Брэдли Эллиотт Шефер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Шефер

Брэдли Эллиотт Шефер

Bradley Elliott Schaefer
Schaefer.png



Гражданство
США США



Научная сфера
астрономия
Место работы
Центр космических полётов Годдарда
Йельский университет
Университет штата Луизиана
Учёная степень
доктор наук
Учёное звание
заслуженный профессор
Альма-матер
Массачусетский технологический институт



Награды и премии
Премия Грубера по космологии (2007)
Премия по фундаментальной физике (2015)


Брэдли Эллиотт Шефер (англ. Bradley Elliott Schaefer) — американский астроном, астрофизик, археоастроном, заслуженный профессор (эмерит) университета Луизианы, доктор философии[1][2].

Шефер интересуется многими темами в области астрофизики — гамма-всплесками, сверхновыми, новыми, двойными системами, а также астрономическим влиянием на историю, происхождением греческих и китайских созвездий, археоастрономией, астрономическими событиями в литературе (в «Хоббите», в рассказах Дойла о Шерлоке Холмсе)[1].

Он входит в редакционную коллегию журналов «Archaeoastronomy», «Journal for the History of Astronomy», «Culture and Cosmos»[2].

Биография[править]

Ранние годы[править]

Брэдли Эллиотт Шефер начал изучать астрономию в седьмом классе, читая журнал Scientific American. Тогда он увлекался колонкой Мартина Гардинера «Математические игры» (англ. Martin Gardiner's Mathematical Games column). Шефер писал, что его дедушка впервые рассказал ему о созвездии Большая Медведица. После этого Брэдли Шефер взял старый бинокль и высматривал другие созвездия в небе над Колорадо[3].

Становление[править]

Шефер учился в престижном Массачусетском технологическом институте, в 1978 году став аспирантом, а в 1983 — доктором наук. Во время обучения он организовывал различные игры, в том числе «Spymaster», шахматы, где фигурами выступают люди, а также «Таинственную охоту» (см. ниже[⇨])[4][5].

После окончания докторантуры Шефер попал в Центр космических полётов Годдарда астрофизиком-исследователем. Позднее он стал профессором в Йельском университете, который со временем поменял на Университет штата Луизиана[2].

С середины 1990-х Шефер присоединился к «Космологическому проекту сверхновой» (англ. Supernova Cosmology Project), объединению, возглавляемому Солом Перлмуттером, созданному для определения вероятности ускоряющейся Вселенной и положительной космологической константы. Эта группа обнаружила, что скорость расширения Вселенной увеличивается, движимая неизвестной тёмной энергией. Как один из первооткрывателей тёмной энергии, профессор Шефер получил долю Премии Грубера по космологии в 2007 году, а также долю Премии по фундаментальной физике в 2015 году[6][2].

В 2005 году Шефер обнаружил, что на римской статуе «Атлант Фарнезе» присутствуют изображения из звёздного каталога Гиппарха. Шефер подчёркивает, что часть статуи, изображающая 41 созвездие, визуально соответствует именно каталогу, составленному Гиппархом, а, значит, существует вероятность, что работа Гиппарха послужила прототипом изображениям на статуе. Шефер представил результаты исследования на собрании Американского астрономического общества в Сан-Диего, штат Калифорния[7].

За успехи в преподавании и исследовательской работе в 2010 году Шефер был удостоен Почётной награды факультета (англ. Distinguished Faculty Award). В 2012 году он был признан заслуженным профессором (эмеритом) Луизианского университета[2].

В 2017 году он создал курс из 24 лекций, посвящённый теме древней астрономии. Он охватывает историю астрономии с 5000 года до н. э. по 1600 год н. э.[8]

MIT Mystery Hunt[править]

«Таинственная охота» (англ. MIT Mystery Hunt) — это ежегодное соревнование по поиску головоломок в Массачусетском технологическом институте в Кембридже, штат Массачусетс. Это одна из старейших и самых сложных игр за головоломки в мире, в которой ежегодно принимают участие около 120 команд и 2000 участников в командах от 5 до 150 человек[9].

Брэдли Шефер был создателем и первым организатором этого квеста. Идея о создании такой игры пришла ему в 1980 году, когда он путешествовал на автомобиле со своей девушкой Мартой. В то время Шефер был аспирантом в МТИ. В январе 1981 года состоялась первая игра: тогда Брэд стоял в главном вестибюле Массачусетского технологического института и раздавал набор сложных головоломок, решение которых раскрыло местонахождение спрятанной индейской монеты. Эта игра стала ежегодной традицией института, и Шефер был её организатором до 1984 года, когда он получил докторскую степень[4][5].

Премии[править]

Брэдли Шефер был удостоен нескольких персональных наград, а также был участником «Космологического проекта сверхновой» (англ. Supernova Cosmology Project) и получил 2 награды как его член. Сол Перлмуттер, председатель проекта, в 2011 году получил Нобелевскую премию по физике[1].

Групповые награды[править]

Личные награды[править]

Научные работы[править]

Брэдли Шефер является автором более 200 научных работ и статей в рецензируемых журналах (см. ниже[⇨]). Помимо своих космологических исследований, профессор написал множество статей по истории астрономии, в том числе серию из 19 статей для «Sky & Telescope», которой он гордится[1][2].

Получившие награды публикации[править]

Избранные автором публикации[править]

Научные статьи

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

Ссылки[править]


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием « Шефер, Брэдли Эллиотт», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Шефер,_Брэдли_Эллиотт»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»