Сокровища императора (телепередача)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Сокровища императора»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сокровища императора

Телепередача
Sokrovishha-imperatora.jpg
Жанр
Телеигра
Приключенческое реалити-шоу
Возрастное ограничение
16+


Режиссёр
Наталия Очигава




Ведущий
Ольга Бузова
Михаил Галустян




Страна производства
Россия Россия
Язык
Русский
Китайский
Количество сезонов
1
Количество выпусков
10 (на 19.05.2024)


Производство
Продюсер
Лика Бланк
Тина Канделаки
Аркадий Водахов


Место съёмок
Китайская Народная Республика Китай
Продолжительность
140-150 мин.
Статус
В эфире
Вещание
Телеканал
Россия ТНТ
Формат изображения
16:9
Формат звука
Стерео
Период трансляции
С 10 марта 2024 год по наст.вр




Ссылки
Ольга Бузова, Михаил Галустян, фото со съёмок реалити-шоу «Сокровища императора»
Филипп Киркоров, фото со съёмок реалити-шоу «Сокровища императора»
Мария Погребняк, Алана Мамаева, фото со съёмок реалити-шоу «Сокровища императора»

«Сокровища императора» — приключенческое реалити-шоу, события которого разворачиваются в Китае. Российская адаптация популярного американского проекта «The amazing race», идущего в ряде стран мира. Участники команд состязаются за главный приз — 1 млн юаней.

В эфире на телеканале ТНТ с 10 марта 2024 года. Ведущие — Ольга Бузова и Михаил Галустян.

Описание[править]

В начале каждого выпуска шоу команды участников, состоящие из двух человек, получают задание — добраться до конкретной точки на маршруте и ударить в гонг. Сложность заключается не только в том, чтобы доехать (или дойти) до заданной точки, не имея карты и не зная китайского языка (пользоваться такси и общественным транспортом разрешается), но и в том, что попутно предстоит проходить непростые испытания на время, выносливость и сообразительность. Каждый новый фрагмент маршрута к цели открывается только после преодоления очередного испытания (например, нужно скосить плантацию с рисом, наловить рыбы в пруду, выучить набор движений в школе боевых искусств, отстирать до состояния белизны заляпанную скатерть или разгадать из каких трав заварен чайный напиток). Тот, кто доходит к цели первым, на следующий день начинает выполнять задания первым, выиграв во времени, а каждый последующий участник начинает прохождение маршрута — с разницей в десять минут. Та команда, которая покажет худший результат, из шоу выбывает. Финалист шоу, который продержится, справившись со всеми трудностями и опередив соперников, получит главный приз — 1 млн юаней (на момент съёмок шоу — 14 млн рублей).

Мини-команды состоят из двух участников. Один — известная светская персона. Второго — напарника — селебрити могли выбрать самостоятельно. В каждом выпуске участвуют 8 команд (16 человек), при этом в первых четырёх выпусках шоу на место выбывших команд приходят новые, из-за чего количество игроков до полуфинала не меняется.[1][2][3][4][5][6][7].

История[править]

Впервые о шоу стало известно в июне 2023 года на Петербургском международном экономическом форуме[8]. Генеральный продюсер ТНТ Аркадий Водахов рассказал о планах телеканала и сообщил, что на смену «Звёздам в Африке» готовится аналогичный проект, но в новой локации — в Китае. Выбор он объяснил тем, что Поднебесная является прекрасным местом для съёмок шоу с массой телевизионных «магнитов» в виде пейзажей, искусства, кухни и экзотики. На той же презентации продюсер будущего шоу Лика Бланк назвала проект «новой историей для российского телевидения» и, говоря о его формате, подчеркнула, что в отличие от традиционных реалити, это «не замкнутое реалити», когда все участники живут в одном помещении, игроки путешествуют по стране самостоятельно, независимо друг от друга[9].

Лика Бланк, продюсер: «Участники выходят в мир, коммуницируют с ним и с людьми, а коммуницировать с этим миром в Китае очень непросто. Пожалуй, Китай — это одна из самых сложных стран, где снимались реалити-шоу. Это закрытая страна со строгими правилами, своим менталитетом, сложностями перевода. Люди там должны тебя понять и принять, и тогда они готовы помочь»[9].

Чтобы шоу было привлекательным для зрителей, в первый сезон в качестве участников было решено позвать исключительно знаменитостей, при этом продюсеры допустили, что в новых сезонах в нём будут принимать участие и не звёздные участники.

