Выжить в Дубае

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Выжить в Дубае»

Телепередача
Vyzhit v Dubae.jpg
Жанр
Развлекательная телепрограмма, Реалити-шоу
Возрастное ограничение
16+





Ведущий(е)
Павел Воля,
Ляйсан Утяшева




Страна производства
Россия Россия
Язык
Русский
Количество сезонов
1
Количество выпусков
12
Первый выпуск
25 июня 2023
Последний выпуск
10 сентября 2023
Производство
Продюсер(ы)
Константин Обухов


Место съёмок
Объединённые Арабские Эмираты ОАЭ
Продолжительность
95 мин.
Статус
Идут съёмки 2-ого сезона
Вещание
Телеканал(ы)
Россия ТНТ
Формат изображения
16:9
Формат звука
Стерео


Хронология


Похожие передачи
Звёзды в Африке, Последний герой, Форт Боярд
Ссылки
Выжить в Дубае: 1 выпуск [1:36:28]

«Выжить в Дубае» — российское реалити-шоу, выходящее на телеканале ТНТ с 2023 года, в котором две команды — звёздная и народная — сражаются за главный приз в размере 10 млн рублей, который достанется участнику, победившему в финале. Ведущие шоу — Ляйсан Утяшева и Павел Воля.

История[править]

Автором идеи и шоураннером проекта выступили Павел Воля и Ляйсан Утяшева. Идея шоу возникла осенью 2022 года, когда будущие ведущие отдыхали в Дубае, где во время прогулки на багги застряли в пустыне без связи и вынуждены были провести ночь, дожидаясь спасателей[1]. Лейсан рассказывала в интервью:

«Тогда-то возникла мысль: а что, если в пустыне потеряются известные люди? Останутся без связи, без каких-либо условий для выживания… В итоге эту мысль мы привезли в Москву, где вместе с руководством канала ТНТ её „докрутили“. Примечательно, что это не только полностью оригинальный российский проект, без каких-то заимствованных идей и франшиз, но и самый быстрый проект на отечественном телевидении — от задумки до реализации прошло всего пять месяцев»[2].

Ещё одна оригинальность[3], по словам продюсеров, заключается в том, что выживание в реалити происходит «в шаге от мечты»: «В „Последнем герое“ все живут в палатках, „Форт Боярд“ вообще расположен посреди залива… Именно такие „перепады температур“ и делают шоу единственным в своем роде»[4].

О запуске новой программы было объявлено 1 ноября 2022-го на презентации нового сезона на ТНТ. В январе 2023 телеканал запустил кастинг для набора участников. К претендентам предъявляли два обязательных условия: отсутствие загранпаспорта (нужны были игроки, никогда ранее не бывавшие за границей) и проживание в провинции (жители городов-миллионников отметались сразу).

Главное отличие шоу от «Последнего героя», «Звёзд в Африке» и других аналогичных реалити-шоу на выживание, заключается в том, что участникам показывают два противоположных мира Дубая — не только «безжалостная» пустыня, но и комфортные пятизвездочные отели с атрибутами «лакшери» жизни. От того, как команда участников проявит себя на испытаниях, зависит, куда она отправится на следующие сутки — развлекаться в центре города (тут во многом усматривается шоу «Орёл и решка») или в пустыню[5].

Съёмки первого сезона прошли весной 2023 года в ОАЭ. Началось реалити с того, что группа обычных людей заселилась в шикарный номер, где герои познакомились, попробовали экзотические блюда и попали в руки стилистов. Группа знаменитостей при этом отправилась в палаточный лагерь в дубайской пустыне, который должны были разбить самостоятельно.

Премьера состоялась 25 июня 2023 года[6].

Правила[править]

В шоу — 14 игроков, разделённых на две команды[7]. Одна состоит из приглашённых знаменитостей, другая — «народная», её участников набирали на кастинге, объявленном ТНТ. Задача участников — проходить командные испытания, в результате которых выясняется, какая команда отправляется в люксовый курортный отель и проводит следующие сутки и прогулках по Дубаю, экскурсиях и развлечениях, а какая вынуждена выживать в раскалённой пустыне[8].

На протяжении всех 12 выпусков[9], участники команды соревнуются и между собой за право выиграть иммунитет, защищающий от выбывания на голосовании или заработать какие-либо блага, помогающие приспособиться к выживанию в пустыне, или продукты.

