Центр космических полётов Годдарда

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Центр космических полетов имени Годдарда
(NASA GSFC)
Goddard Space Flight Center
Файл:NASA logo.svg
Файл:NASA Goddard Space Flight Center Aerial view 2010 facing south.jpg
Аэрофотография Goddard Space Flight Center
Общая информация
СтранаСША
Дата создания1 марта 1959
Предшествующие ведомства
Beltsville Space Center

(и т. д.)

Руководство деятельностью осуществляетВысшие федеральные органы государственной власти США
Вышестоящее ведомствоNASA
Штаб-квартираГринбелт (Мэриленд), США
Число сотрудников10000
ДиректорChristopher Scolese
Сайт
Goddard home page
Карта
Gsfc-campus.png

Карта GSFC

Центр космических полётов имени Годдарда (GSFC) — лаборатория космических исследований НАСА.

Считается крупной лабораторией.

Общая информация[править]

Расположена к северо-востоку от Вашингтона, в Гринбелте (штат Мэриленд, США).

Лаборатория основана 1 мая 1959 года, как первый центр космических полётов НАСА. Коллектив центра насчитывает около 10 тыс. государственных служащих и подрядчиков. Названный в честь американского пионера ракетных двигателей Роберта Х. Годдарда[1], он является одним из десяти основных полевых центров НАСА.

GSFC — крупнейшая объединённая организация ученых и инженеров в Соединенных Штатах, занимающаяся расширением знаний о Земле, Солнечной системе и Вселенной посредством наблюдений из космоса[2].

GSFC — крупнейшая американская лаборатория по разработке и эксплуатации беспилотных научных космических аппаратов.

GSFC занимается научными исследованиями, разработкой, производством и эксплуатацией космических систем, а также разработкой связанных с ними технологий.

Кроме того, центр управляет двумя сетями слежения за космическими полётами и сбора данных (Космическая сеть и Околоземная сеть), разрабатывает и обслуживает передовые информационные системы по космическим исследованиям и наукам о Земле и разрабатывает спутниковые системы для Национального управления океанических и атмосферных исследований.

Центр управляет операциями многих миссий НАСА и международных миссий, включая космический телескоп Джеймса Уэбба (JWST) и космическим телескопом Хаббла (HST), программой Explorers, программой Discovery, системой наблюдения Земли (EOS), INTEGRAL, MAVEN, OSIRIS-REx, курируют Солнечную и гелиосферную обсерваторию (SOHO), Обсерваторию солнечной динамики (SDO), Спутниковую систему слежения и ретрансляции данных (TDRS), Fermi и Swift.

История[править]

Центр является одним из четырёх центров, построенных НАСА с момента его основания 29 июля 1958 года. Это первый и старейший космический центр НАСА. В первоначальный период центр должен был выполнять пять основных функций от имени НАСА: разработка и изготовление технологий, планирование, научные исследования, технические операции и управление проектами. Центр состоит из нескольких дирекций, каждая из которых выполняет одну из этих ключевых функций.

До 1 мая 1959 года присутствие НАСА в Гринбелте, штат Мэриленд, было известно как Космический центр Белтсвилля. Затем он был переименован в Центр космических полётов имени Годдарда (GSFC) в честь Роберта Х. Годдарда. Его первые 157 сотрудников перешли из ракетной программы ВМС США по проекту «Авангард», но продолжили свою работу в Военно-морской исследовательской лаборатории в Вашингтоне, округ Колумбия, пока центр находился в стадии строительства.

Центр космических полётов имени Годдарда внес свой вклад в проект «Меркурий», первую американскую программу пилотируемых космических полётов. Центр взял на себя ведущую роль в проекте в первые дни его существования и руководил первыми 250 сотрудниками, участвовавшими в проекте, которые были размещены в Исследовательском центре Лэнгли в Хэмптоне, штат Вирджиния. Однако размер и масштаб проекта «Меркурий» вскоре побудили НАСА построить новый Центр пилотируемых космических кораблей, ныне Космический центр Джонсона, в Хьюстоне, штат Техас. Персонал и деятельность проекта «Меркурий» были переведены туда в 1961 году. Сеть Годдарда (STDN) отслеживала многие ранние пилотируемые и беспилотные космические корабли.

