Василий Петрович Дамаев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Василий Петрович Дамаев

DamaevVP.jpeg
Полное имя
Василий Петрович Дамаев


Дата рождения
19 апреля 1878 года
Место рождения
станица Отрадная, Краснодарский край, Российская империя
Дата смерти
11 октября 1932 года
Место смерти
Москва, СССР



Род деятельности
Оперный певец
Страна
Россия
Певческий голос
тенор




Коллективы
Опера Зимина, русские частные антрепризы, европейские музыкальные театры









Василий Петрович Дамаев (7 (19) апреля 1878, станица Отрадная, Краснодарский край — 11 октября 1932, Москва) — оперный певец (лирико-драматический тенор).

Биография[править]

Родился в крестьянской семье. Окончив четыре класса станичной школы, был вынужден начать самостоятельно зарабатывать[1] и устроился пастухом. Музыкальный талант проявился рано — сам научился играть на скрипке и пел в церковном хоре, а в 16 лет в своей станице организовал казачий любительский духовный хор[1][2].

В 17 лет Василий Дамаев — уже крепкий крестьянин, организатор хора и церковный певец — женился на соседской девочке: появилась семья, росло хозяйство — и ничто не предвещало изменений судьбы и артистической соавы[1].

Судьбу юного певца из церковного хора изменил случай: приехавший чиновник из Москвы услышал его пение и уговорил серьезно заняться музыкальным образованием[1]. И вот 17-летний кубанский казак Василий Дамаев в 1895 году перебрался в Майкоп — в надежде, что в городе он найдет возможность учиться музыке, но там учиться музыке оказалось непросто, денег на профессиональное качественное образование не было. Молодого человека поддержал московский присяжный поверенный И. Л. Гар, и благодаря его помощи Дамаев сумел уехать в Москву.

С 1903 года 25-летний ученик начал заниматься у певицы В. П. Козловой, затем брал уроки пения у А. М. Успенского; Дамаев зарабатывал тем, что пел в церковном хоре, но этих денег на хватало, и опять помогли добрые люди — музыкальные уроки оплачивал меценат К. К. Ушков, владелец чайной фирмы «Губкин, Кузнецов и Ко».

Опера «Борис Годунов». В. Дамаев — в роли Самозванца. Оперный театр С. И. Зимина. 1908 г.
Опера «Аскольдова могила». Василий Петрович Дамаев в роли Торопки Голованя. Оперный театр С. И. Зимина. 1914 г.
Опера «Пиковая дама». В. Дамаев — в роли Германа. Оперный театр С. И. Зимина. 1915 г.
Дамаев — Андрей, «Майская ночь»
Дамаев в роли Левко (опера Николая Римского-Корсакова «Майская ночь»)

В 1904—1905 гг. Василий Дамаев студент Московского музыкально-драматического училища (педагоги М. Медведев и А. М. Успенский[3]).

С 1906 г. он выступал в благотворительных концертах с романсами и русскими народными песнями. Впоследствии немало концертировал и гастролировал с исполнением народных песен по разным городам.

В 1906—1820[2] или 1924[3][4] — артист Оперного театра Зимина, первые партии там готовил под руководством режиссёра П. С. Оленина и дирижёров Э. А. Купера и Е. Букке.

Через много лет С. И. Зимин писал в мемуарах: «Дамаев обладал чудным по тембру голосом… и, заснув ничем, проснулся после дебюта в опере „Борис Годунов“ знаменитостью, о которой заговорила и вся пресса, и вся музыкальная Москва. Как сейчас помню его пробу. Его привел известный тогда характерный тенор Большого театра Успенский, который считал его своим учеником. Помню, было много дел в театре. Я назначил ему пробу отдельно, после дневной репетиции. На пробе я пришел в раж и буквально замучил певца, заставив спеть чуть ли не четыре пьесы… Я был в восторге и не медля пригласил и ученика, и учителя к себе в кабинет и подписал контракт. Насколько помню, Успенский водил его на пробу в Большой театр, но там, как всегда, пропустили талант мимо»[1]. В период сценической деятельности в Опере С. Зимина Дамаев продолжал занятия вокалом с Ф. Канцель. Однако эти занятия неблагоприятно отразились на качестве его голоса (потеря голосовой мощи и появление излишней форсировки звука)[2]. Кроме того, молодого неопытного певца перегружали работой, от этой перегрузки страдал его голосовой аппарат, что имело трагические последствия[1].

