Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гай Пикарда

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
GuyPicarda.jpg

Гай Пика́рда (англ. Guy Picarda, белор. Гай Пікарда; 20 июля 1931, Лондон21 апреля 2007, Лондон) — англо-французский адвокат, музыковед, исследователь белорусской культуры. ПсевдонимПіхура Г.

Биография[править]

Родился в семье бретонца и англичанки ирландского происхождения. Отец работал в суде в Париже и Лондоне.

Учился в школах Англии и Франции. В 1951 году поступил в университет Гренобля, закончил Оксфорд, Сорбонну и Лондонскую школу экономики. В Оксфорде работал секретарём университетского отделения товарищества по культурному обмену с СССР. В 1959 году начал работать юристом. Через два года стал адвокатом в Апелляционном суде, в 1977 годубарристером в Кингс-инн в Дублине. Двадцать лет работал адвокатом во французском посольстве в Лондоне.

Французские корни Пикарда привели его ко вступлению в «Общество гугенотов Лондона»[1] и на пост президента «Союза французов Великобритании» (1962-1972).

Во время учёбы в Оксфорде и Париже увлёкся церковным хоровым пением. Решил организовать концерт в Лондоне, для чего собирал песни у русских и украинцев. Лондонские украинцы предложили ему включить в программу также и белорусские песни и направили к молодому священнику Чеславу Сиповичу. С этого момента Беларусь и её культура стали главным интересом в жизни Гая Пикарды. В 1954 году он стал одним из основателей Англо-белорусского сообщества. В 1961-1970 годах преподавал музыку и пение в белорусской школе имени Кирилла Туровского в Лондоне.

Попав на службу в греко-католическую церковь в Финчли (англ. Finchley) Гай Пикарда открыл для себя белорусскую библиотеку и музей имени Франциска Скорины, что находились поблизости. Здесь Пикарда занимался изучением древних книг и рукописей[2]. В 1971 году стал секретарём управляющего совета библиотеки и музея. Был членом Международной ассоциации белорусистов.

В 1964 году женился на Мишлен Войталь (англ. Micheline Wojtal), которая родила сына Жана-Александра. Позднее брак был аннулирован и Гай Пикарда женился на Сьюзен Флеминг (англ. Susan Fleming), от которой имел двух дочерей — Кетрин и Элис, а также приёмная дочь Элаиза.

Смерть и похороны[править]

Умер 21 апреля 2007 года в Лондоне. Согласно завещанию прах Гая Пикарды был похоронен в Беларуси 15 ноября 2008 года. Панихиду отслужил митрополит Тадеуш Кондрусевич вместе с визитатором для греко-католиков Сергеем Гаеком. На месте захоронения около Красного костёла установлена мемориальная доска.[3][4]

Научная и творческая деятельность[править]

Изучал творчество белорусских композиторов Николая Ровенского (белор. Мікола Равенскі) и Миколы Куликовича-Щеглова (белор. Мікола Куліковіч-Шчаглоў), жизнь и деятельность Франциска Скорины, исследовал историю переводов Библии на белорусский язык, историю ВКЛ и Минска. Занимался поисками и изданием старых белорусских церковных песен. В конце 1950-х ездил с экспедицией на Подляшье, в Клещелях (польск. Kleszczele), Семятычах (польск. Siemiatycze), Супрасли (польск. Supraśl) и других поселениях собирал белорусские церковные песни. В 1959 году нашёл в Киеве Супрасльский и Жировицкий ирмолои — религиозные музыкальные сборники XVI века.

Печатался в церковных и светских изданиях («Божым шляхам», «Беларус», «The Journal of Byelorussian Studies» и др.). Издавал журнал про белорусскую культуру «The Byelorussian Cronicle». Среди наиболее известных его публикаций — статьи про Марка Шагала, Кабалу и гравюры Франциска Скорины.

Установил в пригороде Лондона Тотенхеме место, где находилась славянская типография, основанная Александром Рипинским, открыл для белорусов историю печатника Яна Литвина (англ. John Lettou). Участвовал в жюри фестивалей Магутны Божа в Могилёве и фестиваля православной музыки в Гайновке (польск. Hajnówka).

После смерти исследователя остался неопубликованным его труд — «Залатая Беларусь. Анталогія беларускіх мадрыгалаў і харавых {{nobr|1=песень».[2]

Библиография[править]

  • Minsk: A Historical Guide
  • Беларускі царкоўны сьпеўнік. Сьвятая Літургія
  • Беларускі духоўны сьпеўнік
  • Залатая Беларусь
  • Царкоўная музыка на Беларусі. 989—1995
  • Залатая Беларусь. Анталогія беларускіх мадрыгалаў і харавых песень

Награды[править]

  • 1974: Почётный гражданин Лондона;
  • 1975: Кавалер французского Национального ордена за заслуги (Ordre national du Mérite)
  • 2000: Кавалер ордена Франциска Скорины
  • 2003: Золотая медаль министерства культуры Беларуси в честь десятилетия фестиваля духовной музыки «Магутны Божа»
  • 2006: диплом от представительства ЮНЕСКО в Белоруссии

Источники[править]

  1. В настоящее время называется Обществом гугенотов Великобритании и Ирландии
  2. 2,0 2,1 Мальдзіс, Адам Нечаканае завяшчанне Гая Пікарды // Голас Радзімы. — 2008. — № 3 (3075). Ошибка цитирования Неверный тег <ref>: название «нечаканае» определено несколько раз для различного содержимого
  3. Прах Пікарды пахавалі ў Чырвоным касьцёле (бел.)
  4. Парэшткі Гая Пікарды пахаваны ў крыпце мінскага касцёла святых Сымона і Алены (бел.)