Владимир Александрович Колокольцев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Александрович Колокольцев

Деятель страны
Vladimir Kolokoltsev govru.png
c 21 мая 2012
(и. о. 8—18 мая 2018, 15—21 января 2020)




Премьер-министр
Дмитрий Медведев
Михаил Мишустин
Андрей Белоусов (и. о.)
Михаил Мишустин
Президент
Владимир Путин


Предшественник
Рашид Нургалиев
24 марта 2011 — 21 мая 2012







Предшественник
должность учреждена, он сам как начальник ГУВД Москвы
Преемник
Виктор Голованов (и. о.)
Анатолий Якунин
7 сентября 2009 — 24 марта 2011







Предшественник
Владимир Пронин
Александр Иванов (и. о.)
Преемник
должность упразднена, он сам как начальник ГУ МВД России по городу Москве
Флаг Флаг Начальник
Управления внутренних дел по Орловской области
12 января 2007 — 14 апреля 2009







Предшественник
Леонид Пашин
Преемник
Юрий Савенков



Партия
беспартийный
Образование
Высшее политическое училище имени 60-летия ВЛКСМ МВД СССР
Профессия
юрист
Деятельность
внутренняя политика, общественная безопасность


Дата рождения
11 мая 1961 года
Место рождения
Нижний Ломов, Пензенская область, РСФСР, СССР






Супруга
Вера Ивановна Колокольцева
Дети
сын: Александр
дочь: Екатерина

Сайт

Военная служба

Годы службы
с 1982
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия
Род войск
MVD Badge (Solid Colors).svg МВД СССР
Emblem of the Ministry of Internal Affairs.svg МВД России
Звание
генерал полиции
генерал полиции Российской Федерации


Награды и премии

Орден «За заслуги перед Отечеством» III степениОрден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Кавалер ордена Александра НевскогоRUS Medal For Distinction in the Protection of Public Order ribbon.svgМедаль «В память 850-летия Москвы» Медаль МВД России «За доблесть в службе»
Медаль «За отличие в службе» 1 степени (МВД)15YearsServiceRibbon.png10YearsServiceUSSRRibbon.pngМедаль МВД России «За заслуги в управленческой деятельности» 2-й степени
Медаль МВД России «За заслуги в управленческой деятельности» 3-й степениМедаль «200 лет МВД России»Медаль «За боевое содружество» (ФСО)Медаль «За боевое содружество» (ФСБ)
Медаль «За содействие» (ГФС)EMERCOM emerg special rib.pngForCombatCooperation rib.pngZa otlichie lenta.png
Нагрудный знак «За заслуги перед Республикой Карелия»
Honored Employee of the Internal Affairs Bodies of the Russian Federation (badge).pngКавалер ордена «Достук»Нагрудный знак «200 лет МВД России»Почётный гражданин Орловской областиНагрудный знак «Почётный сотрудник МВД»
Орден преподобного Сергия Радонежского II степениОрден святого благоверного великого князя Димитрия Донского I степени
Эксклюзивное интервью В. А. Колокольцева каналу «Россия 24» // МВД России (9 нояб. 2017 г.) (Накануне Дня сотрудника органов внутренних дел Владимир Колокольцев подвел итоги реформы Министерства внутренних дел) [27:35]

Владимир Александрович Колокольцев (род. 11 мая 1961, Нижний Ломов, Пензенская область) — советский и российский деятель органов внутренних дел, юрист, российский государственный деятель. Министр внутренних дел Российской Федерации с 21 мая 2012 (исполняющий обязанности с 8 по 18 мая 2018 и с 15 по 21 января 2020)[1].

Начальник главного управления внутренних дел Москвы с 7 сентября 2009 по 24 марта 2011 года. Начальник главного управления МВД России по Москве с 24 марта 2011 по 21 мая 2012 года. Генерал полиции Российской Федерации (2015)[2]. Заслуженный сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации. Доктор юридических наук (2005).

Биография[править]

Владимир Александрович Колокольцев родился 11 мая 1961 года в Пензенской области в рабочей семье. В школе № 1 Нижнего Ломова он мечтал стать летчиком или следователем. После получения аттестата он работал слесарем (по другим источникам — электрогазосварщиком) в Нижнеломовском районном объединении «Сельхозтехника», а затем два месяца проработал водителем на местном фанерном заводе «Власть труда»[3].