По результатам каждого зрительского голосования на выбывание отбираются два участника, набравших больше всего голосов от участников команд. Они отправляются на финальное испытание за право остаться в проекте. В каждом выпуске выбывает один игрок. Тот, кто доберётся до финала, получает 10 млн рублей[10].

Ведущие[править]

Ведущие реалити-шоу «Выжить в Дубае» — Ляйсан Утяшева и Павел Воля. Семейная пара впервые работала в тандеме[11]. На протяжении 10 супруги отклоняли любые предложения поработать вместе[12], однако для своего авторского шоу Ляйсан и Павел решили сделать исключение.

Ранее супруги регулярно становились лицами разных телепроектов, но по отдельности. По словам комика, воплощение их дебюта получилось масштабным, а картинка в кадре — сказочной. Павел взял на себя управление отрядом знаменитостей, а Ляйсан — участниками из народа.

По признанию бывшей гимнастки, работать на одной площадке с Павлом ей было легко, ведь супруги всегда обо всём смогут договориться.

Обзор сезона[править]

Сезон Участники Эпизоды Премьера сезона Финал сезона Первое место Второе место Третье место
1 14 12 25 июня 2023 10 сентября 2023 Павел Мамаев
(Звёздная команда)
Анна Хилькевич
(Звёздная команда)
Дарья Александрова и Татьяна Минжуренко
(Народная команда)
2 ТВА ТВА ТВА ТВА ТВА ТВА ТВА

Участники 1-ого сезона[править]

Участник Команда Род деятельности Место
Павел Мамаев Звёздная Футболист 1 место
Анна Хилькевич Звёздная/Народная Актриса 2 место
Дарья Александрова Народная Студентка 3 место
Татьяна Минжуренко Народная Фитнес-тренер 3 место

Участники 1 сезона[править]

Звёздная команда Народная команда
1 Батрутдинов Тимур Александрова Дарья[13], студентка, г. Новосибирск
2 Калайджян Артём Балахнина Анастасия[14], менеджер торговых площадок, г. Бийск
3 Мамаев Павел Завгороднев Сергей[15], менеджер по продажам, с. Нижнеозерное
4 Манукян Давид (Dava) Лаптев Сергей[16], руководитель ансамбля народной песни
5 Рудова Наталья Минжуренко Татьяна[17][18], фитнес-тренер, г. Красноярск
6 Серябкина Ольга Судариков Дмитрий[19], оружейник, г. Тула
7 Хилькевич Анна Татарченкова Ангелина[20], организатор мероприятий, с. Никольское

Место съёмок[править]

Основные съёмки проходили в двух локациях: 5-звездочный курорт Atlantis The Palm в Дубае, и пустыня Руб-Аль-Хали, которая является самой большой на Аравийском полуострове.

На съёмках проекта Лейсан приходилось регулярно переделывать макияж, так как он портился из-за сильного ветра в пустыне[21].

На съемках проекта случались обмороки. Из-за этого, по словам Воли, на съёмочной площадке для медиков выделили отдельные помещения, где врачи дежурили круглосуточно: «Были обмороки, а ночью чуть ли не были обморожения, потому что днём было 40 градусов тепла, а ночью — 5 градусов»[22].

Выпуски[править]

1 сезон
Выпуск Дата выхода Главное испытание Номинанты на выбывание /

выбывший участник

1 25 июня 2023 «Ледяное сердце»
2 2 июля 2023 «Замки из песка» Артём Калайджян, Дмитрий Судариков
3 9 июля 2023 «Песчаное сафари» Анна Хилькевич, Сергей Лаптев
4 16 июля 2023 «Лампа джинна» Анна Хилькевич, Ольга Серябкина
5 23 июля 2023 «Путь бедуина» Давид Манукян (Dava), Дмитрий Судариков
6 30 июля 2023 «Прямая зависимость» Дарья Александрова, Наталья Рудова
7 6 августа 2023 «Сто шагов» Сергей Завгороднев, Давид Манукян (Dava)
8 13 августа 2023 «Призрачное равновесие» Павел Мамаев, Тимур Батрутдинов
9 20 августа 2023 «Зыбучие пески» Анна Хилькевич, Ангелина Татарченкова
10 27 августа 2023 «Последний ход» Сергей Завгороднев, Артём Калайджян
11 3 сентября 2023 «Восточные мудрости» Павел Мамаев, Сергей Завгороднев
12 10 сентября 2023 «Полоса препятствий»

Презентация[править]

20 июня 2023 в кинотеатре «Октябрь» на Новом Арбате в Москве состоялась презентация нового реалити-шоу. Посмотреть показ первого выпуска шоу на большом экране пришли Михаил Галустян, Денис Дорохов, Торнике Квитатиани, Алёна Водонаева и многие другие звёзды.

