Бородач (птица)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бородач

Систематика
Bartgeier Gypaetus barbatus front2 Richard Bartz.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Ястребообразные



Семейство
Ястребиные
Род
Бородачи
Вид
Бородач


Международное научное название
Gypaetus barbatus
Linnaeus, 1758


GypaetusBarbatusIUCNver2018 2.png
*      Круглогодично
  •      Районы миграции
  •      Возможно исчез
  •      Исчез
  •      Предположительно круглогодично
  •      Реинтродуцирован
Bartgeier Gypaetus barbatus front Richard Bartz.jpg
Bearded Vulture - Catalan Pyrenees - Spain (25098398432).jpg
Редких птиц вида бородач успешно разводят в Испании // NTDRussian [2:24]
Прекрасный бородач. 21.10.19 г. [1:13]
Эстетствующий бородач [2:10]

Бородач (Бородастик-ягнятник, лат. Gypaetus barbatus, англ. Bearded vulture, lammergeier, фр. Gypaète, нем. Bartgeier, Lämmergeier) — редкая крупная плотоядная дневная птица, населяющая Евразию и Северную Африку. Единственный вид рода Gypaetus (Storr, 1784)[1].

Ареал[править]

Обитает в Южной Европе, Восточной и Южной Африке, Передней и Центральной Азии. Реинтродуцирован в Альпах, но остаётся редчайшей хищной птицей в Европе. В РФ встречается на Кавказе и изредка на Алтае и в Саянах. В Израиле крайне редок. Места обитания — скалы и открытые пространства гор на высоте 0,5−4 км, изредка до 7,6 км и выше. Как правило дер­жит­ся вы­ше верх­ней гра­ни­цы ле­са. В Эфиопии они теперь обычны на свалках на окраинах деревень и городов.

Общие сведения[править]

Длина 95−125 см, размах крыльев 275−308 см, вес — 4,5−7,8 кг[2]. Самки немного крупнее самцов[3].

Голова, шея и брюшная сторона светлые, от беловатого до ярко-рыжего цвета; у глаз и на уздечке черное пятно; под клювом пучок черных волосовидных перьев, создающих бородку; спина серебристо-бурая, с белыми стволами перьев. Радужка беловатая или желтоватая с красной каймой, у молоди — бурая. Клюв голубовато-серый, ноги серые. Хвост длинный, клиновидный, до 58 см. Кры­лья уз­кие[4].

Когти сильные и острые; наружный палец несёт у основания перепонку.

Молчалив. В полете может издавать тихий понижающийся свисти тихие вибрирующие трели, также издает мяукающий звук.

Ведущий тип полёта — парение — использование тёплых потоков воздуха, поднимающихся днём от земли.

Пары бородачей поселяются на расстоянии 10−20 км одна от другой.

Живут до 45[5] или даже 47 лет[6].

Трофические связи[править]

Питаются в основном падалью (павшими как по естественным причинам, так и от нападения хищников), в существенной части костным мозгом, для получения которого раскалывает кости, бросая их с высоты на камни и скалы, отсюда его старое название ossifrage («разрушитель костей»). Ловит черепах, которых разбивают аналогичным методом.

Питаются и живой добычей — мелкими птицами (куропатки и голуби), грызунами, сурками, зайцами, капскими даманами и ящерицами. Нападая на крупную добычу, стараются убить её сбрасывая со скал.

Высокая кислотность желудочного сока позволяет растворять мелкие проглоченные косточки. Концентрация кислоты в желудке бородатого стервятника, по оценкам, составляет pH около 1. Крупные кости перевариваются примерно за 24 часа.

Могут летать с костями весом более 4 кг.

Размножение[править]

Половая зрелость наступает в 7 лет.

Преимущественно моногамны.

Размножается с середины декабря до середины февраля. Гнездовой участок в несколько км2. Крупное гнездо (до 2,5 метров диаметром) возводится из толстых сучьев, находится в расщелинах скал или в пещерах, как правило на высоте 2−3 км. Лоток гнезда имеет 1,5 метра в поперечнике и 12 см глубины.

