Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Борис Аркадьевич Мордвинов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Борис Мордвинов
Файл:BAMordvinov.jpg
Имя при рождении:Борис Аркадьевич Шефтель
Дата рождения:6 декабря 1899 года
Место рождения:Москва, Российская империя
Дата смерти:9 декабря 1953 года
Место смерти:Москва, СССР
Профессия:театральный режиссёр, оперный режиссёр, театральный педагог
Гражданство:Российская империя Российская империя
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Псевдонимы:Мордвинов
Театр:МХАТ, Московский музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, Большой театр, Воркутинский ГУЛаговский театр, Саратовский академический театр оперы и балета, Белорусский театр оперы и балета
Награды:Заслуженный артист РСФСР

Борис Аркадьевич Мордвинов (настоящая фамилия Шефтель; 24 ноября [6 декабря1899, Москва — 9 декабря 1953, там же) — советский театральный режиссёр, Заслуженный артист РСФСР (1935).

Творческая биография[править]

В 1919 поступил во 2-ю Студию МХТ[1]. Однако ролей у него почти что не было, выходил на сцену лишь в небольших эпизодах[2]. Актёрская карьера Бориса Мордвинова явно не складывалась. Но педагог Вл. И.Немирович-Данченко заметил его режиссёрское дарование и привлек к постановочной работе.

Художественный театр[править]

МХАТ: 1921—1936 гг., актёр и режиссёр.

В 1922 году, по сообщению нескольких источников, Борис Мордвинов поставил вместе с Вл. И. Немировичем музыкальную комедию Шарля Лекока по либретто Клэрвиля, Конинга (Victor Koning) и Сиродена (Paul Siraudin) «Дочь мадам Анго», где едко высмеивался послереволюционный Париж конца XVIII века, оказавшийся под властью самодовольной жестокой Директории[1][3][4]. Этим спектаклем 16 мая 1922 г. года открылась Музыкальная студия Московского Художественного театра под руководством Вл. И. Немировича-Данченко; однако надо заметить, что в самой афише спектакля имя Мордвинова не значится, а в качестве режиссёра стоит В. В. Лужский[5]. Первые же представления прошли с большим успехом, но спектакль через некоторое время был снят с репертуара за антиреволюционный пафос.

А как драматический актёр Мордвинов за все время исполнил лишь единственную роль — Амос Харт в пьесе М. Уоткинс «Реклама» (художественный руководитель постановки Немировича-Данченко[6]) на премьерном спектакле в 1930 году. Однако становление Музыкальной студии Немировича-Данченко при Художественном театре решило его дальнейший выбор, он полностью переходит на режиссёрскую стезю.

В 1933 году Борис Мордвинов совместно с П. А. Марковым и главным балетмейстером Н. С. Холфиным поставил комедийный балет «Соперницы» (новая версия «Тщетной предосторожности» П. Гертеля), пользовавшийся огромным успехом[7].

В дальнейшем (с 1941 года, при слиянии с оперной студией Станиславского) Музыкальная студия отделилась от основного театра и стала называться Московский академический музыкальный театр имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, но в то время ещё именовалась студией, затем Музыкальный театр им. Немировича-Данченко, где в течение 1927—1936 гг. Мордвинов работал в качестве режиссёра-постановщика, причем с 1930 года занял пост заведующего художественной частью и главного режиссёра. Он ставил и драматические постановки, и музыкальные, все более отдавая предпочтение музыкальному театру. В это же время, с 1927 года, он начинает педагогическую работу, ведет курс оперного отделения в ЦЕТЕТИСе (ГИТИС)[1].

В 1933 году в штат театра был временно включен балетный коллектив «Московский Художественный балет» под руководством балерины Большого театра В. В. Кригер[8] (позже, с 1939 балетная труппа постоянно вошла в состав Музыкального театра им. Вл. И. Немировича-Данченко). С этой балетной труппой Мордвинов тоже осуществил ряд балетных спектаклей.

Постановки[8]:

В эти же годы Б. А. Мордвинов активно осваивает режиссуру опер на радио; на Всесоюзном радио в его постановке были записаны несколько опер, в том числе:

Большой театр[править]

Большой театр: 1936—1940 гг.; главный режиссёр.

По утверждению энциклопедии «Русский балет», Б. Мордвинов поставил в Большом театре в 1935 году балет «Светлый ручей» (московская премьера: 30 ноября 1935 года) на музыку Д. Шостаковича, хореограф Ф. Лопухов; балет подвергся критике и был снят с репертуара через несколько месяцев в феврале 1936 г.[10].

Официально Б.Мордвинов был зачислен в Большой театр в 1936 году. Поставил оперы и балеты:

К этому времени Мордвинов уже был преподавателем Московской консерватории (с 1935 года), руководителем кафедры сценического мастерства (с 1939 профессор)[1].