Осенью 1979 года Колокольцев был призван в армию. Он служил в пограничных войсках на границе СССР и Афганистана, закончив службу старшиной пограничной заставы. Начиная с 1982 года, Колокольцев начал свою карьеру в милиции, работая в отделе милиции, ответственном за охрану дипломатических представительств иностранных государств в Москве. В 1984 году он стал командиром взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД Гагаринского райисполкома города Москвы[4].

В 1985 году Колокольцев поступил в Высшее политическое училище имени 60-летия ВЛКСМ МВД СССР в Ленинграде (впоследствии переименованное в Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России), где окончил специальность «правоведение» в 1989 году. После окончания учебы в 1989 году, Колокольцев вернулся в Москву и продолжил работу оперуполномоченным отдела уголовного розыска Кунцевского района Москвы. Он быстро продвинулся по службе, став заместителем начальника 20-го отделения милиции, а затем начальником 8-го отделения милиции. В 1992 году он перешел на работу в отдел по раскрытию убийств управления уголовного розыска ГУВД Москвы, а в 1993 году стал начальником 108-го отделения милиции.

На протяжении своей карьеры в милиции Колокольцев руководил расследованием различных преступлений, связанных с деятельностью организованных преступных группировок (в том числе этнических), проституцией и торговлей наркотиками. В 1994 году он принимал активное участие в съемках первой части телесериала «На углу у Патриарших…»: предоставил для съемок свой кабинет, был консультантом и даже снялся в одной из серий вместо заболевшего актера.

В 1995 году Колокольцев был переведен на должность главы отдела управления уголовного розыска во 2-м РУВД Центрального административного округа. В 1997 году он возглавил 4-й региональный отдел РУОП по городу Москве при МВД России, а в 1999 году стал начальником регионального оперативно-розыскного бюро по Юго-Восточному административному округу столицы в центральном региональном управлении по борьбе с организованной преступностью при ГУБОП МВД России[3].

В 2001 году Колокольцев был назначен начальником третьего отдела оперативно-розыскного бюро главного управления МВД России по Центральному федеральному округу, а в 2003 году стал заместителем начальника бюро. В 2006 году он стал заместителем начальника оперативно-розыскного бюро по борьбе с организованной преступностью в главном управлении МВД РФ по Центральному федеральному округу.

В 2005 году генерал-майор полиции Владимир Колокольцев успешно защитил диссертацию на степень доктора юридических наук в Санкт-Петербургском военном институте ВВ МВД России. Темой его диссертации было «Обеспечение государственных интересов России в контексте концепции национальной безопасности». В 2006 году Колокольцев был удостоен почетного звания заслуженного сотрудника органов внутренних дел. Согласно анализу Диссернет[5], докторская диссертация Колокольцева содержит масштабные недокументированные заимствования из четырёх диссертаций[6]. Кроме того, экспертизы сообщества «Диссернет» показывают наличие взаимных заимствований в научных работах В. Колокольцева и бывшего главы ФСКН России Виктора Иванова[7].

В январе 2007 года Колокольцев был назначен главой управления внутренних дел по Орловской области указом президента России Владимира Путина, заменив на этом посту Юрия Пашина. Под его руководством были проведены расследования и возбуждены уголовные дела против руководства области, включая вице-губернаторов Виталия Кочуева и Игоря Сошникова, а также других ключевых областных чиновников, которые были обвинены в махинациях с государственной собственностью. Сошников был отстранен от должности еще до возбуждения уголовного дела, а Кочуев покинул свой пост сразу после того, как ему были предъявлены обвинения[3].

14 апреля 2009 года Колокольцев был назначен первым заместителем главы департамента уголовного розыска МВД РФ. В том же месяце ему было присвоено звание генерал-майора милиции. 7 сентября 2009 года указом президента Медведева Колокольцев стал начальником ГУВД Москвы. В июне 2010 года ему было присвоено звание генерал-лейтенанта милиции[8].

1 марта 2011 года в России вступил в силу закон «О полиции»[9]. Для того, чтобы стать полицейскими, работники милиции должны были пройти внеочередную переаттестацию. Кроме того, в соответствии с законом территориальные управления внутренних дел преобразовывались в управления МВД по соответствующим территориям. 24 марта 2011 года президент Медведев подписал указ, согласно которому Колокольцев получил звание генерал-лейтенанта полиции и перешел на должность начальника созданного на основе московского ГУВД главного управления МВД по Москве[10].