Центр космических полётов имени Годдарда продолжал участвовать в программе пилотируемых космических полётов, обеспечивая компьютерную поддержку и радиолокационное слежение за полётами через всемирную сеть наземных станций, называемую Сетью слежения за космическими кораблями и сбора данных (STDN). Однако Центр сосредоточился в основном на проектировании беспилотных спутников и космических аппаратов для научно-исследовательских миссий. Центр был пионером в нескольких областях разработки космических аппаратов, включая модульную конструкцию космических аппаратов, которая снизила затраты и позволила ремонтировать спутники на орбите. Космический телескоп «Хаббл», запущенный в 1990 году, остается в эксплуатации и продолжает расти в возможностях благодаря своей модульной конструкции и многочисленным миссиям по обслуживанию космического челнока.

Сегодня центр по-прежнему участвует в каждой из ключевых программ НАСА. Центр разработал больше инструментов для исследования планет, чем любая другая организация, в том числе научные инструменты, отправленные на каждую планету Солнечной системы. Вклад центра в развитие Earth Science Enterprise включает в себя несколько космических аппаратов в составе Системы наблюдения Земли, а также EOSDIS, систему сбора, обработки и распространения научных данных. Для программы пилотируемых космических полётов Центр Годдард разрабатывает инструменты для использования астронавтами во время внекорабельной деятельности и управляет Lunar Reconnaissance Orbiter, космическим кораблем, предназначенным для изучения Луны в рамках подготовки к будущим исследованиям с экипажем.

Центр Годдарда участвовал в проектировании, строительстве и эксплуатации космических аппаратов со времен Explorer 1, первого искусственного спутника Земли. Перечень этих миссий отражает разнообразный набор научных задач и задач. Серия космических аппаратов Landsat изучает ресурсы Земли с момента запуска первой миссии в 1972 году. ТИРОС-1 был запущен в 1960 году в качестве первого успеха в длинной серии метеорологических спутников. Комптонская гамма-обсерватория, работала в течение девяти лет, прежде чем снова войти в атмосферу Земли в 2000 году. Ещё одна космическая научная обсерватория центра Годдарда, Cosmic Background Explorer, предоставила уникальные научные данные о ранней Вселенной.

Центр Годдарда поддерживает работу десятков космических аппаратов, собирающих научные данные. Эти миссии включают в себя проекты в области наук о Земле, такие как Система наблюдения Земли (EOS), которая включает в себя космические аппараты Terra, Aqua и Aura, летающие вместе с несколькими проектами из других центров или других стран. Другие крупные проекты в области наук о Земле, которые в настоящее время действуют, включают Миссию по измерению тропических осадков (TRMM) и Глобальную миссию по измерению осадков (GPM), миссии, которые предоставляют данные, критически важные для прогнозов ураганов. Многие проекты Годдарда поддерживают другие организации, такие как Геологическая служба США по спутникам Landsat-7 и −8 и Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) по системе геостационарных эксплуатационных спутников окружающей среды (GOES), которые предоставляют прогнозы погоды[3].

Другие миссии центра Годдарда поддерживают различные дисциплины космической науки. Самым известным проектом Центра Годдарда является космический телескоп Хаббла, уникальная научная платформа, которая уже почти 20 лет открывает новые горизонты в астрономии. Другие миссии, такие как зонд микроволновой анизотропии Уилкинсона (WMAP), изучают структуру и эволюцию Вселенной. Другие миссии, такие как Солнечная и гелиосферная обсерватория (SOHO), в настоящее время изучают Солнце и то, как его поведение влияет на жизнь на Земле. Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) составляет карту состава и топографии Луны, а Обсерватория солнечной динамики (SDO) отслеживает энергию и влияние Солнца на Землю.

Научная деятельность[править]

Миссии НАСА (и, следовательно, миссии центра Годдарда) затрагивают широкий круг научных вопросов, обычно классифицируемых по четырём ключевым областям: науки о Земле, астрофизика, гелиофизика и Солнечная система.

В области наук о Земле Центра Годдарда играет важную роль в исследованиях, направленных на продвижение нашего понимания Земли как экологической системы, рассматривая вопросы, связанные с тем, как развивались компоненты этой экологической системы, как они взаимодействуют и как они развиваются. Все это важно для того, чтобы ученые могли понять практические последствия природной и антропогенной деятельности в ближайшие десятилетия и столетия.

