Версия о скифских корнях Багратуни

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Походы киммерийцев.

Версия о скифских корнях Багратуниодна из версий происхождения рода Багратуни.

Предыстория[править]

В 714 г. до н. э. киммерийцы вторглись на территорию Урарту, когда некий Арад-Син сообщает о том, что «киммериец этот (начальник киммерийского отряда) вышел из [страны ма]неев и в Урарту вступил». Письмо Арад-Сина является первым свидетельством о пребывании киммерийцев в стране Мана. В вавилонском тексте Бегистунской надписи Дария I саки-скифы называются гимирри, то есть киммерийцами[1].

О скифо-киммерийском обосновании в Урарту говорят археологические свидетельства:

Урартские крепости Аянис и Кармир-блур содержат довольно многочисленные скифские материалы, которые представлены предметами вооружения (бронзовые втульчатые наконечники стрел), конского снаряжения (железные и костяные псалии, пронизи и пр.), а также изделиями, оформленными в скифском зверином стиле[2].

Имеются археологические доказательства завоевания скифами Урарту, например:

Крепость Нижний Анзаф, находящаяся в 11 км к северо-востоку от древней урартской столицы Тушпы... Найденный же здесь типично скифский шипастый наконечник стрелы с двумя плечиками красноречиво указывает на то, кем были произведены разрушения[3].

Об этом свидетельствует письмо наследника Синахериба своему отцу, царю Саргону II:

Когда царь урартский пошел на страну Гамир, все его войско было побито, сам он, его наместники с их войском были отброшены… Все его войско было побито, три из его начальников со своими отрядами убиты, сам же он бежал и вступил в собственную землю.

Обоснование скифов в Армении отразилось в топонимике, например название области «Сисакан» происходит от «sak» (скифы). Какая-то часть Армении в библейское время именовалась Аскеназ (Иерем. 51, 27).

Шамбат и скифы[править]

По Мовсему Хоренаци, Шамбат, родоначальник Багратуни, прибыл в Армению по воле армянского царя Паруйра, сына Скайорди. Как отмечает Г. Капанцян, на связь царя Паруйра со скифами указывает имя его отца – Скайорди, которое с армянского языка переводится дословно как сын сака (скифа) [Капанцян, 1948 С. 147 - 153][4].

Паруйр (Партатуа) был одним из скифских вождей во время вторжения скифов в Переднюю Азию... В некоторых версиях сочинения «Истории армян» Хоренского имя Скайорди пишется раздельно – скай орди. Переводится оно, как «сын скифа».

Таким образом, на армянском престоле тогда сидел скиф, и именно он привёл Шамбата в Армению.

Согласно Мовсесу Хоренаци, армянский царь Паруйра, сына Скайорди, получил Шамбата от вавилонян. Это точно соответствует факту скифо-вавилонского союза:

Новых союзников Вавилона, названных в надписи вавилонского царя Набонида умман-манда, в сохранённом Диодором Сицилийским отрывке Ктесий именует «бактрийцами», а у Моисея Хоренского их предводителем выступает армянский царь Паруйр сын Скайорди, что, по мнению Б.Б. Пиотровского, значит «сын скифа». Союзникам Вавилона скифам достались северные области ассирийских владений, включая Манну и Урарту, завоёванные вавилонянами и скифами в 609-607 гг. Союзные отношения скифов с Вавилоном сохранялись и дальше. В 600 г. скифы участвовали в неудачном походе Навуходоносора на Египет[5].

Имя родоначальника Багратуни — Шамбат (Самбат) — имеет скифские аналогии:

От скиф. сущ. *samba регулярно образовано либо производное прилаг. на -at-, либо абстрактное сущ. на -at- ‘собрание, соединение’. *samb[o]r- ‘собор общности’ (?): укр. Самбiр, рус. Самбор, хорв. Samobor (Трубачев 1968, 215, 263) – сродни лит. s bras ‘товарищ’[6].

Не лишне напомнить, что Киев при хазарах назывался Самбат, а хазары, по ПВЛ, это скифы:

Хазарское происхождение наименования «Самват» тем более кажется понятным, что частичка «сам» часто употребляется хазарами для обозначения населенного пункта («Самкерц», «Семендер» и др.). Слово же «bat» в тюркском языке (а хазарский язык, язык болгарской группы, остатком которого справедливо считают современный чувашский язык, является древнетюркским) означает «крепкий»[7].

Имя Санбат известно и у антов[8], живших на территории бывшей Скифии.

Логично, что царь-скиф пригласил скифа же к себе на службу.

Другое свидетельство в пользу скифского происхождения Багратуни было то, что Мовсес Хоренаци связывает этот род с Гнтуни — хананеями. Между тем, Септуагинта отождествляет хананеев со Скифополем, а Иосиппон считал жителей бывшей Скифии (Восточной Европы) хананеями.

Скифская гипотеза не противоречит еврейской, так как скифы в давние времена обосновались в древнем Израиле, и брали в жёны израильтянок, как пишет Владимир Евгеньевич Бершадский, исследователь археолингвистики:

Сын Партатуа и еврейки Мадий \ מעדי - "из племени моего" по скифским законам был скифом, а по еврейским - евреем. Скифы заключили браки с дочерьми Израиля.... Дети от браков скифов и израильтянок составили новый народ...

Следы пребывания скифов в древнем Израиле — город Скифополь, династия Омриды и т. д. Например, бронзовые наконечники стрел скифского типа найдены в Палестине (Джерар) и вплоть до Египта.

Так, что Шамбат может быть скифом из Израиля, который находился под влиянием иудаизма, — он мог быть сыном и/или мужем израильтянки.

Дополнительные сведения[править]

Эдуард Гиббон в труде «История упадка и разрушения Римской империи» («The History of the Decline and Fall of the Roman Empire») полагает, что и Мамиконяны могли иметь скифское происхождение.

См. также[править]

Источники[править]