Венеты и финикийцы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Венеты и финикийцы — вопрос о якобы тождестве народа финикийцы и предположительно славянского племени венеты/венеды.

Введение[править]

Историк В. Н. Татищев в книге «История российская. Часть 1. Глава первая. О древности письма славян» писал следующее:

Ниже из Диодора Сицилийского и других древних будет вполне очевидно, что славяне сначала жили в Сирии и Финикии, гл. 33, 34, где по соседству еврейское, египетское или халдейское письмо иметь свободно могли.

Неакадемический исследователь Юрий Дмитриевич Петухов считает:

Да еще так, чтобы это «название» абсолютно совпало с еще одним этнонимом русов «вене, венеды, венеты, венеци»? А ведь этнонимы «финикийцы» = «фенеки-фенеци» (наппример, «кесарь = цесарь»)и «венеци-венеты» лингвистически абсолютно совпадают. Фенеци-финикийцы есть венеци-венеты (сонанта «ц» естественно переходитв «т»; сравни «Цур» = «Тир»)[1]

Согласно «Академии Тринитаризма» в статье «Гиперборея — прародина финикийцев?» (неакадемические исследования):

Эти выводы подтвердили обоснованность концепций этноисторика Юрия Петухова и филолога Николая Вашкевича, которые вполне убедительно аргументировали свои представления о том, что Ближний Восток в течение многих столетий осваивали прарусы. Н.Вашкевич на основе своей концепции системных языков мозга отметил, что слово «финикийцы» означает кораблестроители, а многие термины в этой области и в мореплавании имеют финикийское происхождение. Что касается славян, то в книге Юрия Максименко на основе обстоятельного исследования истории появления этого «этноса», сделан вывод, что славяне – это русы, т.е. русские[2].

Казалось бы подобная фантастическая идея не достойна даже на то, чтобы её читать, а не то чтобы о ней говорить.

Но имеются кое-какие факты, которые указывают на связь Финикии с адриатической Венецией, например указывается на схожесть финикийских и венецианских судов[3]. Сидонское стекольное мастерство «стало матерью знаменитой венецианской стеклянной мануфактуры»[4]. Венеты и финикийцы оказываются связанными в торговле в Атлантике[5].

Схожесть названий венетов (Veneti), Венетии, ими населённой, и Финикии имеет место быть: Phoenicia (Финикия), Venice (Венеция), Venetia (Венетия), причём одним из архаичных наименований Венетии в Италии, где поселились венеты, было Vinegia[6].

Библия называет финикийцев хананеями. Между тем средневековые евреи считали хананеями славян (как пишет востоковед Авраам Яковлевич Гаркави: «Славянский язык носит в средневековой еврейской письменности название ханаанского языка, как вообще Славяне, за исключением нескольких случаев, известны в ней под именем Ханаанцев»).

Венеты же — предположительно были славянским племенем, об этом говорят как средневековые авторы, так и ряд других фактов. Например, венедами называют славян прибалтийские финны (эстонское wene, финское venalainen, карельское venea ‘русские’, Vena 'Русь’, veneks ‘по-русски’[7]):

Имя Venäjä (Venе, Veneä) вошло в прибалтийские финские языки много ранее, нежели Ruotsi, и своими корнями Venäjä уходит в VI век и ранее.

Это имя также сохранилось в немецком языке – Wende, а в латыни – Venethi... В русском языке замечаем послед – имя вѧть, то есть вятичи.

Таким образом, гораздо сложнее ответить на вторую часть вопроса, вынесенного в заглавие: почему по-фински Россия – Venäjä? По-эстонски Vene – Россия, русский. По-карельски – Veneä[8].

Википедия пишет: «эстонское название русских (venelased) буквально означает венеды, указывая на ранний характер взаимодействия культур эстов и восточных славян». Наименование венедов, вендов сохранялось в немецком языке (Wenden, Winden) в течение всей исторической эпохи как общее наименование славян[9]. Действительно, словом Wends называли славянах, живших рядом с Германией. Имя сохранилось в финских языках (финский: Venäjä, эстонский: Vene, карельский: Veneä), обозначая Россию.