Воркута[править]

Б. А. Мордвинов готовился к следующим постановкам, однако 15 мая 1940 года был арестован органами НКВД и спустя почти год, 12 апреля 1941 года был приговорён Особым совещанием к трём годам исправительно-трудовых работ по обвинению в шпионской связи с женой военачальника Г. И. Кулика (согласно справке НКВД, в ходе следствия «в наличии преступного характера встреч с Кулик К. И. виновным себя не признал, но не отрицал самого факта этих встреч и их конспиративный характер»)[12]. В мемуарах, помимо этого, фигурирует, со слов самого Мордвинова, и другой эпизод:

В числе вздорных обвинений, предъявленных ему следователем, было и такое. Когда была опубликована новелла Горького «Девушка и Смерть», Сталин изрек: «Эта штука посильнее, чем „Фауст“ Гете». Оценка «вождя всех народов» была немедленно подхвачена и запечатлена в литературоведческих анналах как мудрейшее изречение. Борис Аркадьевич однажды высказал вслух сомнение в справедливости подобной оценки. Высказал неосторожно и с юмором. Об этом, конечно, донесли. И это было определено, как контрреволюционный подрыв авторитета вождя[13].

На отбывание срока Б. А. Мордвинов, поставивший к этому времени уже ряд спектаклей, получивших широкую известность, главный режиссёр Большого театра, профессор Московской консерватории, руководитель кафедры сценического мастерства, был отправлен в Воркуту для трудовой повинности на общих работах: грузчик на пристани, подсобный рабочий на складе, дневальный в бараке. Правда, компания собралась неплохая: музыканты, научные работники, среди солагерников находились Э. И. Котляр, Е. Б. Галинская, А. Я. Каплер[3].

Воркутинский ГУЛаговский театр: 1943—1946 гг., художественный руководитель. О создании этого театра были написаны книги, в прессе публиковалось немало воспоминаний. Но начинался театр с идеи Б. А. Мордвинова, казалось, совершенно нереальной: началась война, до ГУЛаговского театра ли? Идея создания театра наверняка возникла неслучайно: среди заключенных Мордвинов нашел немало профессионалов — музыкантов, актеров, певцов, был даже дирижёр — да и кого там только не было! Но добиться разрешения на открытие театра в лагере политзаключенных было непросто. Однако принять участие в создании театра захотели и вольнонаемные сотрудники[4], что и решило дело. А главное, загорелся идеей и сам начальник Воркутстроя инженер-полковник Михаил Митрофанович Мальцев, лично взявшийся за осуществление профессионального музыкально-драматического театра[14][15]. Наконец, 8 августа 1943 года появился приказ:

ПРИКАЗ № 883 от 08.08.1943 ГОДА ПО УПРАВЛЕНИЮ «ВОРКУТСТРОЙ»
В целях наилучшего систематического обслуживания вольнонаемного населения Воркутинского угольного бассейна художественно-зрелищными мероприятиями

ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Организовать на основе хозрасчета театр по обслуживанию в/н населения Воркутинского бассейна.
2. Театру присвоить имя «Воркутстроя».
3. Утвердить труппу театра в следующем составе: Н. И. Глебова, Л. И. Кондратьева, А. П. Пилацкая, В. М. Пясковская, В. Н. Борисов, Н. А. Быстряков, А. М. Дубин-Белов, Г. И. Егоров, А. И. Кашенцев, А. К. Стояно, А. Швецов, О. О. Пилацкий.
4. Включить в состав труппы следующих заключенных: Е. М. Михайлова, С. Б. Кравец, В. К. Владимирский, А. Гайдаскин, Б. С. Дейнека, Л. С. Дулькин, Е. И. Заплечный, Б. А. Козин, В.И Лиманский.
5. Художественным руководителем и главным режиссёром театра назначить Б. А. Мордвинова.
6. Утвердить штаты и смету театра на общую сумму 283 т. р.
7. Обязать КВО весь имеющийся в подразделениях театральный инвентарь: как то реквизиты, костюмы, бутафорию сдать театру в безвозмездное пользование. Срок сдачи 01.09. с.г.
8. Открытие театра установить 1 октября с.г.

Начальник Управления Воркутстроя НКВД СССР М. Мальцев.[15]

Как здание для театра подошел местный деревянный клуб, который любовно именовался Дворец Культуры — ДКШ[4]. Воркутинский театр открылся 1 октября 1943 опереттой «Сильва» Имре Кальмана. Эта постановка впоследствии выдержала 100 представлений и навсегда оставила память в истории театра[14]. ГУЛаговский театр для заключенных стал символом жизни, в тяжелых подневольных условиях они все-таки сумели заниматься своим делом, а для многочисленных зрителей это была определенная отдушина, уводящая хоть на какое-то время от страшных испытаний и унижений. На одной сцене сошлись заключенные и их охранники.