В кладке 1—2 яйца грязно-белого цвета с красно-серым либо охряно-жёлтым рисунком, размером ~8 см в длину, округлой овальной формы. Насиживает их в основном самка в течении 53−58 суток.

Птенцы вылупляются в основном в марте, при таянии снега и обнажении многочисленных трупов погибших зимой диких животных, когда родителям легче добывать корм. Птенцы питаются в основном костьми длиной до 20 см. Вырастает обычно 1 птенец из-за каинизма (с одной стороны, младший птенец обычно не может одолеть более взрослого в борьбе за корм, а с другой, в редких исключительных случаях более старшая особь убивает своего более слабого брата). Родители сбрасывают кости на соседние скалы, чтобы расколоть их, и затем частями доставляют в гнездо. Птенец живёт в гнезде до 100—130 дней. Лётный птенец остаётся с родителями до года.

Отношения с человеком[править]

Редок по причине истребления людьми, что «оправдывалось» тем, что для пропитания бородач утаскивал ягнят и юных серн, а также домашнюю птицу, а при случае в старину, как утверждается, охотились и на детей.

Так, в середине 19 века Фридрих фон Чуди (Friedrich von Tschudi) писал: «в 1854 году в Урнерланде ещё жила женщина, которую в детстве похитил ламмергейер. В Хундвиле он унёс ребенка на глазах у родителей и соседей. На Зильберальп он напал на сидящего на камне мальчика, начал терзать его и столкнул в пропасть, прежде чем пастухи поспешили его прогнать»[7].

Истребляли их считая, что они охотятся на овец, чего в действительности не было.

Страдает от сокращения кормовой базы — уменьшения численности диких и домашних животных. Другой серьёзной проблемой является их столкновения с линиями электропередач.

Изображается на французской марке 1984 года и на азербайджанской марке 1994 года, на андоррских монетах номиналом 1, 2 и 5 евроцентов.

По легенде, живший в 5 столетии до н. э. греческий драматург Эсхил погиб, когда птица сбросила ему на голову черепаху, приняв лысину литератора за камень.

В Библии входит в число птиц, которых запрещено есть (Левит 11:13). В 1944 году Шимон Перес и Давид Бен-Гурион нашли в пустыне Негев гнездо бородачей. Птица на иврите называется «перес», и Шимону она так понравилась, что он принял её в качестве своей фамилии.

Популяция продолжает сокращаться.

Включён в Красную книгу.

Подвиды[править]

  • G. b. barbatus (Linnaeus, 1758) — обитает в Атласских горах в Марокко, Алжире и Тунисе, а также в Пиренеях, Корсике и Кавказских горах. Встречается в Азии.
  • G. b. meridionalis (Keyserling & Blasius, JH, 1840) — встречается на севере Танзании, в Кении, Уганде, Эфиопии, Судане, Лесото и на юго-западе Аравии.

Источники[править]

  1. Bearded vulture // Английская Википедия
  2. Raptors of the World. — Houghton Mifflin, 2001. — ISBN 978-0-618-12762-7.
  3. Beaman, Mark; Madge, Steve (1999). The Handbook of Bird Identification for Europe and the Western Palearctic. Princeton University Press. ISBN 978-0-691-02726-5.
  4. БОРОДАЧ • Большая российская энциклопедия
  5. (July 2007) «First Breeding Age in Captive and Wild Bearded Vultures». Acta Ornithologica 42 (1): 114–118. DOI:10.3161/068.042.0106.
  6. Emmanuel Borloz, Le vieux mâle gypaète du zoo La Garenne est mort, 24 heures, 7 février 2015.
  7. Friedrich von Tschudi: zitiert nach Robert Hofrichter: Die Rückkehr der Wildtiere – Wolf, Geier, Elch & Co. 2005, S. 60.