Встреча рыбаков на берегу Неаполитанского залива

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Встреча рыбаков Айвазовский.jpg

«Встреча рыбаков на берегу Неаполитанского залива» — картина русского художника Ивана Константиновича Айвазовского (1817—1900), написанная в 1842 году. Размер полотна — 58 × 85 см. Работа написана маслом на холсте. Хранится в Государственной Третьяковской галерее в Москве.

Описание[править]

На полотне изображён вулкан Везувий. Автор выбрал точкой обзора побережье Неаполитанского залива.

Как и многие произведения Айвазовского, созданные им в 1840-х годах, картина «Встреча рыбаков на берегу Неаполитанского залива» была написана по памяти.

Обладая прекрасной памятью, художник запоминал все детали заинтересовавшего его пейзажа: оттенок моря, световые эффекты, расположение и очертание береговой линии. Все нюансы Иван Константинович заносил в свою походную записную книжку, а позже в мастерской переносил увиденный им пейзаж на холст[1].

В картине изображены высокие бирюзовые волны. Разрезая волны, к берегу плывут рыбацкая лодка и парусник. А чуть левее от них виден ещё один корабль, который плывёт к берегу на всех парусах.

На берегу рыбаков уже с нетерпением ждут. Молодая женщина держит в руках маленького ребёнка, высоко подняв его над головой, чтобы стоящий на носу лодки молодой рыбак увидел малыша. Старший ребёнок, мальчик лет шести, вошёл в воду навстречу подплывающей лодке, не обращая внимания на волны: так ему не терпится поскорее обнять отца[2].

Видно, что рыбаки возвращаются на родной берег с хорошим уловом и хорошим настроением. Они не обращают никакого внимания на начинающее штормить море, волны которого угрожающе сталкиваются друг с другом и рассыпаются, превращаясь в белую пену[3].

Вдали, в дымке утреннего тумана, видны очертания Везувия, который почти сливается с бледно-розовым небом.

Изображая на своих полотнах людей, Иван Айвазовский стремился так же, как и его кумир Сильвестер Щедрин, выписывать не безликие фигурки, которые вносятся в произведение лишь для оживления пейзажа и являются второстепенными по своему значению по сравнению с изображённым на полотне ландшафтным видом. Люди, которых изображал Айвазовский, всегда наделялись какими-то характерными чертами, ситуативной атрибутикой. И по этой причине никогда не уходили по своей значимости на второстепенный план, обогащая картину дополнительным повествовательным сюжетом[1].

История создания[править]

Будучи одним из лучших выпускников Императорской Академии художеств, Иван Айвазовский был награждён Большой золотой медалью, которая давала право на поездку молодого художника в Европу в качестве пансионера с целью усовершенствования техники написания пейзажей.

Летом 1840 года будущий великий маринист отправился в Италию. Побывав в Риме, Венеции, Флоренции, осенью 1840 года молодой живописец прибыл в Неаполь Во время проживания в Неаполе Айвазовский совершал множество поездок по окрестностям города и по побережью. Прекрасные пейзажи, которыми он любовался в Неаполитанском и Сапёрном заливах, произвели на художника огромное впечатление, что вызывало у него неукротимое желание вновь и вновь переносить увиденную красоту на холст.

«С тех пор, как я в Италии, написал до 20 картин с маленькими, да нельзя утерпеть, не писать: то луна прелестна, то закат солнца в роскошном Неаполе. Мне кажется, грешно бы было их оставить без внимания…», — с восторгом писал Иван Константинович в одном из своих писем, отправленных в Петербург в апреле 1841 года[4].

По воспоминаниям о лете 1841 года, которое он провёл на юге Италии, Айвазовский в 1842 году написал большое количество произведений. Картина «Встреча рыбаков на берегу Неаполитанского залива» была написана именно в этот период.

Отзывы и критика[править]

По мнению экспертов, в картине очень ярко виден уникальный, неповторимый и пластический стиль молодого мариниста, который он нашёл во время своей пансинерской командировки.

Морские пейзажи, написанные Айвазовским во время его пребывания за границей, пользовались большим успехом у зрителей и специалистов.

«…Я очень много написал с тех пор, как за границей, и как лестно всегда были приняты мои картины в Неаполе и в Риме. Много из картин моих разошлись по всем частям Европы, а из царей у Неаполитанского короля, у папы, у Боварского (герцога), а прочие у частных лиц…», — с гордостью писал молодой живописец своему покровителю известному меценату Алексею Томилину[1].

Анализируя творчество Ивана Константиновича Айвазовского, искусствоведы отмечают, что каким бы ни был композиционный сюжет полотна, главным героем почти всех произведений художника является море. И полотна известного мариниста пронизаны романтическим очарованием.

«Люди и земная суша в картинах Айвазовского лишь уточняют, кто главный в каждом сюжете. И. К. Айвазовский в своём творчестве не занят разрушением-строительством художественной формы реальности, чем были заняты мастера интеллектуальных игр, — он мудрец и романтик!», — писал известный армянский писатель, философ, культуролог Рубен Ангаладян[5].

См. также[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Встреча рыбаков на берегу Неаполитанского залива. Моя Третьяковка. Проверено 14 августа 2024.
  2. Встреча рыбаков на берегу Неаполитанского залива. Гигантский онлайн музей. Проверено 14 августа 2024.
  3. «Встреча рыбаков на берегу Неаполитанского залива», 1842. Художники. Проверено 14 августа 2024.
  4. Морской пролив с маяком. Artefact. Проверено 14 августа 2024.
  5. Рубен Ангаладян И. К. Айвазовский. Мир как ветер с моря // 21-й век. — 2017. — № 3 (44).

Литература[править]

 

См. также: Феодосийская картинная галерея имени И. К. Айвазовского

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Встреча рыбаков на берегу Неаполитанского залива», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».