Мордвинов поставил ещё спектакли: «Марица» и «Принцесса цирка», «Хозяйка гостиницы» — Мордвинов сам играл кавалера Рипафратта, оперу «Севильский цирюльник», а ещё свой неосуществленный замысел в Большом театре — оперу Гуно «Фауст» в 1945 г.[15]; им же была сделана инсценировка повести В. Катаева «Шел солдат с фронта».

В годы Великой Отечественной войны Воркутинский лагерный театр показывал 600 спектаклей и концертов в год, а труппа насчитывала около 150 человек[14].

Об условиях, в которых работал этот театр, рассказали бывшие солагерники: Галинская Е. Б. Театр за полярным кругом // Родники Пармы: сб. — Сыктывкар, 1990. — С. 142—149.; Котляр Э. «Фауст» в ИТЛ // Театр ГУЛАГа / сост. М. М. Кораллов. — М.: "Мемориал ", 1995; Гулаговские тайны освоения Севера / Маркова Е. В., Волков В. А., Родный А. Н., Ясный В. К.; отв. ред. И. С. Пашковский. — М.: Стройиздат, 2001. — С. 112—115[3]; Клейн А. С., Попов А. А. Заполярная драма… //Покаяние: Мартиролог. Т.2. / Сост. Г. В. Невский. — Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1999. С.219-260.

Освобождение[править]

После отбытия срока заключения Мордвинов все равно не мог вернуться домой, в Москву, к семье. В столицу въезд ему был запрещен. Он мог работать только в других местах.

Саратовский академический театр оперы и балета: один театральный сезон 1946—47 гг., режиссёр. Постановки: «Золотой петушок»; «Боккаччо» Зуппе, «Тихий Дон» Дзержинского. Постановка «Золотого петушка» была отмечена Сталинской премией[2][1].

Белорусский театр оперы и балета: 1947—1953 гг., главный режиссёр. Среди поставленных спектаклей: «Алеся[be]» Тикоцкого, «Кастусь Калиновский» Лукаса (обе в 1947), «Пиковая дама», «Риголетто» (обе в 1948), «Князь Игорь», «Проданная невеста» (обе в 1949), «Иван Сусанин» (1950), «Тихий Дон» (1951), балеты «Князь-озеро» В. А. Золотарёва, «Красный цветок» Глиэра[1].

По смерти Сталина встал вопрос о возможности возвращения на работу в Москву, до того времени на все заявления и просьбы режиссёра о возращении накладывалась резолюция в отказе. Но теперь все изменилось, к тому же имела значение и Сталинская премия за постановку в Саратове.

Конец[править]

В декабре 1953 года Б. А. Мордвинов был вызван в Москву для переговоров. 8 декабря 1953 он прибыл домой, в свою семью.

Через несколько часов, в ночь после приезда в своей квартире он умер от инфаркта, во сне[3].

Вскоре умерла и его жена, музыковед.

Сын: Мордвинов Михаил Борисович (р. 12 XII 1921, Москва) — режиссёр музыкального театра.

Борис Аркадьевич Мордвинов вёл педагогическую работу, являлся автором разработки программы воспитания оперного актёра.

Среди учеников: В. А. Канделаки, С. М. Големба, П. С. Златогоров, А. Е. Кузнецова, П. И. Селиванов[1].

В 2019 году Воркутинскому драматическому театру было присвоено имя Бориса Аркадиевича Мордвинова.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 Музыкальная энциклопедия
  2. 2,0 2,1 2,2 Мордвинов Борис Аркадьевич на сайте КиноТеатр.ру
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Мордвинов Борис Аркадьевич (1899—1954). Сахаровский центр
  4. 4,0 4,1 4,2 Котляр Э. «Фауст» в ИТЛ // Театр ГУЛАГа / сост. М. М. Кораллов. — М.: «Мемориал», 1995. — С. 45-51
  5. Программа спектакля МХТ «Дочь мадам Анго» 1922 год
  6. РЕПЕРТУАР МХАТ В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ
  7. Русский балет. Энциклопедия (стр. 44)
  8. 8,0 8,1 МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР ИМЕНИ Вл. И.НЕМИРОВИЧА-ДАНЧЕНКО
  9. 9,0 9,1 ЯНШИН, МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ
  10. «СВЕТЛЫЙ РУЧЕЙ» (Источник: Русский балет. Энциклопедия. БРЭ, «Согласие», 1997)
  11. «Два Ивана Сусанина», из книги: Виктор Коршиков. Хотите, я научу вас любить оперу. О музыке и не только. — М., ЯТЬ, 2007. — 246 с.
  12. Петров Н. В. История империи «Гулаг» — Глава 11.
  13. Э. Котляр. «Фауст» в ИТЛ // Театр ГУЛага: Воспоминания, очерки / Составитель М. М. Кораллов. — М.: Мемориал, 1995.
  14. 14,0 14,1 14,2 Воркутинский драматический театр
  15. 15,0 15,1 15,2 ЗАПОЛЯРНАЯ ДРАМА…