Производство[править]

Производством программы занималась студия Plan B Media про заказу телеканала «ТНТ»[10].

Автор идеи: Лика Бланк.

Продюсеры: Лика Бланк, Тина Канделаки, Аркадий Водахов, Иван Калашников, Борис Ханчалян, Сергей Косинский, Марина Разумова, Арсенио Утехин.

Режиссёр: Наталия Очигава.

Оператор: Денис Ерышев.

Съёмки стартовали 20 октября 2023 года[7][11] и проходили в одном из крупных городов Китая — Ханчжоу. Это столица провинции Чжэцзян, на юге от Шанхая[12]. В первом сезоне 13 эпизодов, в которых задействовано 170 локаций. При этом все маршруты были проработаны с точки зрения логистики съёмки: чтобы те участники, кто пришли первыми, и те, кто пришли последними, не пересеклись или, наоборот, пересеклись[2].

К каждой паре участников «Сокровищ императора» были прикреплены оператор и редактор, которые следовали за ними. Они помогали избегать опасных ситуаций, но не давали подсказки[13].

Презентация шоу состоялась в столичном кинотеатре «Октябрь» 6 марта 2024 года[14]. Мероприятие посетили: Прохор Шаляпин, Алёна Водонаева, Анастасия Волочкова, Алексей Жидковский, Лина Джебисашвили, Ирина Безрукова, Эвелина Блёданс, Анна Калашникова, Виолетта Чиковани, Дарья Блохина и другие светские персоны[15][16][17][18][19].

Премьера состоялась 10 марта 2024 года на телеканале «ТНТ» и на платформе онлайн-кинотеатра Premier[20][21][22].

Обзор сезонов[править]

Сезоны Участники Эпизоды Начало сезона Финал сезона Победители Второе место Третье место Четвёртое место Пятое место
1 Сезон 13 13 10 марта 2024 9 июня 2024 Россия Мария Миногарова
и
Россия/Армения Паруйр Хачатуров
Россия Евгений Ершов
и
Россия Елена Путылина
Россия/Армения Давид Манукян
и
Россия/Армения Арман Давтян
Россия Мария Погребняк
и
Россия Алана Мамаева
Россия Евгения Искандарова
и
Россия Карина Кокс
2 Сезон 15 13 6 апреля 2025 29 июня 2025 TBA TBA TBA Россия Ирина Дубцова
и
Россия/Узбекистан Натан Миров (Natan)
Россия/Армения Ксения Бородина
и
Россия Николай Сердюков
1 сезон
Выпуски Дата выхода Новые участники Выбывшие участники
1 10 марта 2024 Андрей Аверин и Зураб Матуа
2 17 марта 2024 Филипп Киркоров и Вольфганг Черни Анатолий Цой и Валентин Ли
3 31 марта 2024 Александр Пташенчук и Михаил Стогниенко Александр Пташенчук и Михаил Стогниенко[23]
4 7 апреля 2024 Мария Миногарова и Паруйр Хачатуров[24] Олег Верещагин и Александра Верещагина
5 14 апреля 2024 Роман Попов и Софья Каштанова[25] Филипп Киркоров и Вольфганг Черни[26]

Участники (1 Сезон)[править]

Лидер команды Приглашённый участник Цвет команды Место
Россия Мария Миногарова, модель Россия/Армения Паруйр Хачатуров, предприниматель, друг Зелёный 1 место
Россия Евгений Ершов, блогер Россия Елена Путылина, мама Синий 2 место
Россия/Армения Давид Манукян (DAVA), рэпер Россия/Армения Арман Давтян, брат Оранжевый 3 место
Россия Мария Погребняк, светская львица Россия Алана Мамаева, блогер, подруга Розовый 4 место
Россия Евгения Искандарова, юмористка Россия Карина Кокс, певица, подруга Жёлтый 5 место
Россия Иван Пышненко, юморист Россия Андрей Пышненко, брат Фиолетовый 6 место
Россия/Украина Роман Попов, актер Россия/Мексика Софья Каштанова, актриса, подруга Голубой 7 место
Россия/Армения Карен Арутюнов, актер дубляжа Россия Дарья Блохина, актриса дубляжа, подруга Фуксия 8 место
Россия/Армения/Болгария Филипп Киркоров, певец Австрия/Россия Вольфганг Черни, актер, друг Красный 9 место
Россия Олег Верещагин, юморист Россия Александра Верещагина, жена Фуксия 10 место
Россия/Украина Александр Пташенчук, юморист Россия Михаил Стогниенко, юморист, друг Голубой 11 место
Россия/Республика Корея/Республика Казахстан Анатолий Цой, певец Россия/Республика Корея Валентин Ли, друг Голубой 12 место
Россия/Грузия Зураб Матуа, юморист Россия Андрей Аверин, юморист, коллега Зелёный 13 место