Показ открывали создатели шоу и руководство «Газпром-Медиа Холдинга». Руководитель холдинга Александр Жаров сообщил, что шоу продлят на несколько сезонов и в перспективе оно будет менять географию, не ограничиваясь ОАЭ[23].

Вела презентацию Тина Канделаки.

Скандал[править]

Незадолго до премьеры шоу произошел скандал, из-за которого телеканал ТНТ рисковал потерять часть зрительской аудитории: некоторые СМИ назвали победителя шоу, сославшись на социальные сети Надежда Санько, супруги футболиста Павла Мамаева, которая, вопреки условиям контракта, сообщила, что именно Павел стал обладателем главного приза шоу[24].

Критика[править]

Зрители раскритиковали шоу за то, что в битве за главный приз сошлись звёзды и «люди из народа», полагая, что знаменитости могли бы позволить себе отдых в Дубае и без участия шоу, а две «народных» команды смотрелись бы гораздо интереснее. К тому же звёздные участники часто вели себя «наигранно» и неестественно[25].

Факты[править]

  • На съёмках первого сезона случился любовный роман[26] — между участницей из уральского села Ангелиной Татарченковой и шоуменом Тимуром Батрутдиновым. Поначалу девушка ответила на ухаживания взаимностью, но потом отказала[27]. Многие зрители полагают, что любовное приключение было срежиссировано, и участники съёмок признавались друг другу в чувствах по сценарию.
  • «Выжить в Дубае» — первое шоу, в котором снялся актер Артем Калайджян, более известный как Серго из сериала «Непосредственно Каха». Ранее его приглашали в другие шоу, но он отказывался, утверждая, что это его принципиальная позиция[28].
  • В одной из серий первого сезона Павел Мамаев и Дарья Александрова выиграли проживание в течение суток в президентском люксе отеля, однако спортсмен отказался ночевать в гостинице, сославшись на то, что его приревнует супруга: «Я хотел бы остаться в пустыне. По своим убеждениям я не могу ехать с девушкой в отель»[29].
  • Одни из эпизодов шоу стало вручение подарков от Павла Воли. Комик сказал, что тратит свои личные сбережения, а не бюджет программы. Одна из «народных» участниц выбрала себе в магазине кольцо с бриллиантами, другая — восточные духи. Павлу Мамаеву, Артему Калайджяну и Сергею Завгородневу были подарены браслеты, а Анне Хилькевич — арабские туфли[30].
  • Давид Манукян (Dava) говорит, что больше всего испугался, когда в одну из ночей к пустынному лагерю, где отдыхали звёзды, приблизились хищники. Предположительно, это были лисы, которые сражались со змеями. Уточнить, к то именно устроил бойню рядом с палатками не удалось — освещения и съемочной группы рядом не было. Знаменитости вооружились чем смогли и были готовы дать отпор нападающим, но этого не понадобилось[31].

Источники[править]

