Вера Ивановна Засулич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вера Ивановна Засулич

Фотография Веры Ивановны Засулич, датированная 1866 годом



Дата рождения
8 августа 1849 года
Место рождения
Российская империя
Дата смерти
8 мая 1919 года
Место смерти
Петроград, РСФСР
Гражданство
Российская империя, РСФСР


Род деятельности
революционерка, террористка




Отец
Иван Петрович Засулич
Мать
Феоктиста Михайловна Засулич





Дело Веры Засулич / Дымарский, Резник // Дилетант [56:42]
«История в лицах» Николай Сванидзе, Дело Веры Засулич // Серебряный Дождь [45:07]
Разведопрос: Павел Перец про покушение Веры Засулич на губернатора Трепова, часть первая [1:40:48]
Разведопрос: Павел Перец про покушение Веры Засулич на губернатора Трепова, часть вторая [1:29:44]

Вера Ивановна Засуличроссийская революционерка и террористка, получившая известность прежде всего после покушения на градоначальника Санкт-Петербурга Фёдора Трепова в феврале 1878 года и последовавшего за этим громким судебным разбирательством, по итогам которого она была оправдана. Будучи изначально народницей, впоследствии она прониклась идеями марксизма, вела переписку с Марксом и Энгельсом и вошла в социал-демократическую организацию «Освобождение труда»[1], а в терроре быстро разочаровалась.

Открыто поддерживала Февральскую революцию 1917 года и Временное правительство, призывала противостоять «объединённым армиям врага», а также большевикам и прочим политическим силам; осенью она даже была выдвинута в члены Учредительного собрания. Октябрьскую революцию Вера Засулич считала контрреволюционной и расценивала большевистскую систему власти как зеркальную царскому режиму. Зимой 1919 года в её квартире случился пожар, после чего она заболела воспалением лёгких и скончалась. Тем не менее, до последнего часа своей жизни она писала воспоминания, которые были опубликованы посмертно.

Биография[править]

Ранние годы[править]

Вера Ивановна Засулич родилась 8 августа 1849 года в деревне Михайловка Гжатского уезда Смоленской губернии. Её родителями были обедневшие дворяне Иван Петрович и Феоктиста Михайловна (в девичестве — Александрова) Засуличи. Помимо Веры, в семье было ещё два ребёнка: Александра и Екатерина. Примечательно, что они, как и сестра, впоследствии придерживались революционных взглядов и, будучи жёнами «нечаевцев», были осуждены в результате разбирательства в убийстве студента Иванова[2][3]. В распоряжении семейства Засуличей в 1850-ые годы находилось около 40 душ и 200 десятин земли, которые, однако пришлось заложить в опекунском совете, чтобы построить там дом и обзавестись хозяйством[4]. Отец Веры — отставной капитан — много пил и поэтому не мог нормально обеспечивать семью, а когда девочке было три года, в 1852 году, он умер[4]. Мать не могла содержать трёх дочерей и поэтому приняла решение отправить малолетнюю Веру к своим более обеспеченным родственникам Макуличам в деревню Бяколово близ Гжатска. Там она и провела все свои ранние годы и впоследствии вспоминала их как самые счастливые в своей жизни[5].

Вера Засулич в конце 1860-ых либо в начале 1870-ых годов

В 1864 году Вера Засулич была отправлена в Москву на обучение в частном пансионе, где готовили гувернанток, делая акцент на преподавание ученицам иностранных языков — французского и немецкого — и музыки, тогда как остальные предметы изучались поверхностно. Его содержали две немки по фамилии Риль, которые считали своим долгом поддержание твёрдой дисциплины в заведении. Девушкам запрещалось громко разговаривать и смеяться, бегать и прыгать, а по отношении к провинившимся применялись серьёзные наказания вплоть до дранья за волосы и уши. В 1867 году Вера Засулич окончила пансион, успешно сдав университетский экзамен на звание домашней учительницы[6], и переехала в Петербург. Тем не менее работу по специальности, которая, впрочем, как признавалась сама Вера, её никогда особа не привлекала[5], она найти не смогла. В связи с этим, нуждаясь в заработке, Засулич устроилась письмоводителем у мирового судьи в Серпухове. На этой должности она проработала год, после чего в 1868 году приняла решение вернуться в столицу. Там Вера стала переплётчицей, а в свободное время занималась самообразованием. Именно в эти годы она впервые познакомилась с революционными идеями и, заинтересовавшись ими, начала посещать различные радикальные кружки политического толка.