Обзор 1-ого сезона[править]

Команда Позиция (по этапам)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Мария Миногарова
Паруйр Хачатуров
6-е 6-е 5-е 7-е 4-е 1-е 2-е 5-е 2-е 2-е 6-е 3-е 4-е 3-е 1-е 2-е 2-е 1-е 2-е 1 место
Евгений Ершов
Елена Путылина
8-е 7-е 6-е 3-е 3-е 3-е 3-е 3-е 2-е 3-е 7-е 3-е 5-е 4-е 1-е 5-е 2-е 2-е 3-е 2-е 2-е 3-е 3-е 2-е 1-е 2 место
Давид Манукян (DAVA)
Арман Давтян
7-е 6-е 8-е 6-е 7-е 7-е 8-е 5-е 3-е 2-е 1-е 2-е 4-е 3-е 4-е 4-е 5-е 5-е 5-е 4-е 3-е 1-е 1-е 3-е Выбыли 3-е место
Мария Погребняк
Алана Мамаева
5-е 5-е 3-е 7-е 2-е 6-е 5-е 2-е 6-е 6-е 6-е 6-е 7-е 6-е 5-е 5-е 3-е 4-е 2-е 1-е 4-е Выбыли 4-е место
Евгения Искандарова
Карина Кокс
3-е 4-е 4-е 2-е 1-е 2-е 1-е 1-е 7-е 4-е 2-е 4-е 1-е 1-е 6-е 1-е 1-е 1-е 1-е Выбыли 5-е место
Иван Пышненко
Андрей Пышненко
4-е 3-е 1-е 5-е 6-е 4-е 7-е 7-е 4-е 5-е 3-е 7-е 3-е 2-е 3-е 3-е 4-е Выбыли 6-е место
Роман Попов
Софья Каштанова
8-е 8-е 5-е 5-е 6-е Выбыли 7-е место
Карен Арутюнов
Дарья Блохина
8-е Выбыли 8-е место
Филипп Киркоров
Вольфганг Черни
7-е 4-е 5-е 5-е 4-е 4-е 1-е Выбыли 9-е место
Олег Верещагин
Александра Верещагина
1-е 1-е 2-е 1-е 8-е 1-е 2-е Выбыли 10-е место
Александр Пташенчук
Михаил Стогниенко
4-е Выбыли 11-е место
Анатолий Цой
Валентин Ли
2-е 2-е 5-е Выбыли 12-е место
Зураб Матуа
Андрей Аверин
6-е Выбыли 13-е место
Команда победила в проекте
Команда проиграла в финале проекта
Команда финишировала первой
Команда пришла к финишу, но получила чёрную кошку, поэтому на 2 день стартует последней
Команда финишировала последней
Команда финишировала последней в 1 день и получила чёрную кошку
Команда финишировала последней на 2 день, но осталась в проекте по решению ведущих
Команда финишировала последней на 2 день, но осталась в проекте из-за ухода другой команды
Команда финишировала последней на 2 день и покинула проект
Команда покинула проект по собственному желанию
Команда отсутствовала на проекте

Участники (2 Сезон)[править]