В области космических наук Центр Годдара получил Нобелевскую премию по физике 2006 года, присужденной Джону Мазеру и миссии COBE. Помимо миссии COBE, Центр Годдард изучает, как сформировалась Вселенная, из чего она состоит, как взаимодействуют её компоненты и как она развивается. Центр также вносит свой вклад в исследования, направленные на то, чтобы понять, как формируются и развиваются звезды и планетные системы, и изучает природу взаимодействия Солнца с его окружением.

Во многих случаях Центр Годдарда работает с партнерами (правительственные учреждения США, аэрокосмическая промышленность, университетские исследовательские центры, другие страны), которые отвечают за разработку научных инструментов. Центр Годдарда разрабатывает один или несколько инструментов. Затем отдельные приборы интегрируются в набор приборов, который затем интегрируется с космическим аппаратом.

На Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) ряд партнеров разработали шесть инструментов[4]. Один из инструментов, лазерный высотомер Lunar Orbiter (LOLA), был разработан Центром Годдардом. В конце 2010-х годов заработал российский прибор — Land, который показал, что в полярных областях Луны есть запасы воды под поверхностью[5]. LOLA измеряет уклоны посадочной площадки и шероховатость лунной поверхности, чтобы создать 3D-карту Луны[6].

Ещё одна миссия, которой будет руководить Центр Годдарда, — MAVEN. MAVEN является второй миссией в рамках программы Mars Scout, которая исследует атмосферу Марса[7]. MAVEN оснащен восемью приборами для измерения характеристик атмосферных газов Марса, верхних слоев атмосферы, солнечного ветра и ионосферы. Партнерами по разработке инструментов являются Университет Колорадо в Боулдере и Калифорнийский университет в Беркли.

В Отделе наук о Земле находится Отдел данных и информационных услуг в области наук о Земле имени Годдарда (GES DISC). Он предлагает данные, информацию и услуги в области наук о Земле.

В Скоординированном архиве данных космической науки НАСА (NSSDCA), созданном в Центре Годдарде в 1966 году, хранится постоянный архив данных космической науки, включая большую коллекцию изображений из космоса.

Инфраструктура[править]

Кампус Центра Годдарда находится в 6,5 милях (10,5 км) к северо-востоку от Вашингтона, округ Колумбия, в округе Принс-Джордж.

Научно-исследовательский центр астрофизики высоких энергий (HEASARC) является назначенным центром НАСА для архивирования и распространения астрономических данных и информации о высоких энергиях. Информация о рентгеновской и гамма-астрономии и связанные с ней архивы миссий НАСА хранятся для публичной информации и доступа к науке[8].

Software Assurance Technology Center (SATC) — это подразделение НАСА, основанное в 1992 году как часть отдела надежности и безопасности систем в Центре космических полетов имени Годдарда. Его цель состояла в том, чтобы «стать центром передового опыта в области обеспечения программного обеспечения, предназначенным для измеримого улучшения как качества, так и надежности программного обеспечения, разработанного для НАСА в GSFC». Центр был источником исследовательских работ по показателям программного обеспечения, обеспечению и управлению рисками.

Центр посетителей центра Годдарда

Центр посетителей центра Годдарда открыт для публики со вторника по воскресенье, бесплатно, и в нём представлены экспонаты космических кораблей и технологий, разработанных непосредственно в центре. Космический телескоп Хаббла представлен моделями и снимками дальнего космоса из недавних миссий.

В центре также есть Ресурсный центр для преподавателей.

Внешние объекты

GSFC управляет следующими объектами:

  • Летный комплекс Уоллопс, расположенный на острове Уоллопс, штат Вирджиния, был основан в 1945 году и является одной из старейших стартовых площадок в мире.
  • Институт космических исследований имени Годдарда (GISS) расположен в Колумбийском университете в Нью-Йорке, где проводится большая часть теоретических исследований центра. Работая в тесном сотрудничестве с Колумбийским университетом и другими университетами, институт обеспечивает поддержку исследований в области геофизики, астрофизики, астрономии и метеорологии.
  • В 1993 году в Фэрмонте, штат Западная Вирджиния, был создан Независимый центр проверки и валидации Кэтрин Джонсон (IV&V) для повышения безопасности, надежности и качества программного обеспечения, используемого в миссиях НАСА.

