Украинский пейзаж с чумаками при луне

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Aivasovsky Ivan Constantinovich - Ukrainian landscape with chumaks in the moonlight.jpg

«Украинский пейзаж с чумаками при луне» — картина русского художника Ивана Константиновича Айвазовского (1817—1900), написанная в 1869 году. Размер полотна — 60 × 82 см. Работа написана маслом на холсте. Хранится в Государственной Третьяковской галерее в Москве.

Описание[править]

На полотне летней лунной ночью изображён длинный обоз чумаков на сельской дороге, останавливающийся на привал. Яркий свет полной луны заливает землю и небо, отчего плывущие по светло-серому небосводу облака кажутся серебристыми. В домике возле дороги виден свет в окнах, дверь его гостеприимно приоткрыта. Хозяйка вышла навстречу уставшим путникам[1].

Автор очень тонко передал очарование бархатной летней ночи. Серебристый лунный свет щедро заливает всё вокруг — стройные высокие тополя, ветряные мельницы с замершими лопастями, белёные стены хат.

Спокойствием веет от сцены ночного привала путников[2].

История создания[править]

Большую часть своей жизни Иван Константинович Айвазовский прожил в родной Феодосии. Однако с началом Крымской войны в 1853 году живописец вместе с семьёй вынужден был временно уехать в более безопасный Харьков. Живя на Украине, вдали от любимого моря, художник стал создавать «сухопутные» картины. Именно в этот период времени великий маринист написал первые работы, посвящённые чумакам. К образу чумаков Айвазовский возвращался несколько раз на протяжении своей творческой деятельности[2].

В произведениях, посвящённым степям Малороссии и чумацким обозам, Айвазовский воплотил своё тёплое отношение к бескрайним степным просторам, вид которых рождал в человеческой душе чувство безграничной свободы и бесконечности[3].

В XIX веке чумаками называли людей, занимающихся промыслом соли и её перевозкой. Наиболее ценные виды соли добывались на озере Эльтон недалеко от границы с современным Казахстаном и на озере Сасык-Сиваш в Крыму. Путь возчиков по чумацкому шляху был долгим и полным опасностей, а обозы чумаков были овеяны ореолом героизма и легенд[2].

Обычно в дальнюю дорогу с обозами отправлялись люди сильные, трудолюбивые, опытные, отважные, не боящиеся трудностей и опасностей, которые могли их поджидать в пути. В те времена разбойничьи банды часто нападали на обозы, и по этой причине чумаки должны были всегда быть готовы дать достойный отпор разбойникам. Чумаки отличались живым умом и знаниями. Они умели определять направление и дорогу по звёздам, погоду — по собственным приметам. Как правило, чумаки были людьми культурными. Они много читали, умели рассказывать легенды, интересные истории и сказки, разрисовывали красивыми яркими узорами свои повозки, умели играть в шахматы. Проезжая через сёла, чумаки угощали детей имеющимися у них лакомствами, а беднякам давали рыбу и соль, не беря взамен никакой платы[3].

Отзывы и критика[править]

Говоря о полотне «Украинский пейзаж с чумаками при луне», специалисты подчёркивают, что картина, так же как и большинство произведений живописца, отличается романтической одухотворённостью, лирическим настроением и особым артистизмом[4].

Искусствоведы отмечают, что такие полотна Ивана Айвазовского, как «Украинский пейзаж с чумаками при луне», «Лунная ночь в Крыму», «Лунная ночь. Купальня в Феодосии» показывают мастерское владение красками и холстом, полное гармоничное взаимодействие живописца с ними.

Картина «Украинский пейзаж с чумаками при луне», так же как и некоторые другие полотна известного мариниста («Чумаки в Малороссии», «Отара овец», «Аул Гуниб в Дагестане», «Ветряные мельницы в степи при закате солнца», «Свадьба на Украине»), является «сухопутным» произведением. По мнению экспертов, вне зависимости от того, что в произведениях русского мариниста является главной сюжетной составляющей, зрителям, смотрящим на работу Ивана Айвазовского, становится понятно, насколько глубоким является эмоциональное переживание, которое показывает автор в картине[5].

Примечания[править]

  1. Украинский пейзаж с чумаками при луне. Артхив. Проверено 21 октября 2024.
  2. 2,0 2,1 2,2 Украинский пейзаж с чумаками при луне. Моя Третьяковка. Проверено 21 октября 2024.
  3. 3,0 3,1 Вечер трудного дня. МуМузей. Проверено 21 октября 2024.
  4. Айвазовский Иван Константинович. Культура искусства. Проверено 21 октября 2024.
  5. Никольская Татьяна Михайловна Особенности восприятия картины на основе ее философского анализа (на примере марин Айвазовского) // Социально-экономические явления и процессы. — 2012. — № 12.

Литература[править]


 

См. также: Феодосийская картинная галерея имени И. К. Айвазовского

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Украинский пейзаж с чумаками при луне», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».