Лидер команды Приглашённый участник Цвет команды Место
Россия/Республика Беларусь Антон Шкаплеров, испытатель-космонавт Россия/Республика Беларусь Кристина Шкаплерова, дочь Зелёный
Россия/Грузия Лина Джебисашвили, экстрасенс Россия Юрий Фунтов, видеоинженер, бойфренд Синий
Россия Нюша Шурочкина (NYUSHA), певица Россия Мария Шурочкина, олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, сестра Фуксия
Россия Ирина Дубцова, певица Россия/Узбекистан Натан Миров (Natan), рэпер, друг Жёлтый 4 место
Россия/Армения Ксения Бородина, телеведущая Россия Николай Сердюков, жених Голубой 5 место
Россия Магомед Исмаилов, Боец MMA Россия Магомед Муртазаалиев, комик, друг Фиолетовый 6 место
Россия Алёна Блин (Алёна Жигалова), журналистка Россия/Республика Беларусь Дана Борисова, телеведущая, подруга Оранжевый 7 место
Россия/Государство Израиль/Польша Лёша Свик, певец Россия Олег Майами, певец, друг Красный 8 место
Россия Михаил Кукота, юморист Россия Антон Иванов, юморист, друг Розовый 9 место
Россия/Украина Регина Тодоренко, телеведущая Россия Елена Чирва, хореограф, подруга Голубой 10 место
Россия/Государство Израиль Денис Клявер, певец Россия/Государство Израиль Александра Савельева, певица, подруга Розовый 11 место
Россия Наталья Чистякова-Ионова (Glukoza), певица Россия Анна Магсумова, визажист, подруга Голубой 12 место
Россия Роза Сябитова, телеведущая Россия Денис Сябитов, сын Красный 13 место
Россия/Государство Израиль Алексей Долматов (Guf), рэпер Россия/Государство Израиль Ольга Долматова, сестра Оранжевый 14 место
Россия/Украина/Государство Израиль Маша Малиновская, телеведущая Россия Марина Садкова, тётя Розовый 15 место

Обзор 2-ого сезона[править]

Команда Позиция (по этапам)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Антон Шкаплеров
Кристина Шкаплерова
1-е 2-е 4-е 4-е 6-е 3-е 2-е 3-е 3-е 1-е 5-е 2-е 6-е 2-е 7-е 4-е 5-е 4-е 1-е 1-е 2-е 2-е 1-е 3-е
Лина Джебисашвили
Юрий Фунтов
2-е 3-е 2-е 2-е 5-е 4-е 7-е 4-е 6-е 4-е 6-е 7-е 1-е 1-е 6-е 1-е 6-е 6-е 3-е 3-е 4-е 3-е 2-е 2-е
Нюша
Мария Шурочкина
3-е 5-е 5-е 5-е 3-е 7-е 5-е 6-е 5-е 2-е 8-е 5-е 4-е 3-е 2-е 6-е 2-е 5-е 6-е 5-е 5-е 1-е 3-е 1-е
Ирина Дубцова
Натан Миров (Natan)
4-е 1-е 1-е 1-е 2-е 5-е 4-е 5-е 1-е 6-е 2-е 1-е 2-е 5-е 1-е 3-е 4-е 1-е 4-е 2-е 1-е 4-е 4-е Выбыли 4-е место
Ксения Бородина
Николай Сердюков
5-е 5-е 1-е 2-е 2-е 4-е 3-е Выбыли 5-е место
Магомед Исмаилов
Магомед Муртазаалиев
7-е 4-е 3-е 3-е 1-е 1-е 1-е 1-е 7-е 7-е 7-е 3-е 5-е 4-е 4-е 2-е 3-е 3-е 5-е Выбыли 6-е место
Алёна (Жигалова) Блин
Дана Борисова
8-е 7-е 4-е 5-е 3-е 6-е 8-е 7-е 3-е 7-е 7-е Выбыли 7-е место
Олег Майами
Лёша Свик
8-е 3-е 1-е 4-е 3-е 6-е 8-е Выбыли 8-е место
Михаил Кукота
Антон Иванов
7-е Выбыли 9-е место
Регина Тодоренко
Елена Чирва
4-е Выбыли 10-е место
Денис Клявер
Александра Савельева
4-е 2-е 3-е 2-е 2-е Выбыли 11-е место
Наталья Чистякова-Ионова (Глюкоза)
Анна Магсумова
6-е 6-е 8-е 6-е 7-е 6-е 6-е Выбыли 12-е место
Роза Сябитова
Денис Сябитов
6-е 7-е 8-е Выбыли 13-е место
Алексей Долматов (Гуф)
Ольга Долматова
5-е 7-е 7-е Выбыли 14-е место
Маша Малиновская
Марина Садкова
8-е Выбыли 15-е место
Команда победила в проекте
Команда проиграла в финале проекта
Команда финишировала первой
Команда пришла к финишу, но получила чёрную кошку, поэтому на 2 день стартует последней
Команда финишировала последней
Команда финишировала последней в 1 день и получила чёрную кошку
Команда финишировала последней на 2 день, но осталась в проекте по решению ведущих
Команда финишировала последней на 2 день, но осталась в проекте из-за ухода другой команды
Команда финишировала последней на 2 день и покинула проект
Команда покинула проект по собственному желанию
Команда отсутствовала на проекте