Первые осуждения[править]

Именно в свете посещения таких организаций, а также вследствие общения со своими сёстрами — Александрой, которая была женой революционера Петра Гавриловича Успенского, и Екатериной, которая вышла замуж за участника студенческих волнений Льва Павловича Никифорова, — Вера познакомилась с российским радикальным революционером С. Г. Нечаевым. Он несколько раз пытался вовлечь Веру Ивановну в своё «Общество народной расправы», для чего однажды даже притворно признался ей в любви. Та, считавшая его планы фантастическими, да и в целом не имевшая никакого опыта ни в революционной деятельности, ни в общении с простыми людьми, отказалась напрямую участвовать в задумках Нечаева, однако была не против так или иначе ему посодействовать, для чего дала ему свой адрес. Из-за границы Нечаев не раз отправлял ей письма для последующей переправки сторонним лицам, содержание которых она, естественно, не знала, Тем не менее это в результате стало причиной ареста Засулич 30 апреля 1869 года в рамках дела об убийстве студента Иванова, в котором фигурировал непосредственно Нечаев и его сторонники[6].

Сначала Веру отправили в Литовский замок, после — в Петропавловскую крепость, где она суммарно провела около двух лет. В марте 1871 года её признали невиновной и освободили из заключения, после чего она, счастливая после выхода из суровой тюрьмы, поселилась в Петербурге в квартире своей матери. Однако уже через десять дней Веру вновь вызвали в полицию и без всяких объяснений поместили в пересыльную тюрьму[7], а потом отправили в ссылку в город Крестцы в Новгородской губернии, где она жила под надзором полицейского управления в доме местного дьячка, который согласился приютить девушку. Именно в это время окончательно закрепились революционные убеждения Засулич, которая была вынуждена провести годы своей юности за решёткой, и основной её деятельностью стала пропаганда против действующего режима. Спустя некоторое время Засулич была вынуждена отправиться в Тверь, однако и там долго не пробыла: вскоре её осудили за распространение нелегальной литературы среди учащихся и отправили в город Солигалич в Костромской губернии, а оттуда, в декабре 1873, – в Харьков, где она поступила на акушерские курсы.

Начало революционной деятельности[править]

В 1875 году, по окончании ссылки, Вере Засулич разрешили жить в Харькове под надзором полиции. Несмотря на то, что она уже закончила акушерские курсы и была готова работать по этой специальности, бросать революционные идеи, теперь крепко-накрепко закрепившиеся у неё в голове, она не собиралась. В этом городе Вера увлеклась идеями видного российского революционера М. А. Бакунина, и, невзирая на постоянное внимание со стороны правоохранительных органов, летом 1875 года вошла в народническую группу «Южные бунтари», в которой как раз состояли бакунисты, и перешла на нелегальную работу. В кружок, в который вошла девушка, был создан в Киеве и имел филиалы по всей Украине. Вместе со своими товарищами она пыталась посредством распространения фальшивых царских манифестов поднять восстание крестьян в Чигиринском уезде Киевской губернии, центром которого должна была стать небольшая деревня Цебулёвка, в которой она жила и занималась там агитаторской деятельностью. Впрочем, подготовка к бунту, который «Южные бунтари» собирались провести под лозунгом уравнительного передела земли, провалилась, а сама организация в 1876 году в связи с преследованиями полиции самораспустилась[8]. Вера Засулич, боясь очередного осуждения, приняла решение вернуться в Петербург — к тому моменту от девушки уже перестали требовать, чтобы она каждую неделю являлась на просмотр к местным полицейским властям и она, воспользовавшись этим, контрабандой поехала в столицую, где было легче спрятаться от правосудия[7].

Там она вошла в общество «Земля и воля» и начала работать в подпольной «Вольной русской типографии».

Покушение на Трепова[править]

Ксилогравюра Н. Дмитревского «Выстрел Веры Засулич», 1933 год

24 января 1878 года Вера Засулич впервые прочитала в газете «Голос» об инциденте, произошедшем ещё 13 июля 1877 года, когда градоначальник Петербурга Ф. Ф. Трепов приказал высечь розгами студента-революционера А. С. Емельянова за отказ снять шапку при его появлении, что было исполнено 25 июля[9]. Самого Боголюбова — такой был псевдоним заключённого — осудили за участие в демонстрации молодёжи у Казанского собора 6 декабря 1876 года, и он содержался в доме предварительного заключения перед отправкой на каторжные работы. При этом телесные наказания были запрещены законом ещё более десяти лет назад, поэтому этот инцидент вызвал огромную волну негодования в обществе и привёл к бунту в самой тюрьме[9]. Обсуждался он на протяжении всего последующего года и особенно — в январе, когда различные революционные организации вовсю начали строить планы по покушению на Трепова, чтобы отомстить за своего товарища.

