Геофизический институт Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Геофизический институт Израиля}
GII
Оригинальное название
המכון הגיאופיסי לישראל
Год основания1951
Юридический адресЛод, Израиль
Georgia TV News edition on GII's survey. The Geophysical Institute of Israel conducts a seismic survey in Georgia during 2009

Геофизический институт Израиля (англ. Geophysical Institute of Israel, ивр. המכון הגיאופיסי לישראל) — израильское научное учреждение, которое специализируется на геофизическом картировании и характеристике недр для частных, государственных и правительственных организаций[1].

Общие сведения[править]

Цель деятельности — проведение геофизических исследований и исследований нефти, полезных ископаемых, подземных вод и других природных богатств. Институт также предоставляет дополнительные услуги в геофизической и сейсмографической областях правительству, компаниям и организациям, в первую очередь мониторинг землетрясений в Израиле.

Институт был создан в 1951 году на рамках Института Вейцмана, а в 1957 году стал государственной компанией.

В 1990-х годах институт переехал в Лод.

Владельцами Института являются Правительство Израиля (99,9%) и Timna Copper Mines Ltd. (0,1%). Министр энергетики Израиля отвечает за данный Институт.

В составе института действовало отделение сейсмологии, которое занимается сбором данных и мониторингом землетрясений в Израиле. В настоящее время кафедра действует в рамках Геологического института Израиля.

В последние годы институт проводил изыскания по поиску полезных ископаемых за пределами Израиля (например, на Кипре и в Турции ), так что в 2000 году половина общего дохода института пришлась на эти поиски. Государственный контролер проверил, нет ли в этой деятельности отклонения от первоначальных целей и есть ли обоснованность осуществления деятельности в рамках государственной компании.

В институте работает около 120 человек.

В 2016 году профессор Владимир Иосифович Гольдшмидт писал:

К большому сожалению, Институт геофизики, в котором я работал в период его расцвета (г.г. Холон и Лод), Институт геологии (Иерусалим), Институт океанологии (Хайфа), относящиеся к Министерству инфраструктур, в настоящее время проходят серьезную реорганизацию, частичное объединение и частичную ликвидацию, реформу бюджетного и хоздоговорного финансирования. Все это в рамках сокращения средств на науку в целом, и на отраслевую науку, в частности[2].

См. также[править]

Источники[править]