О проекте[править]

Тина Канделаки, продюсер:

«Мы делаем много реалити на ТНТ, и мы — лидеры в этом жанре. Но только мы рискнули первыми поехать в Китай, хотя это и казалось невозможным. Это сложные условия для съёмок, для конкурсов, сложности с тем, чтобы уговорить звёзд. Всё это казалось практически невыполнимым, и ничего бы этого не случилось, если бы не один сумасшедший продюсер — Лика Бланк. Командный дух этого реалити за пределами нашей страны, где нас не все знают, зашкаливал. Китайская сторона увидела, что русская команда точно знает, что такое „Один за всех и все за одного“»[15].

Лика Бланк, продюсер:

«Кто-то кроме нас предлагал Киркорову пересесть с Майбаха на метро? От такого предложения он просто не мог отказаться… Это было сложное, невероятное, но классное приключение…»[20]

Филипп Киркоров, певец, участник шоу:

«У меня командное настроение. Я впервые за свою жизнь понял, что команда — это главное. Нет команды — нет тебя. Я привык быть на сцене один, привык, что свет на мне, всё внимание на мне. В этом проекте со мной оказался в паре в борьбе за главный приз, за сокровища императора, потрясающий актёр, мой друг Вольфганг Черни. Я очень много раз слышал от продюсеров: „Вы увидите нового Киркорова“. Я сам себя такого не видел! Во мне открылись такие возможности, такие чувства. Я увидел себя совсем другим. В этом реалити-шоу нет „я“, есть „мы“. На самом деле, быть командой — это не быть вместе, это значит — действовать как команда. Только сняв корону, в этом шоу можно выжить»[17].

Михаил Галустян, актёр, ведущий шоу:

«Африка — это, наверное, один какой-то поход, как будто ты отправляешься навстречу приключениям. А Китай — это всё-таки большое, глобальное шоу, там мы находились в городе, где всё очень индустриально и познавательно… Вот мы зря, конечно, в Европу ездили, надо было с самого начала в Китай ездить! Тут круто и классно, солнечно и прикольно: электромобили, чистота, вкусная еда»[2].

Анатолий Цой, певец, участник шоу:

«Самым сложным оказалось то, что мы всё-таки первопроходцы „Сокровищ императора“ и это первый сезон проекта. Шоу очень понравилось, но мы не знали хорошо всех правил проекта и попались на „чёрную кошку“, которая усложняет участие и прохождение различных этапов»[2].

Критика[править]

В целом зрители положительно оценили новое шоу — на сайтах отзывов в преимуществе восторженные отклики. Больше всего подвергают критике ведущую Ольгу Бузову. Одни полагают, что её «стало слишком много», другие ссылаются на то, что от сюжета отвлекают воспоминания Ольги о бывшем романе с одним из участников шоу — Давой: «там где Бузова, всё превращается в „Дом-2“»[27].

Факты[править]