  1. Ляйсан Утяшева и Павел Воля о шоу "Выжить в Дубае": Если уж выживать, то с самым близким. IrkutskMedia.ru (23 июня 2023).
  2. Ляйсан Утяшева — Как появилась идея шоу «Выжить в Дубае». RuTube.
  3. Елена Колесова «Ни о чем не жалею». Павел Воля — о новых шоу и актуальности «Камеди». РБК (3 мая 2023).
  4. Марина Савельева Утомленные солнцем: Ляйсан Утяшева и Павел Воля. Hello! (04 июля 2023).
  5. Выжить в Дубае. ТНТ.
  6. Выжить в Дубае 1 сезон. Комсомольская правда.
  7. Ляйсан Утяшева и Павел Воля стали ведущими реалити-шоу «Выжить в Дубае». СтарХит (10 марта 2023).
  8. Илья Литов Главной проблемой шоу "Выжить в Дубае" оказалась замшелость. Московский комсомолец (04 июля 2023).
  9. Ляйсан Утяшева и Павел Воля попробуют «Выжить в Дубае». StarWay Magazine (11 марта 2023).
  10. Афина Полонская Редкий выход Ляйсан Утяшевой и Павла Воли, первое появление Павла Мамаева и Надежды Санько: как прошла премьера шоу «Выжить в Дубае». Super (21 июня 2023).
  11. Илья Богомолов, Анастасия Новикова «Выжить в Дубае»: Павел Воля и Ляйсан Утяшева впервые согласились вести одно шоу вместе. Teleprogramma.pro (10 марта 2023).
  12. Екатерина Селиванова Павел Воля и Ляйсан Утяшева будут учить жизни "сбежавших" в Дубай знаменитостей. Life (10 марта 2023).
  13. Анастасия Кузнецова Беженка с Донбасса из Новосибирска стала участницей шоу «Выжить в Дубае». Царьград ТВ (16 июня 2023).
  14. Анна Усик «Ни душа, ни туалета, ни воды, ни еды»: участница шоу «Выжить в Дубае» честно рассказала о съемках в проекте. Комсомольская правда (30 июля 2023).
  15. Оренбуржец станет участником команды шоу «Выжить в Дубае». ProOpen.ru (15 июня 2023).
  16. Кристина Бербасова Нижегородец Сергей Лаптев об участии в шоу «Выжить в Дубае»: «От всех девушек из команды соперников веяло «звездностью». Комсомольская правда (6 июля 2023).
  17. Татьяна Минжуренко из Красноярска рассказала о своем участии в шоу «Выжить в Дубае». ГорНовости.
  18. Уроженка Минусинска участвует в реалити-шоу "Выжить в Дубае". Шанс (25 июня 2023).
  19. Лариса Тимофеева Туляк Дмитрий Судариков о шоу «Выжить в Дубае»: «Хотел испытать себя на прочность и стать сильнее». Myslo (30 июня 2023).
  20. 13 августа 2023 Ангелина Татарченкова — сексуальная звезда шоу «Выжить в Дубае», перед которой не устоял даже Батрутдинов. Maxim (13 августа 2023).
  21. Софья Чулкова Павел Воля рассказал, что на съемках шоу «Выжить в Дубае» случались обмороки. Общественная Служба Новостей (31 июля 2023).
  22. Павел Воля рассказал об обмороках на съемках «Выжить в Дубае». Mail.ru (31 июля 2023).
  23. «Кто-то мог сказать, что это безумие. Но не для Тины Канделаки!» ТНТ провел грандиозную презентацию реалити-шоу «Выжить в Дубае». Московский комсомолец (22 июня 2023).
  24. Полина Шестакова Раскрыто имя победителя шоу «Выжить в Дубае». ФедералПресс (26 июня 2023).
  25. Ольга Карпова «Вытащили „звездную плесень“». В Сети жестко оценили шоу «Выжить в Дубае». Аргументы и факты (26 июня 2023).
  26. Тимур Батрутдинов сделал предложение участнице "Выжить в Дубае". РИА Новости (22 июля 2023).
  27. Татьяна Самойлова «Такого точно не ожидала...»: уральская красавица Ангелина Татарченкова - о чувствах к Батрутдинову и обиде на Хилькевич. Комсомольская правда (25 августа 2023).
  28. Григорий Мелихов «Могу шутить мягче, но это буду не я»: Артем Калайджян – о сериале «Непосредственно Каха», Ростове и юморе. Блокнот (16 июля 2023).
  29. Гиляна Богаева Воля оплатил участницам шопинг, Мамаев испугался ехать в отель с девушкой: что нового в шоу «Выжить в Дубае». СтарХит (27 августа 2023).
  30. Павел Воля оплатил участницам шоу «Выжить в Дубае» шопинг на арабском рынке. Газета.ру (28 августа 2023).
  31. Мартин Кучерас Дава рассказал о самом трудном испытании на шоу «Выжить в Дубае». Газета.ру (07 августа 2023).
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Выжить в Дубае», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Выжить_в_Дубае»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»