, имея целью подготовку профессионалов с ведущим положением в медицинских исследованиях и разработках. Первым факультетом в СССР, занимавшимся подготовкой специалистов по биомедицине, является МБФ — Медико-биологический факультет 2-го Московского государственного медицинского института (ныне одноимённый факультет Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова)[7]. Получаемое образование отчётливо фокусируется на биологии человека и фундаментальных науках, на том, как приложить полученные знания к медицинской и клинической среде. Овладение знаниями по программе включает сдачу экзаменов на степень магистра медицины и может различаться по размаху и глубине проработки в разных странах мира и/или на разных факультетах. Обычно лицо, которое завершило такую программу, или активно действует в области биомедицины, называют врачoм-исследователем, или биомедиком.

Университеты в России с факультетом биомедицины:

  1. Российский университет дружбы народов[8]
  2. Воронежский государственный университет[9]
  3. Кемеровский государственный медицинский университет[10]
  4. Псковский государственный университет[11]
  5. Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского[12]

Источники[править]

  1. Bio-Medicine (англ.). Проверено 24 июля 2023.
  2. Н.Н. Каркищенко Становление и развитие биомедицины // Биомедицина : журнал. — 2006. — № 2. — С. 5—17.
  3. Р.М. Уинстон Новые проблемы при экстракорпоральном оплодотворении человека (англ.) (14.05.1993). Проверено 24 июля 2023.
  4. Диагностика in vitro (рус.). Проверено 24 июля 2023.
  5. 5,0 5,1 Антропология биомедицины (рус.). Проверено 24 июля 2023.
  6. Общие понятия о биомедицине (рус.). Проверено 25 июля 2023.
  7. РНИМУ им. Н.И. Пирогова (рус.). Проверено 24 июля 2023.
  8. Российский университет дружбы народов (рус.). Проверено 24 июля 2023.
  9. Воронежский государственный университет (рус.).
  10. Кемеровский государственный медицинский университет (рус.).
  11. Псковский государственный университет (рус.). Проверено 24 июля 2023.
  12. Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (рус.). Проверено 24 июля 2023.


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Биомедицина», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Биомедицина»

«https://znanierussia.ru/articles/Биомедицина».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»