  • На съёмках проекта не обошлось без травм — у Аланы Мамаевой случился разрыв мениска. По этому поводу Алана шутила на презентации: «Зрителю будет, на что посмотреть»[17].
  • В разгар съёмок участницы Погребняк и Мамаева угодили в полицию, что стало дополнительным испытанием для них и источником особого интереса для зрителей. При этом продюсеры уверяют, что это не было спланировано и когда произошёл инцидент, все не на шутку испугались[12].
  • Под названием «Сокровища императора» известен фэнтезийный мультфильм режиссёра Дайан Эскенази о юноше Джоне Томасе, который перенёсся из настоящего времени в 1490 год и отправился на поиски затерянного города инков Мачу-Пикчу.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Дарья Лукина «Слабоумие и отвага!»: ТНТ раскрыл имена некоторых участников нового реалити-шоу «Сокровища императора». TV Mag (22 февраля 2024). Проверено 1 апреля 2024.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Анастасия Силкина Киркоров, Дава и Бузова в погоне за «Сокровищами императора». РИА Новости (9 марта 2024). Проверено 1 апреля 2024.
  3. Шоу «Сокровища императора». Sokrovishha-imperatora.tnt-online.ru. Проверено 1 апреля 2024.
  4. Сокровища императора. Film.ru. Проверено 1 апреля 2024.
  5. Сокровища императора. Кинопоиск. Проверено 1 апреля 2024.
  6. Олег Эстонец «Сокровища императора» что это за шоу?. Киноафиша (7 марта 2024). Проверено 1 апреля 2024.
  7. 7,0 7,1 Сокровища императора. Вокруг ТВ. Проверено 1 апреля 2024.
  8. На ПМЭФ анонсировали российское телешоу «Сокровища императора» со съёмками в Китае. Российская газета (15 июня 2023). Проверено 1 апреля 2024.
  9. 9,0 9,1 Дарья Каримова-Федосеева «Сокровища императора». 24smi.org. Проверено 1 апреля 2024.
  10. Сокровища императора. Кинориум. Проверено 1 апреля 2024.
  11. В Китае стартовали съёмки нового реалити канала ТНТ. Irkutskmedia.ru (24 октября 2023). Проверено 1 апреля 2024.
  12. 12,0 12,1 Анжела Житнюк Где снимали шоу 2024 года «Сокровища императора», выходящее на ТНТ. KinofilmPro. Проверено 1 апреля 2024.
  13. Участница экстремального шоу на ТНТ раскрыла закулисье проекта. Lenta.ru (28 марта 2024). Проверено 1 апреля 2024.
  14. Филипп Киркоров, Ольга Бузова, Мария Погребняк и другие на премьере шоу «Сокровища императора». Super.ru (7 марта 2024). Проверено 1 апреля 2024.
  15. 15,0 15,1 «Невозможно создать команду, не сняв корону!». ТНТ презентовал грандиозное реалити-шоу «Сокровища императора». ТНТ (7 марта 2024). Проверено 1 апреля 2024.
  16. Филипп Киркоров, Мария Миногарова, Михаил Галустян и другие гости премьеры реалити-шоу «Сокровища императора». OK! (7 марта 2024). Проверено 1 апреля 2024.
  17. 17,0 17,1 17,2 Алена Петровская Киркоров снял корону, Бузова сделала признание, Погребняк назвала главного лицемера шоу «Сокровища императора». Woman.ru (7 марта 2024). Проверено 1 апреля 2024.
  18. Ольга Бузова в платье с драконом, а еще Филипп Киркоров, Анастасия Волочкова и другие на премьере «Сокровища императора». Voice (7 марта 2024). Проверено 1 апреля 2024.
  19. Мария Ремизова Обновленный Киркоров, откровения Бузовой и Давы, а также любовный треугольник Шаляпина: в Москве презентовали шоу «Сокровища императора». Комсомольская правда (6 марта 2024). Проверено 1 апреля 2024.
  20. 20,0 20,1 Сусанна Альперина На телеканале ТНТ 10 марта состоится премьера реалити-шоу «Сокровище императора». Российская газета (10 марта 2024). Проверено 1 апреля 2024.
  21. Стала известна дата выхода нового реалити-шоу «Сокровища императора». RT (26 февраля 2024). Проверено 1 апреля 2024.
  22. Стало известно, кто поехал в Китай ради участия в реалити «Сокровища императора». Altapress.ru (7 марта 2024). Проверено 1 апреля 2024.
  23. Анастасия Кошелкина Стало известно, кто покинул 3-й выпуск шоу «Сокровища императора». Вокруг ТВ (31 марта 2024). Проверено 1 апреля 2024.
  24. Мария Миногарова прокомментировала игру в шоу «Сокровища Императора». Аргументы и факты (12 апреля 2024). Проверено 15 апреля 2024.
  25. Иван Гагарин Семейная разборка и не только: что будет в новом выпуске реалити «Сокровища императора» на ТНТ сегодня. TV Mag (14 апреля 2024). Проверено 15 апреля 2024.
  26. Анна Казарина Грустный финал нового выпуска шоу «Сокровища императора»: лидеры решили сами уйти. СтарХит (14 апреля 2024). Проверено 15 апреля 2024.
  27. Юлия Тюрина «Там, где Бузова, все превращается в «Дом-2»: зрители обсуждают новое шоу «Сокровища императора». Teleprogramma.pro (13 марта 2024). Проверено 1 апреля 2024.
[]
Передачи телеканала ТНТ
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Сокровища императора», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».