Внутренние леса Пернамбуку

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внутренние леса Пернамбуку
порт. Florestas do Interior de Pernambuco
Биологический резерват Педра Тальхада
Биологический резерват Педра Тальхада
Экология
ЭкозонаНеотропика
БиомТропические и субтропические влажные широколиственные леса
География
Площадь22 790 км²
СтранаБразилия Бразилия
Сохранность
СохранностьВ критическом состоянии (Critical/Endangered)
Ареалов потеряно~95 %
Защищено0,39 %
Pernambuco interior forests map.jpg

Внутренние леса Пернамбуку (англ. Pernambuco interior forests, порт. Florestas do Interior de Pernambuco) — экорегион в Южной Америке, относящийся к биому тропических и субтропических влажных широколиственных лесов. Является составной частью более обширного атлантического леса.

География[править]

Внутренние леса Пернамбуку занимают площадь 22 790 км², располагаясь на территории бразильских штатов Пернамбуку, Параиба, Алагоас и Риу-Гранди-ду-Норти. Простираются от реки Кириматау на севере до реки Сан-Франсиску на юге. Экорегион представляет собой узкую область на северо-востоке Бразилии, разделяющую прибрежные леса Пернамбуку и более засушливые саванны каатинга[1]; располагается на невысоком плато. Леса покрывают как осадочные плато, так и древние склоны плато Борборема. Произрастают до высоты 600—800 метров над уровнем моря. Основной тип растительности — атлантические полулистопадные леса.

Климат тропический, с годовым количеством осадков 1250—1750 мм и засушливым сезоном, длящимся с октября по март.

Биоразнообразие[править]

Внутренние леса Пернамбуку характеризуются высоким уровнем биоразнообразия, поскольку здесь представлены флора и фауна как прибрежных лесов, так и каатинги. В древостое и лесном пологе произрастают деревья из семейств Анакардиевые (Anacardiaceae), Бобовые (Fabaceae), Бурачниковые (Boraginaceae) и Бигнониевые (Bignoniaceae), для подлеска характерны представители семейств Миртовые (Myrtaceae) и Мареновые (Rubiaceae). Большая часть флоры и фауны встречается также и в прибрежных лесах Пернамбуку, но наличие уникальных переходных растительных сообществ, смешанных из прибрежных лесов и каатинги, обособляет внутренние леса от других экорегионов атлантического леса.

На основании сопоставления ареалов ряда эндемичных видов из нескольких групп организмов, внутренние и прибрежные леса Пернамбуку выделяются в единый центр эндемизма. С научной точки зрения, внутренние леса изучены гораздо хуже прибрежных. Недавние исследования позволили выявить новые виды цветковых растений во внутренних лесах. Эти леса являются прибежищем для нескольких видов растений, находящихся под угрозой вымирания. Во внутренних лесах Пернамбуку встречаются крупнейшие популяции цезальпинии ежовой (Caesalpinia echinata).

Во внутренних лесах распространено несколько эндемичных видов птиц (некоторые из них найдены также и в прибрежных лесах): Hemitriccus mirandae, белокрылая украшенная котинга (Xipholena atropurpurea), семицветная танагра (Tangara fastuosa) и желтолицый чиж (Carduelis yarrellii).

Caesalpinia echinata 2.jpg
Hemitriccus mirandae.jpg
Pintor Vedadeiro.jpg
Carduelis yarrellii.JPG
Слева направо: 1 — цезальпиния ежовая (Caesalpinia echinata); 2 — Hemitriccus mirandae; 3 — семицветная танагра (Tangara fastuosa); 4 — желтолицый чиж (Carduelis yarrellii)

Сохранность[править]

Вырубка лесов для топлива, древесины и сельского хозяйства и разведение крупного рогатого скота привело к деградации растительного покрова на 95% изначального ареала внутренних лесов. В настоящее время большинство сохранившихся лесных фрагментов занимают площадь от 1 до 10 га, что явно недостаточно для сохранения и восстановления биоразнообразия. В общей сложности, сохранилось около 900 км² полулистопадных лесов, а также 420 км² переходной от атлантического леса к каатинге растительности. Существует только три охраняемые природные территории, занимающие площадь всего 90 км² полулистопадных лесов, что соответствует 0,39% площади экорегиона. Крупнейшие из них — биологический резерват Педра Тальхада (43,82 км²[2]), и биологический резерват Гуарибас (40,52 км²[3]), представляющие собой исключительную ценность для сохранения популяций птиц.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) присваивает экорегиону статус Critical/Endangered.

Источники[править]

  1. WWF WildFinder (англ.). WWF. Проверено 3 февраля 2016.
  2. Official Record for Pedra Talhada (англ.). Protected Planet. Проверено 3 февраля 2016.
  3. Official Record for Guaribas (англ.). Protected Planet. Проверено 3 февраля 2016.

Ссылки[править]