Сразу после прочтения информации об этом в газете Засулич приняла решение, что будет стрелять в градоначальника. Она вооружилась револьвером типа Webley British Bull Dog, который спрятала под тальмой, и направилась в приёмную Трепова, располагавшуюся в здании Управления петербургского градоначальства по адресу Гороховая улица, 2/6. Предварительно узнав, что он самостоятельно принимает посетителей, девушка прошла к нему и подала прошение от имени выдуманной Козловой выдать ей свидетельство о поведении. Трепов просмотрел бумагу Засулич и кивнул, после чего обратился к следующему посетителю. В этот момент она достала свой револьвер и сделала два выстрела в градоначальника, оба раза попав в живот и тем самым тяжело его ранив. Веру Ивановну немедленно арестовали и быстро узнали её имя, ведь она была ранее судима по «нечаевскому делу».

В конце января весь Петербург обсуждал совершённое покушение на Трепова, которого, кроме того, в тот же день его посетил Александр II. Многие жители города, ровно как и либеральное общество по всей России, ликовали. В то же время по Петербургу расползся слух, что Вера Засулич была любовницей Боголюбова и тем самым совершила покушение из личной мести. На балу и министра юстиции К. И. Палена, который и дал разрешение Трепову на порку осуждённого студента, публику развлекали, предлагая ей посмотреть на фотокарточки романтичной преступницы[10], из-за любовника чуть не застрелившей бедного градоначальника. На самом деле Засулич вообще не была лично знакома с Боголюбовым.

Подготовка к суду[править]

Именно в тот день, когда Вера Засулич стреляла в градоначальника, в должность председателя Петербургского окружного суда вступил А. Ф. Кони, что в дальнейшем серьёзно повлияло на ход разбирательства. Он и сам до этого осуждал Трепова за нарушение закона и относился к осуждённой более благосклонно, чем тот же граф Пален, который всеми силами старался омрачить её поступок. Сама Засулич, впрочем, не отрицала своей вины, да и стреляла в градоначальника она вообще в присутствии нескольких политических чиновников. Следствие велось в быстром темпе и было закончено уже к концу февраля 1878 года, после чего министр юстиции распорядился назначить дело к рассмотрению на 31 марта. Сразу же началась подготовка к предстоящему судебному процессу: уголовное дело поступило в суд, был определён его состав, и все готовились к слушанию дела.

В середине марта в связи с избранием А. Ф. Кони на должность председателя Петербургского окружного суда было организовано его представление императору. Граф Пален надеялся, что Александр II усмирит либерального судью, что в конце концов приведёт к осуждению Засулич, и поэтому организовал представление царю. Однако аудиенция была настолько короткой, что новоизбранный председатель смог только лишь ответить, где он работал до этого, и не успел высказать свои сомнения насчёт возможного исхода «дела Засулич»[10]. В то же время проводились поиски человека на роль государственного обвинителя. Сначала прокурор палаты А. А. Лопухин, который и занимался подбором претендентов, остановил свой выбор на В. И. Жуковском, однако тот отказался, сославшись на политический мотив совершённого преступления и заявив, что участием в этом деле поставит в неприятное положение своего брата-эмигранта, проживающего в Женеве. Другим кандидатом стал юрист и поэт С. А. Андреевский, однако и он отверг предложение, узнав, что на суде нельзя будет признать действия Ф. Ф. Трепова неправомерными. Наконец, нашёлся человек, согласившийся принять эту роль на себя: им оказался товарищ прокурора Петербургского окружного суда К. И. Кессель.

Фотография избранного Верой Засулич адвоката П. А. Александрова

Неоднозначно проходил и поиск защитника Веры Засулич. Её адвокатами стремились стать сразу несколько человек, несмотря на то, что она изначально заявляла, что собирается защищать себя в суде сама. Тем не менее при получении обвинительного акта подсудимая приняла решение избрать своим адвокатом присяжного поверенного и бывшего прокурора судебной палаты П. А. Александрова, который впоследствии заявлял, что уже тогда был практически полностью уверен в успехе этого дела[9]. К начала процесса, кроме того, поправился и вернулся к исполнению своих обязанностей Трепов, который начал всюду рассказывать, что высек Боголюбова по поручению министра юстиции Палена, и намекал на то, что не держит зла на Засулич и, в общем-то, был бы только рад, если её оправдают[10].

Память[править]

  • Ирландский драматург Оскар Уайльд посвятил Вере Засулич свою пьесу «Вера, или Нигилисты». Она была написана в 1880 году, а премьера состоялась на следующий год. По сюжету произведения главная героиня — Вера Сабурова, которая была террористкой и дала обет мстить кровопийцам, — влюбилась в наследника российского престола царевича Алексея, тайно сотрудничающего с революционерами, после чего, прокляв себя за любовь к «тирану», совершила самоубийство[11].
  • В честь Веры Засулич был назван ряд улиц в Советском Союзе. Разное время её имя носили улицы в Екатеринбурге, Донецке, Тбилиси, Калуге, Астрахани и Омске, а по сей день они существуют в Перми, Самаре и Гагарине.

Источники[править]