Одновременно В.Дамаев много концертировал (весной 1910 вместе с С. Кусевицким и А. Скрябиным совершил концертное турне по Волге[2]) и работал в нескольких частных антрепризах (принимал участие в спектаклях оперной труппы под управлением И. М. Лохвицкого-Ланского[2]), с которыми гастролировал по России и за рубежом. Сам организовал оперную труппу в Нижнем Новгороде (весной 1916 была поставлена опера «Майская ночь» Н. Римского-Корсакова).

В 1909, 1911, 1913 — принимал участие в «Русских сезонах» (в Париже и Лондоне) по приглашению С. Дягилева, который очень высоко ценил певца и называл его «русским Таманьо», там Дамаев в опере «Псковитянка» стал партнером Шаляпина, причем в первый раз приглашение от Дягилева последовало через месяц после того, как В. П. Дамаев впервые выступил на оперной сцене[1].

Певец работал очень много, не давая себе передышки. А антрепренеры нарасхват приглашали его. В 1911 году опубликовал мемуарную заметку «Как я сделался артистом» // Театр. 1911. № 979. С. 6—7.

А кроме того, Дамаев сам ежегодно устраивал концерты на разных сценах: московском Большом театре, в зале Дворянского собрания и других местах.

После революции 1917 году продолжал ту же концертную деятельность, но уже для красноармейцев.

В 1921—1922 — пел в опере «Наш театр».

В 1922—1924 — в театре «Аквариум». В 1926 г. возглавлял труппу «Аквариума». Одновременно принимал участие в спектаклях национализированного бывшего частного театра С. И. Зимина — «Свободной опере Зимина»[2].

В 1928—1030 гг. — художественный руководитель и солист передвижной Московской областной оперы, с которой гастролировал в Барнауле, Архангельске, Рязани и Туле.

В концертной деятельности пел п/у М. М. Ипполитова-Иванова, М. М. Купера, Э. А. Купера, И. О. Палицына, Е. Е. Плотникова, П. М. Славинского, Н. Черепнина.

Записывался на грампластинки (всего записал около 40 произведений) на московских студиях: «Бека», 1905; «Граммофон», 1910—1914; «Музтрест», 1910—13; «Пате»/Pathé, 1911; «Лирофон».

В 1922 году вынужден был оставить сцену[1]. Другие источники называют 1930 год[3]. Сказалось перенапряжение в работе.

В 1931—1932 работал в Государственном Центральном Театральном музее им. А. А. Бахрушина. Но эта работа не заменила ему сцены.

11 октября 1932 года выдающийся певец Василий Петрович Дамаев скончался.

В. П. Дамаев похоронен в Москве на Преображенском кладбище.

Архивные материалы певца хранятся в ГЦММК, ф. 209, 100 ед. хр., 1895—1958.

DamaevMogila.jpg

Значение творчества[править]

Уникальный певец не забыт. И в музыкальных салонах продолжают устраиваться вечера его памяти.

На родине певца в кубанской станице Отрадной организован посвященный ему музей.

Творчество певца отмечали многие музыкальные деятели, А. В. Нежданова назвала В.Дамаева «блестящим русским певцом»[2].

Певец и автор словаря «Отечественные певцы» Аркадий Михайлович Пружанский (Отечественные певцы. 1750—1917: Словарь. — Изд. 2-е испр. и доп., электронное. — М., 2008) написал о В. Дамаеве: «Обладал гибким, ровным, красивым от природы голосом мягкого тембра и необыкновенной силы, абсолютным слухом и феноменальной музыкальной памятью. Не владея профессиональным актерским мастерством, покорял слушателей искренностью и эмоциональностью исполнения»[2].

Музыкальная энциклопедия о творчестве В. Дамаева: «Дамаев обладал голосом большой силы, ровным во всех регистрах, прекрасной дикцией. Его игра отличалась искренностью, ярким темпераментом. Особенно близки его исполнительскому стилю были партии в русских операх»[4].

Семья[править]

Оперный репертуар[править]

Репертуар певца насчитывал свыше 50 партий.

Исполнение Василия Петровича Дамаева: 1. Спи моя красавица. 2.Ария Садко. 3.Смейся паяц. 4.Что наша жизнь. 5.Горели звезды.6. Песня Алеши Поповича.7. Ария Валентина

Прослушать записи в исполнении Василия Дамаева.

Источники[править]