Сотрудники[править]

В Центре космических полётов имени Годдарда работает более 3 000 государственных служащих, 60 % из которых являются инженерами и учеными. Каждый день на объекте работает около 7000 вспомогательных сотрудников. Это одна из крупнейших концентраций ведущих мировых ученых и инженеров в области космонавтики. Центр состоит из 8 дирекций, в том числе по прикладной технике и технологиям, летным проектам, науке и разведке, а также по безопасности и обеспечению полётов.

В центре базируются студенты из университетов всех 50 штатов в рамках Программы кооперативного образования. Летом такие программы, как Летний институт инженерных и компьютерных приложений (SIECA) и «Превосходство через сложные исследования и лидерство» (EXCEL), предоставляют студентам из США и других стран, например Пуэрто-Рико, возможность стажировки и участия в научной и инженерной работе.

Сообщество[править]

Центр космических полётов имени Годдарда поддерживает связи с местными сообществами через внешние волонтерские и образовательные программы. Сотрудникам предлагается принимать участие в программах наставничества и выступать в местных школах. В Центре Годдард проводится регулярные коллоквиумы по инженерии, лидерству и науке. Эти мероприятия носят открытый характер, но участники должны зарегистрироваться заранее, чтобы получить пропуск посетителя для доступа на главную территорию центра. Пропуска можно получить у главных ворот службы безопасности на Гринбелт-роуд.

Центр Годдард также проводит несколько различных стажировок, в том числе NASA DEVELOP в Центре космических полётов имени Годдарда.

Визит королевы Елизаветы II[править]

8 мая 2007 года Центр космических полётов имени Годдарда посетили с визитом Королева Великобритании Елизавета II и её супруг принц Филипп, герцог Эдинбургский[9]. Королева поговорила с экипажем на борту Международной космической станции.

Россияне Олег Котов и Федор Юрчихин и американка Сунита Вильямс рассказали королеве о своей работе на станции и ответили на вопросы британского астронавта Си Майкла Фоэйла, который сопровождал Елизавету II. Космонавты не смогли увидеть королеву, так как видеосвязь с экипажем была односторонней.

Источники[править]

  1. Майорова К.А., Гаврин Д.А. Роберт годдард и создание ракеты с жидкостным двигателем // Актуальные проблемы авиации и космонавтики.. — 2010.
  2. ЦЕНТР КОСМИЧЕСКИХ ПОЛЕТОВ ИМЕНИ ГОДДАРДА (NASA) // CADMASTER. — 2016. — № 2. — С. 47.
  3. Кауазов А.М., Нурлан А.Н., Жолдасбек А.Е., Бозбекова А.С. ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДАННЫХ МОДЕЛИ NOAH / GSFC В РАМКАХ ПРОЕКТА FEWSNET/USGS / EROS ДЛЯ ОПЕРАТИВНОГО ГИДРОЛОГИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В СЕВЕРНОМ КАЗАХСТАНЕ // Гидрометеорология и экология.. — 2020. — № 3 (98).
  4. Камера лунного разведывательного орбитального аппарата (asu.edu)
  5. Бурцева Наталья Леонидовна Лев зелёный: Луна - «Седьмой континент» Земли // ВКС.. — 2019. — № 3 (100).
  6. Родионова Жанна Фёдоровна, Шевченко Владислав Владимирович, Гришакина Екатерина Александровна, Слюта Евгений Николаевич ИССЛЕДОВАНИЕ И КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ЛУНЫ КОСМИЧЕСКИМИ АППАРАТАМИ И КОРАБЛЯМИ // Космическая техника и технологии.. — 2022. — № 4 (39).
  7. Железняков Александр Борисович Итоги космической деятельности стран мира в 2013 г // Инновации.. — 2014. — № 1 (183).
  8. Арефьев В. А., Гильфанов М. Р. Долговременная переменность рентгеновского излучения в маломассивных двойных системах // Исследовано в России.. — 2004.
  9. Дина. Елизавета II посетила космический центр NASA (08 мая 2007).

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Центр космических полётов Годдарда», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Центр_космических_полётов_Годдарда»

«https://znanierussia.ru/articles/Центр_космических_полётов_Годдарда».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»