Ганс Моргентау

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ганс Моргентау

англ. Hans Morgenthau
Hans Morgenthau.jpg
Имя при рождении
нем. Hans Joachim Morgenthau
Дата рождения
17 февраля 1904 года
Место рождения
Кобург, Бавария, Германская империя
Дата смерти
19 июля 1980 года
Место смерти
Нью-Йорк, штат Нью-Йорк, США


Школа/традиция
реализм
Направление
политический реализм теория международных отношений


Оказавшие влияние
Фукидид Гоббс Милль
Испытавшие влияние
Нибур Арон Киссинджер Бжезинский
Учёная степень
доктора права
Учёное звание
профессор
Альма-матер
Университет Франкфурта-на-Майне






Ганс Моргентау (англ. Hans Morgenthau) (17 февраля 1904 года, Кобург, Германская империя—19 июля 1980 года, Нью-Йорк, США) — политолог, автор теории политического реализма, теоретик международных отношений, советник государственного департамента США.

Биография[править]

Родился в городе Кобург, Германская империя 17 февраля 1904 года, родом из еврейской семьи. Изучал философию и право в университетах Мюнхена, Франкфурта-на-Майне и Берлина в период с 1923 по 1927 год. В 1929 году получил докторскую степень по праву, защитив докторскую диссертацию на тему связанную с международным правом.[1] Рецензию на его работу написал Карл Шмитт. В 30-х годах работал преподавателем в университетах Германии, Швейцарии и Испании.

В 1937 году в связи с приходом к власти в Германии национал-социалистов и их антисемитской политики эмигрировал в США, надеясь там продолжить свою научную деятельность. Период жизни Моргентау в Германии при власти нацистов во многом определил его стремление к поиску научного пути к объяснению международных отношений. До 1943 года работал в различных университетах США. С 1943 по 1971 год преподаватель Чикагского университета.

Помимо университетской деятельности работает советником в администрациях американских президентов Джона Кеннеди и Линдона Джонсона, однако его критика действий США во время Вьетнамской войны приводит к его увольнению. В 1974 году Моргентау основывает и возглавляет "Национальный комитет американской внешней политики". С 1974 по 1980 год присоединяется к "Новой школе социальных исследований".[1]

Моргентау является востребованным лектором и приглашается к выступлению в различных университетах. В 1958 году избран членом Американской академии искусств и наук, в 1961 году членом Американского философского общества.

19 июля 1980 года Ганс Моргентау умер в Нью -Йорке.

Политический реализм в международных отношениях[править]

В своей книге "Политические отношения между нациями. Борьба за власть и мир", которую Моргентау опубликовал в 1948 году, он рассматривал международные отношения в противовес идеалистам с реалистической и прагматической точки зрения. Определяет международные отношения природа человека с присущей ему тягой к конфликтам вызванных стремлением к жизни, размножению и доминированию.[2] Как и каждый отдельный человек стремиться к обеспечению своих интересов в безопасности и повышению комфорта жизни, так и государство под руководством человека стремится к этому же.[3]

Обложка книги "Политические отношения между нациями. Борьба за власть и мир"

Ключевым понятием или базовым принципом в основе политического реализма является "национальный интерес" оказывающий решающее значение на принятие актором международных отношений тех или иных решений. "Национальный интерес" государств связан с обеспечении их военно-политической безопасности.

Из этого следует, что в отличие от внутренней политики государства, где монополия на насилие находится в руках государственных учреждений на международной арене такая монополия отсутствует. Конкурентная среда различных национальных интересов формирует анархичное поле международных отношений, где главное значение имеет военная и экономическая мощь государств необходимая для достижения их целей.[4]

Так, для независимой внешней политики государствам-нациям по Моргентау необходимо постоянно заботиться об элементах могущества. Они определяются множеством факторов включающих географический детерминизм, культурные, экономические, исторические и прочие особенности присущие каждому государству. Большинство из этих факторов являются динамическими, следовательно требуют постоянного внимания.