В хронике Фредегара середины (VII век) сказано: «Sclavos cognomento Winidos» («славянам, называемым винидами»). Ион Боббийский, также автор VII века, в своём описании жития св. Колумбиана говорит: «Ei cognatio in mentem ruit, ut Veneticorum qui et Sclavi dicebantur» («Пришла ему мысль отправиться к венетам, которые именуются еще славянами»). Англосаксонский учёный Алкуин, современник и дееписатель Карла Великого, пишет: «Славян зовем венедами».

В любом случае, конкретно венеты (Veneti) жившие в Европе не были семитами, а безусловно являются индоевропейским народом, скорее всего говорившим на праславянском языке.

Средневековые еврейские данные[править]

 → Легенда о тождестве славян и хананеев

Средневековые еврейские авторы отождествляли славян с хананеями, например:

Они то и называются Склави, а иные говорят, что они от сыновей Ханаана[10].

Ряд учёных считает, что этноним «венеды» сохранился в однокоренном наименовании восточнославянского племени вятичи (произносилось и зафиксировано в некоторых летописях как «вентичи», по-древнееврейски Wnntit, В-н-н-тит). По Повести временных лет они ведут род к прародителю по имени Вятко. Последнее — из vętъko — является уменьшительной формой от *Vęti̯eslavъ (Вячеслав).

Wnntit (Вннтит) из хазарско-еврейской переписки имеет схожесть с Veneti (венеты):

Праслав. *Vet-, др.-рус. вятичи (с унаследованным славянским на званием одного из племен), вторично возводимые к прародителю по имени Вятъко. В письме хазарского кагана Иосифа (Х в.) они по-древнееврейски называются Wnntit[11].

Одна из научных гипотез связывает происхождение этнонима вятичи с индоевропейским корнем *ven-t «мокрый, влажный» (праслав. *vet).

По другой версии, название вятичей (*vętitji) восходит к корню праслав. *vęt- «большой» (ср. др.-рус. вяче «больше»; к тому же корню восходят слова Вячеслав «большой славой», Вятка «большая [река]»), и, в конечном счёте, сопоставимо с такими этнонимами, как венеды (венеты) и вандалы, наряду с этнонимом вятичи восходящими к этнониму с индоевропейским корнем *wenət-, *wonət-.

Известно, что венеты достигли Адриатики, а Венеция стала крупным морским портом.

Могло ли быть что-то подобное в Ханаане? Учитывая походы скифов и киммерийцев это было в теории возможно.

Так или иначе, по какой-то причине средневековые евреи отождествили земли славян с Ханааном. Так как Ханаан в истории евреев играл заметную роль, нельзя считать, что евреи без серьёзных оснований сделали бы такое отождествление.

Хронология[править]

Впервые название финикийцы встречается у Гомера (~11 века до н. э.).

Венеты на северном побережье Адриатического моря появились, как утверждает Русская Википедия, в 12—11 веках до н. э.

Однако, даже если Википедия права с временем адриатических венетов, это примерное совпадение по времени с финикийцам обманчиво: финикийцам, чтобы добраться до Греции нужны были века развития, поэтому венеты должны были, если они финикийцы, поселиться в Ханаане в начале 2 тысячелетия до н. э., так как связь финикийцев и гиксосов не вызывает сомнения.

Слово po-ni-ki-jo засвидетельствовано (правда, не в отношении людей или страны) в микенском греческом линейном письме B от 2-го тысячелетия до нашей эры.

Но даже если считать, что венеты поселились в Ханаане около 12 века до н. э., то и в этом случае кажется маловероятным, чтобы один и тот же народ разными путями достиг Средиземного моря в столь разных местах.

Единственный логический вывод, если принять тождество венеты=финикийцы такой: сначала венеты добрались до Ханаана, а лишь оттуда очень долгое время спустя часть их через Малую Азию переселилась в Европу, основав колонию на севере Италии[12].

Итоги[править]

Таким образом, хотя скифы, вандалы и прочие народы совершали переселения на огромные территории, нет оснований считать, что славяне могли переселиться в Ханаан. В первую очередь это язык, так как хананеи говорили на семитском языке.

Созвучие венетов и финикийцев (по итальянски финикийцы Fenici, а венеты — Veneti) может оказаться случайным. Еврейская традиция, связывающая славян с хананеями тоже не является убедительным доказательством.

Языки финикийцев семитские, а на славянские, а отдельные единичные совпадения могут оказаться просто случайными созвучиями.

См. также[править]

Источники[править]

Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Венеты и финикийцы».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.