После победы Владимира Путина на президентских выборах в марте 2012 года и вступления Дмитрия Медведева в должность председателя правительства РФ в мае того же года, 21 мая 2012 года был объявлен состав нового кабинета министров. Колокольцев стал главой министерства внутренних дел, сменяя на этом посту Рашида Нургалиева. Сохранил свой пост в новом кабинете Михаила Мишустина, сформированном 21 января 2020 г[11].

Председатель Государственного антинаркотического комитета (с декабря 2016 г., по должности), Правительственной комиссии по профилактике правонарушений (с июня 2012 г.).

Входит в состав Совета при президенте РФ по противодействию коррупции и Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта (оба — с июля 2012 г.).

Член Военно-промышленной комиссии РФ (с сентября 2014 г.).

Генерал полиции (2015).

Имущество[править]

Согласно официальной декларации о доходах, Владимир Колокольцев с 2012 года имел доходы от 7 до 18 млн рублей в год, 3 автомобиля, 2 квартиры, 2 жилых дома и земельных участка, а также гараж[12]. По утверждению издания Проект (внесено в России в список «нежелательных организаций»), семья Колокольцева владеет недвижимостью с кадастровой стоимостью около 2 млрд рублей, среди которой: квартира и парковочные места на Тверской, 3 квартиры и 23 парковочных места на Ленинском проспекте, квартира жены сына в Хамовниках, апартаменты в Москве-Сити, дома с участком в Усово и квартира в Заречье. Также «Проект» (внесено в России в список «нежелательных организаций») утверждает, что сына министра Александра ранее был оформлен особняк в Заречье стоимостью около 200 млн рублей (позднее эта информация была удалена из реестра кадастровых данных), который оказался во владении семьи почти сразу, как Владимир Колокольцев стал министром[13].

Сумма декларированного дохода за 2020 год составила 14 778 790,97 руб., супруги — 249 534,67 руб.[14]

Международные санкции[править]

6 апреля 2018 года включён в санкционный «Кремлёвский список» США в связи с обвинениями (подозрениями) по вмешательстве в выборы американского президента в 2016 году[15][16][17]. 6 апреля 2022 года, на фоне СВО на Украине, США расширили санкции против Колокольцева[18].

25 февраля 2022 года был включен в санкционный список всех стран Евросоюза[19][20].

28 февраля 2022 года внесён в санкционный список Канады[21].

15 марта власти Великобритании ввели против него персональные санкции как против члена Совета Безопасности РФ[22][15]. 6 апреля 2022 года включён в санкционный список Соединенных Штатов Америки[23][24].

Также находится под санкциями Швейцарии, Австралии, Японии, Украины и Новой Зеландии[25][26].

Семья[править]

У Колокольцева есть жена, которую зовут Вера Ивановна и двое детей: сын Александр (1983 г.р.), который работал в полиции, а сейчас занимается предпринимательской деятельностью и дочь Екатерина (1988 г.р.), окончившая МГИМО и работающая журналистом.

Колокольцев увлекается живописью, мотоспортом, охотой и рыбалкой.

Также он увлекается ездой на чоппере в байкерском снаряжении.

Награды[править]

государственные
ведомственные

Источники[править]