Моргентау утверждал, что в условиях анархичной среды международных отношений ключевое понятие их существования это "баланс сил", который определяется негласными правилами игры со стороны ведущих конкурирующих держав. Любое же нарушение "баланса сил" ведет к войне и созданию по ее итогам новой системы союзов, нового "баланса сил".[5]

Принципы политического реализма[править]

Моргентау формулирует шесть основных принципов политического реализма.[6]

Первым принципом является понимание того, что политика и общество подчиняются объективным законам определяемым неизменной природой человека.

Вторым принципом является то, что внешняя политика государства выражается в следованию интересу, который определяет реализацию власти субъектов международных отношений. Рациональная внешняя политика определяется не идеологическими лозунгами и мотивами, но реальными осязаемыми интересами. Вместе с тем, для реализации целей политики использование идеологии допустимо.

Третий принцип устанавливает, что объективные законы подвижны и динамичны, зависят от множества факторов и меняются со временем. Следовательно, интересы и способ их достижения могут меняться со временем.

Четвертый принцип гласит, что политический реализм должен реализоваться в рамках моральных принципов. Однако, моральные принципы у Моргентау не универсальны и стабильны, а также изменчивы со временем и характеризуются скорее "мерой ответственности" за совершенные действия.

Пятый принцип отвергает возможность наличия у конкретной нации-государства универсальных моральных принципов, которые могут насаждаться в других государствах. Здесь Моргентау выступает как критик глобализации под эгидой западных или каких либо иных ценностей присущих определенным государствам.

Шестым принципом определяется особенность политики как таковой. Области, где рациональные действия не всегда возможны из-за присутствия множества усложняющих факторов, таких как, например, идеология, препятствующих экономическому усилению государства. Как и в межличностных отношениях в международной политике присутствует иррациональность, однако усиление мощи государства более зависимо от реалистического подхода к международным отношениям.

Национальный интерес[править]

Обложка журнала The National Interest

Моргентау в своей теории определяет, что национальный интерес присущ всем субъектам международных отношений от небольших до крупных. Теория реализма в международных отношениях была создана и активно реализовывалась США в период Холодной войны. Одним из выдающихся сторонников данной теории являются Генри Киссинджер и Збигнев Бзжезинский.

Под эгидой защиты национальных интересов США обосновывают применение силы в различных ситуациях, а также дипломатическое давление на другие страны.

С 1985 года в США выходит журнал The National Interest (в переводе с англ. — "национальный интерес"), где события в мире рассматриваются с точки зрения теории реализма в международной политике, с учетом современных неоконсервативных взглядов в США.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Моргентау Ганс (рус.).
  2. Рожков А.А. Теоретическое наследие «Истории» Фукидида и политический реализм Ганса Моргентау (рус.) // Социально-гуманитарные знания : Журнал. — 2018. — С. 310-311.
  3. Помелова Ю.П., Сафронова О.В. Материалы для чтения по теории международных отношений. Учебно-методическое пособие. — Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2020. — С. 6-7. — 60 с.
  4. Помелова Ю.П., Сафронова О.В. Материалы для чтения по теории международных отношений. Учебно-методическое пособие. — Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2020. — С. 7-8. — 60 с.
  5. Помелова Ю.П., Сафронова О.В. Материалы для чтения по теории международных отношений. Учебно-методическое пособие. — Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2020. — С. 9. — 60 с.
  6. Дробот Г.А. Реализм в теории международных отношений: история, зарубежная и отечественная школы (рус.) // Социально-гуманитарные знания : Журнал. — 2014. — С. 3-6.

Литература[править]

  1. Дробот Г.А. Реализм в теории международных отношений: история, зарубежная и отечественная школы // Социально-гуманитарные знания : Журнал. — 2014. — С. 3-6.
  2. Моргентау Ганс. Большая Российская энциклопедия.
  3. Рожков А.А. Теоретическое наследие «Истории» Фукидида и политический реализм Ганса Моргентау // Социально-гуманитарные знания : Журнал. — 2018. — С. 310-311.
  4. Помелова Ю.П., Сафронова О.В. Материалы для чтения по теории международных отношений. Учебно-методическое пособие. — Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2020. — С. 6-7. — 60 с.
  5. Morgenthau Hans J. Politics Among Nations. The Struggle for Power and Peace. Second Edition, Alfred A. Knopf: New York, 1955.


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Ганс Моргентау», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Ганс_Моргентау»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»