Галапагосский альбатрос

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Галапагосский альбатрос

Систематика
Phoebastria irrorata -Espanola, Galapagos, Ecuador-8 (1).jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Буревестникообразные



Семейство
Альбатросовые
Род
Северные альбатросы
Вид
Галапагосский альбатрос


Международное научное название
Phoebastria irrorata
Salvin, 1883


Phoebastria irrorata map.svg

Галапагосский (волнистый) альбатрос (лат. Phoebastria irrorata, англ. Waved albatross, Galapagos albatross, исп. Albatros de las Galápagos, фр. Albatros des Galapagos, нем. Galapagosalbatros) — крупная тихоокеано-южноамериканская морская птица[1].

Ареал и среда обитания[править]

Единственный вид альбатросовых, живущий в тропической зоне. Гнездится только на острове Эспаньола (немногие на островах Дженовеза и Исла-де-ла-Плата) Галапагосского архипелага в вулканическом ландшафте с каменными глыбами и скудной растительностью. В послегнездовой сезон держатся у берегов Перу и Эквадора, редко Колумбии.

По оценке 2001 года, численность популяции составляет 34 700 взрослых особей.

Угрозу виду представляют туристы, заболевания, пластиковый мусор и рыболовство. Крошечная популяция на о. Плата страдает от завезённых людьми крыс и кошек и нелегального сбора яиц и молодняка.

Общие сведения[править]

Длина — до 90 см, размах крыльев — до 2,5 метра[2], вес — до 2−4 кг. Самцы тяжелее самок[3].

Голова в основном белая, темя и затылок желтоватые. Подбородок, горло и грудь белые с серым червеобразным рисунком, в первую очередь, по бокам груди и туловища. Брюхо коричневое. Верхняя часть тела каштановое, на затылке, гузке и кроющих хвоста сероватый червеобразный рисунок, нижняя часть гузки с бледным пятном и червеобразным рисунком. Крылья на верхней стороне коричневые без рисунка, стержень маховых перьев желтовато-белый. Подхвостье коричневое. Нижние стороны крыльев темные по краям, в центре белые. Кроющие нижней стороны крыльев белые.

Клюв крупный, желтый. Глаза темно-коричневые. Лапы бледно-голубые[4].

Производят «желудочное масло» (stomach oil), состоящее из сложных эфиров воска и триглицеридов, которое хранится в преджелудках. Он используется против хищников и в качестве энергетического источника пищи для цыплят и взрослых особей во время их длительных перелетов[5]. У них также есть соляная железа, которая расположена над носовым ходом и выводит из носа избыточный солевой раствор[6].

Могут часами летать не останавливаясь за счёт динамического парения. Развивает скорость до 90 км/ч.

Живут до 40−45 лет.

Трофические связи[править]

Ловят рыб, цефалопод (кальмаров), ракообразных и даже отмечается охота на мелких птиц. Едят и брошенную другими животными пищу (практикуют клептопаразитизм) и, по-видимому, при случае едят падаль, по крайней мере, временно.

В инкубационный период поиски добычи ведутся в перуанских водоёмах, в послегнездовой период — на востоке и юго-востоке в водоемах эквадорского и перуанского шельфа.

Репродуктивная биология[править]

Половозрелость наступает в возрасте 4−6 лет.

Имеется определённый ритуал брачного ухаживания.

Пары сохраняются на всю жизнь.

Гнездятся на вулканической почве, окруженной скалами и покрытой скудной растительностью и в более густом кустарнике. Гнездовые колонии начинается в конце марта, откладывание яиц осуществляется с середины апреля по конец июня.

Птенцы вырастают, приобретая самостоятельность, к концу декабря — началу января.

См. также[править]

Галерея[править]

Источники[править]

  1. Waved albatross // Английская Википедия
  2. Howell, Steven N. G. (2012). Petrels, Albatrosses, and Storm-Petrels of North America: A Photographic Guide. Princeton, NJ, US: Princeton University Press. ISBN 978-0-691-14211-1.
  3. Dunning Jr., John Barnard, ed. (2008). CRC Handbook of Avian Body Masses (2nd ed.). Boca Raton, FL: CRC Press. p. 15. ISBN 978-1-4200-6444-5.
  4. Derek Onley, Paul Scofield: Albatrosses, Petrels and Shearwaters of the World. Christopher Helm, 2007, ISBN 978-0713643329, S. 129–130.
  5. Double, M. C. (2003). "Procellariiformes (Tubenosed Seabirds)". In Hutchins, Michael; Jackson, Jerome A.; Bock, Walter J.; Olendorf, Donna (eds.). Grzimek's Animal Life Encyclopedia. 8 Birds I Tinamous and Ratites to Hoatzins. Joseph E. Trumpey, Chief Scientific Illustrator (2nd ed.). Farmington Hills, MI: Gale Group.
  6. Ehrlich, Paul R.; Dobkin, David, S.; Wheye, Darryl (1988). The Birders Handbook (First ed.). New York, NY: Simon & Schuster. pp. 29–31. ISBN 0-671-65989-8.