  1. Правительство РФ подало в отставку
  2. Указ Президента Российской Федерации от 10.11.2015 г. № 554 «О присвоении специального звания Колокольцеву В. А.»
  3. 3,0 3,1 3,2 Колокольцев, Владимир.
  4. Колокольцев, Владимир Александрович. Проверено 17 июля 2023.
  5. Публикация результатов экспертизы диссертации Владимира Колокольцева на сервере сообщества «Диссернет». Проверено 7 ноября 2014.
  6. «Сплошные совпадения» генерала Колокольцева привели в Петербург Архивная копия от 7 ноября 2014 на Wayback Machine // Фонтанка.ру
  7. «Диссернет» уличил руководителей МВД и ФСКН в списывании друг у друга Архивная копия от 6 ноября 2014 на Wayback Machine // РБК
  8. Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев. Досье (рус.) (2016-11-16). Проверено 17 июля 2023.
  9. Указ Президента Российской Федерации от 01.03.2011 г. № 248 (рус.). Проверено 17 июля 2023.
  10. Колокольцев получил зачет автоматом.
  11. Владимир Колокольцев сохранил пост главы МВД РФ (рус.) (2020-01-21). Проверено 17 июля 2023.
  12. Владимир Колокольцев: официальная декларация (рус.). Проверено 29 июня 2021.
  13. Мария Жолобова, Роман Баданин Портрет министра внутренних дел Владимира Колокольцева в кругу семьи и братвы (рус.) (2021-06-29). Проверено 29 июня 2021.
  14. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные членами Правительства Российской Федерации за отчетный финансовый год с 1 января 2020 г. по 31 декабря 2020 г. (рус.). Проверено 5 января 2022.
  15. 15,0 15,1 США не выдали визу главе МВД РФ Колокольцеву (рус.) (02.09.2022). Проверено 12 июня 2023.
  16. Ukraine-/Russia-related Designations and Identification Update; Syria Designations; Kingpin Act Designations; Issuance of Ukraine-/Russia-related General Licenses 12 and 13; Publication of New FAQs and Updated FAQ (англ.). www.treasury.gov. Проверено 9 апреля 2018.
  17. Наказание за «скверные поступки» (рус.) (2068-06-20). Проверено 12 июня 2023.
  18. Russia-related Designations and Designations Updates; Issuance of Russia-related General Licenses (англ.). Проверено 2 января 2023.
  19. L_2022052EN.01000101.xml. Проверено 2 января 2023.
  20. ЕС включил в санкционный список Мишустина, Медведева и Колокольцева (рус.). Проверено 12 июня 2023.
  21. Global Affairs Canada Sanctions – Russian invasion of Ukraine (2022-02-04). Проверено 12 июня 2023.
  22. В обновленный санкционный список Британии попали Мишустин, Собянин, Медведев, Песков, Турчак, Мазепины (рус.). Проверено 22 июня 2022.
  23. U.S. Treasury Escalates Sanctions on Russia for Its Atrocities in Ukraine (англ.) (2023-06-09). Проверено 12 июня 2023.
  24. США ввели санкции против российских бизнесменов и чиновников. Полный список (рус.) (2018-04-06). Проверено 12 июня 2023.
  25. КОЛОКОЛЬЦЕВ Владимир Александрович - биография, досье, активы (рус.). Проверено 2 января 2023.
  26. Колокольцев Владимир Александрович, Правительство России, член президиума (рус.). Проверено 2 января 2023.
  27. Министр внутренних дел Российской Федерации Генерал полиции Российской Федерации Владимир Александрович Колокольцев
  28. 28,0 28,1 Парадный портрет генерал-лейтенанта Владимира Александровича Колокольцева с наградами
  29. https://мвд.рф/upload/site1/minister1(2)-240xx314.jpg Фото Министра внутренних дел РФ генерала полиции Российской Федерации В. А. Колокольцева с орденскими планками

Ссылки[править]


 
Герб Российской империи Российская империя (1802—1917)

КочубейКуракинКозодавлевГолицынКочубейКампенгаузенЛанскойЗакревскийБлудовСтрогановПеровскийБибиковЛанскойВалуевТимашевМаковЛорис-МеликовИгнатьевТолстойИван ДурновоГоремыкинСипягинПлевеСвятополк-МирскийБулыгинПётр ДурновоСтолыпин  • МакаровМаклаковЩербатовАлексей ХвостовШтюрмерАлександр ХвостовПротопопов

Герб Российской республики Временное правительство (1917)

ЛьвовЦеретелиАвксентьевНикитин

Coat of Arms of Russia (1919).png Белое движение (1918—1919)

Пепеляев

Герб РСФСР РСФСР (1917—1931)

РыковПетровскийДзержинскийБелобородовТолмачёв

Герб СССР СССР (1934—1960)

ЯгодаЕжовБерияКругловБерияКругловДудоров

Герб РСФСР РСФСР (1955—1966)

СтахановТикунов

Герб СССР СССР (1966—1991)

ЩёлоковФедорчукВласовБакатинПугоТрушин (и. о.)Баранников

Герб РСФСР РСФСР (1989—1991)

ТрушинБаранниковДунаев

Герб Российской Федерации Российская Федерация (с 1991)

ДунаевЕринКуликовМаслов (и. о.)СтепашинРушайлоГрызловНургалиевКолокольцев


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Колокольцев, Владимир Александрович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Колокольцев,_Владимир_Александрович»

«https://znanierussia.ru/articles/Колокольцев,_Владимир_Александрович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»